Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленин! Партия! Октябрь! Праздничные мероприятия в Алтайском крае

«С красным знаменем  мы совершили Октябрьскую революцию,  с красным знаменем мы победили фашистов, с красным знаменем мы победим власть эксплуататоров, жуликов и воров!» алтайские коммунисты 7 ноября отметили митингами, демонстрациями и концертами.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2012-11-08 16:56

 

Разочарованием стало неучастие в празднике городского духового оркестра. Администрация города видимо решила продемонстрировать, "кто в доме хозяин" - сначала дала письменное разрешение на участие оркестра в акции КПРФ, а затем в самый канун мероприятия по непонятным причинам "взяла свое слово обратно". Праздничную колонну усиленно «охраняли» представители администрации города, полицейские —окружив ее плотным кольцом. Впрочем, ни суровые погодные условия, ни "подножки" власти не испортили людям праздничного настроения. Коммунисты кричали речевки и пели советские песни.Несмотря на то, что 7 ноября по настоянию власти сделали рабочим днем, и вопреки «нелетной», ветрено-снежной погоде, на площади Советов все же собралось около 300 человек, самых закаленных бойцов.

На митинге выступили первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Михаил Заполев, руководитель фракции КПРФ алтайского парламента Виталий Сафронов, секретарь крайкома КПРФ Петр Понарин, депутат Барнаульской городской думы, первый секретарь горкома КПРФ Андрей Сартаков, барнаульские коммунисты Лариса Идолова, Екатерина Белканова, Михаил Зайцев, Виктор Бондарев.

Выступающие поздравили барнаульцев с 7 ноября, напомнили о завоеваниях Великой Октябрьской социалистической революции, вместе с тем выразив возмущение в адрес власти в связи с недавними массовыми нарушениями на выборах в Барнаульскую думу, в связи с принятием "социально ориентированного" бюджета края, в соответствии с которым  уменьшаются расходы на решение социальных вопросов. Депутаты парламентов всех уровней, где большинство принадлежит ЕР, принимают законы главная цель которых — вытрясти из карманов большинства населения последнее. Администрация края и послушная ей фракция «Единая Россия» вместо решения острых экономических и социальных проблем, занимаются затушевыванием недостатков, отметил в своем выступлении руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов.

Первый секретарь горкома КПРФ, депутат гордумы Андрей Сартаков в своем выступлении отметил, что сегодня почти ничего не осталось от завоеваний Октября. Политика, проводимая Президентом и правительством ведет к уничтожению россиян. Сокращается ежегодно население страны. Имея самую низкую зарплату в регионе, жители края вынуждены оплачивать 100 % объема самые высокие тарифы на электроэнергию, отопление, горячую воду. Цены на продукты питания растут постоянно. Тарифы на услуги ЖКХ выросли за последнее время на 20-25 %, власть вместо принятия кардинальных мер продолжает манипулировать общественным сознанием.

«Желания помочь тысячам семей, находящихся на грани бедности, у сегодняшней власти нет, — констатировал Сартаков, — Выборы депутатов Барнаульской городской думы прошли с всевозможными нарушениями избирательного законодательства. Это не позволяет действительное волеизъявление жителей края. Компартия категорически не согласна с их итогами… Коммунисты собрались на митинг, чтобы потребовать существенного повышения заработной платы, оплаты услуг ЖКХ не более 10 % от дохода семьи, наказания всех фальсификаторов выборов в Барнаульскую городскую думу», - заявил первый секретарь горкома КПРФ.

Первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Госдумы  Михаил Заполев отметил, что коммунисты  сегодня, как и много десятилетий назад, стоят на защите интересов трудящихся. Сегодня власть, как никогда мечется и на каждом шагу показывает свое бессилие, отметил Заполев:

«В Госдуме сегодня как нигде видно бессилие власти. Недавно приняли бюджет на 3 года — говорим о реформировании образования, говорим о реформировании армии, сельского хозяйства — а денег на это выделяется все меньше. А без денег все эти обещания — пустые слова! А где взять денег — если помимо газа и нефти в России сегодня почти ничего не производится. Власть идет к своему последнему рубежу. В Барнауле — 20 % пришли на выборы, 50 % (якобы) проголосовали за ЕР, а это сколько от общего числа избирателей? Всего 10 %! С такими процентами можно находиться у власти только с помощью дубинки. Но дубины и штыки еще никогда не помогали надолго удержать власть! Мы продолжим борьбу за будущее страны».

Петр Понарин рассказал о работе алтайских коммунистов по отстаиванию интересов «детей войны», напомнил о целях и задачах общественного движения, созданного при поддержке КПРФ, заявил об обязанности государства поддерживать данную категорию граждан в равной мере по всей стране. Поддержка «детей войны» должна осуществляться не на региональном уровне, как сейчас, а на федеральном: «Не должны дети войны делиться на «алтайских», «кемеровских», «красноярских» и т.д. Единый закон должен быть для всей страны. Мы требуем закрепить за всеми детьми войны статус особой категории граждан, обеспеченных заботой государства. Также требуем внести в федеральный закон о трудовых пенсиях поправку – «установить районный коэффициент к трудовым пенсиям». «С красным знаменем  мы совершили Октябрьскую революцию,  с красным знаменем мы победили фашистов, с красным знаменем мы победим власть эксплуататоров, жуликов и воров! Ура!» — с таким призывом обратился к участникам митинга коммунист Виктор Бондарев.

Участники митинга выбрали 4 делегатов, которые от Алтайского края будут направлены на II съезд рабочих России 17 ноября — тех кто стоит на принципах социалистической организации жизни и производства.  Это – Олег Кравченко (Бийск), Михаил Зайцев (Барнаул),  Сергей Селиванов (Рубцовск), Валентина Зыбина (Шипуновский район).  

В резолюции коммунисты выступили за  изменение социально-экономической политики государства в интересах населения,  за доступное бесплатное образование и здравоохранение, против принятого федерального закона о реформировании бюджетной сферы;за оплату коммунальных платежей не выше 10% от дохода семьи; за гарантированную достойную зарплату трудящимся во всех отраслях экономики и бюджетной сферы, пенсию для пенсионеров, стипендию для студентов; за введение государственного регулирования цен;  за  принятия   Закона,   предусматривающего приравнивания возрастной категории «Детей войны» к труженикам тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством и против увеличения пенсионного возраста и продолжительности рабочего дня.

По окончании мероприятия связки алых праздничных шаров под прицелом фото и телекамер были одновременно выпущены в небо. Этот акт, по всей видимости, символизировал надежды и ожидания коммунистов — что когда-нибудь в небо взметнутся уже не воздушные шарики, а новый залп Авроры.

Мероприятия, посвященные празднованию 95-летия Великой Октябрьской   революции прошли также во многих городах и районах края: в Бийске, Алейске, с. Залесово, с. Целинное и в некоторых других райцентрах прошли праздничные митинги, в Рубцовске – концерт в здании городского ДК  культуры.

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.