Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Барнаул: коммунисты протестуют против фальшивых выборов

10 декабря в центре Барнаула, возле здания Администрации Алтайского края начиная с 12:00  проходил несанкционированный митинг  "Против фальшивых выборов". На площади Советов собралось около 800 человек. Участники акции протеста — преимущественно молодые люди от 16 до 35 лет. Первыми перед собравшимися выступили представители алтайского отделения КПРФ.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2011-12-13 12:23

Первый секретарь крайкома КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы РФ Михаил и кандидат в депутаты АКЗС, секретарь Барнаульского горкома КПРФ Николай Наздрачев заявили собравшимся что целиком разделяют их гнев и неудовлетворенность итогами выборов. Михаил Заполев перечислил некоторые факты нарушений в предвыборный период и в день выборов и заявил, что коммунисты будут через суд добиваться отмены результатов выборов по нескольким избирательным участкам в крае. «Когда мы объединим все свои усилия, тогда власть задумается над тем, что вытворяет! Особенно ей стоит сделать выводы перед президентскими выборами! Ситуация может быть еще горячее», — заявил первый секретарь крайкома КПРФ.

Он призвал присутствующих сопоставить слова и дела как партии «Единая Россия», так и других партий и задуматься над тем, кто действительно стоит на стороне народа, кто говорит правду людям. «Это прекрасно, что молодежь проснулась и начинает свою историческую миссию. Но нельзя поддаваться на обман, который идет от наших недругов. Тунис- Египет- Ливия – Сирия — все это звенья одной цепи. Будем осторожнее: возможно нас пытаются включить в борьбу против своей страны!», — высказал подозрение Михаил Заполев. Он призвал молодых людей не поддаваться на провокации скрытых организаторов акции, но прийти вместе с коммунистами и выразить свой протест на санкционированный митинг против фальсификации, который состоится в Барнауле в двадцатых числах декабря в рамках всероссийской акции протеста в связи с беспрецедентными фальсификациями итогов выборов и многочисленными арестами гражданских активистов.

 

«Я хочу видеть сильную Россию! Хочу видеть сильную настоящую, а не марионеточную оппозицию, хочу отмены выборов. Но я не хочу и мы все здесь наверняка не хотим, чтобы события в  России развивались по египетскому или ливийскому сценарию!», отметил Николай Наздрачев. Коммунист также предложил выработать всем собравшимся конкретные требования, программу конкретных действий — в результате которых может измениться ситуация в стране, в крае. Просто выходить и "шуметь" — это не выход, заявил он.

 

Выступил также пресс-секретарь Алтайского крайкома КПРФ Константин Ганов, который отметил, что коммунисты не случайно оказались здесь среди представителей немногих парламентских партий, выразивших солидарность с участниками акции протеста: «Справедливороссы и ЛДПР заявили о своем неучастии в подобных акциях — потому что их все устраивает, они довольны результатами выборов. Коммунисты результатами выборов не довольны – именно у нас украли больше всего голосов. Примерно 12 – 15 % голосов приписали «Единой России», по нашим оценкам. Но мы пока должны использовать все имеющиеся средства решить проблему фальсификаций на выборах законно, чем мы и занимаемся». Коммунисты несколько раз предупредили митингующих о возможных провокациях, призвали не поддаваться и действовать в рамках правового поля. Стоит отметить,  представители КПРФ, находившиеся на митинге, поочередно держали в руках красный флаг.

 

Многие выступающие общественники выражали возмущение тем, что чиновники-единороссы уже не считаются с Конституцией РФ, где написано, что власть принадлежит народу. Они сами решают  — кому отдать власть, и делают это почти открыто, демонстративно пренебрегая мнением большинства людей: этому пример — и отмена всенародных выборов мэров в Алтайском крае, и назначаемость губернаторов, и усиление административного давления по всем направлениям, пренебрежение законом со стороны судов, прокуратуры, следственных органов. Произвол чиновников не знает предела. А сегодня сложилась ситуация, когда действующие госчиновники просто не отдают власть — любой ценой, переходя все рамки законности, свидетельством этого стали и выборы 4 декабря. Некоторые говорили о том, что в стране действует оккупационный режим, а также требовали выпустить на свободу политзаключенных. Все выступления сводились к единому выводу: «единороссы» узурпировали власть, но людей уже невозможно больше обманывать и давить — они все понимают и не хотят больше терпеть.

 

Собравшиеся разогревались все больше и выкрикивали лозунги: «Долой Чурова!», «Долой Путина!», «Перевыборы!», «За отмену выборов!». После 13.00 часть митингующих, достав плакаты  перешла к крыльцу здания краевой администрации, за ними последовали остальные. У дверей администрации участники митинга начали громко скандировать различные лозунги: «Долой Путина!», «Путин - вор!», «Позор Единой России!», "Перевыборы!" и  другие. Некоторое время спустя собравшиеся попытались сжечь портрет Путина, однако, по каким-то причинам передумали. Вскоре в толпе появился молодой человек несущий красное знамя, как выяснилось — не коммунист, но как он пояснил: «Я просто несу знамя своих отцов и дедов!».

Кроме коммунистов и общественников, на площадь также пришли отдельные представители партии "Справедливая Россия", "ПАРНАС", журналисты. Акция завершилась мирно, несмотря на некоторые агрессивные выкрики отдельных молодых людей, и бдительное внимание многочисленных полицейских, оцепивших площади Советов и здание Администрации края.

 

Напомним, акцию изначально организовали две группы пользователей социальной сети "ВКонтакте", выявившиеся организаторы подали заявку на митинг  в администрацию города, но им отказали, а после того как с молодыми людьми побеседовали в прокуратуре, они и вовсе "потерялись". В связи с этим, стоит отметить, собравшиеся на несанкционированный митинг в краевом центре подвергали себя существенному риску:  с учетом  массовых выступлений (и арестов) гражданских активистов  «против фальшивых выборов»  по многим городам России можно было ожидать самой жесткой реакции представителей ОВД.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.