Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

РУСО: Учебно-методические средства для политической учебы комсомольцев и молодых коммунистов

14 октября в Подмосковье проводилась конференция РУСО, посвященная столетию Ленинского Комсомола. На ней выступил член Президиума ЦС РУСО, автор хрестоматийного сборника «Азбука коммуниста» Алексей Брагин.

Алексей Брагин, член Президиума ЦС РУСО.
2018-10-15 17:05 (обновление: 2018-10-16 08:53)

Уважаемые товарищи!

Свое выступление я посвятил следующей теме: «Учебно-методические средства для политической учебы комсомольцев и молодых коммунистов».

Недавно из беседы с молодым человеком, кстати, сторонником КПРФ, выяснилось, что он не знает, кто такой Николай Островский. Он не слышал, кто такой Павка Корчагин. Книгу «Как закалялась стать» не читал, и кино такое не смотрел. Но при этом у этого парня высшее образование, и он свободно говорит на английском языке.

Даже некоторые молодые коммунисты и комсомольцы затрудняются ответить на элементарные вопросы. Что такое теория прибавочной стоимости? Назовите признаки революционной ситуации и Империализма? Дайте определение Коммунизма и Социализма?

В последнее время КПРФ и РУСО много сделали для подготовки учебной литературы и учебных фильмов. Это учебник по марксизму Боровикова. Курс отечественной истории под редакцией Ольштынского. Трехтомник по марксизму под редакцией Ацюковского и Тягунова.

Серьезным подспорьем в изучении истории партии будет книжная серия издательства «Алгоритм». В этой серии вышли из печати книги известных наших историков Емельянова, Вахитова, Костриковых, Ратьковского.

Я с большим восхищением прочитал трилогию Владлена Логинова. Он написал очень обстоятельно и простым языком биографию Ленина. Разоблачил многочисленные мифы о вожде. И самое главное, через биографию Ленина автор очень доходчиво и понятно раскрывает основные положения теории и практики марксизма-ленинизма.

Учебное пособие «Азбука коммуниста». Составитель – Алексей Брагин. В ней четыре лекции «Марксистко-ленинская философия», «Политическая экономия», «Научный коммунизм» и краткий исторический очерк «От Романова до Путина». Это пособие вы найдете на центральном сайте КПРФ. Поскольку оно небольшое по объему, то его очень легко распечатать на принтере в домашних условиях. В пяти регионах «Азбуку» издали небольшими тиражами.

Так что современная учебная литература для политической учебы сегодня имеется. Полагаю, что начало положено. Но следует продолжить работу в этом направлении. В идеале надо создать учебник типа «Краткого курса истории ВКП (б)». Чтобы каждого коммуниста и нашего сторонника вооружить таким учебником.

Кстати, в этом году отмечается 80-летняя дата первого издания «Краткого курса». Но и сегодня он не утратил своей актуальности. Я вот сравниваю учебники, которые мы создали в последнее время, и «Краткий курс». И полагаю, что сравнение пока не в нашу пользу. Надо уходить от академичного языка и учиться излагать мысли также просто и ясно.

Теперь несколько слов про учебные фильмы. В наше время уже не проблема организовать коллективный просмотр фильмов. Для этого достаточно иметь ноутбук. А еще лучше – видеопроектор.

На сайте «Красной линии» вы найдете документальные фильмы, которые можно использовать для политической учебы. Это документальные сериалы «Модель Сталина» и «Мировая кабала», документальное кино «Эти», «Хозяин земли русской», «Советский человек», «Время цвета», «Пролетариат. В поисках истины». Посмотрите обязательно китайский документальный сериал с переводом на русский язык, в котором анализируются причины крушения СССР.

Но мы сегодня не в полной мере используем в политической учебе советские киноархивы. А ведь были прекрасные биографические фильмы про Ленина, про гражданскую войну, про Отечественную войну. Напомню некоторые: «Семья Ульяновых», «В начале века», «Сквозь ледяную мглу», «Рассказы о Ленине», «Страницы былого», «Хождение по мукам», «Адъютант его превосходительства», «Красные колокола. Я видел рождение нового мира».

Были добротные учебные фильмы по истории КПСС, по основам марксизма. Что-то, конечно, можно найти в Интернете, но все это разрознено, не систематизировано. И зачастую в плохом качестве. Работа эта ведется силами энтузиастов. А ведь наверняка в архивах хранится еще много полезного видеоматериала, который бы пригодился нам для политической учебы.

Мы рекомендуем использовать в политической учебе советские телесериалы «Наша биография», «Правда великого народа» и «Великая Отечественная». Документальное кино «Тайное и явное», «Обыкновенный фашизм», «Заговор против страны Советов», «ЦРУ против СССР». Все это можно найти в сети Интернет. Только бери и используй. Считаю, что этот бесплатный ресурс мы используем сегодня не в полной мере.

И последнее. Считаю, что пока не наступила революционная ситуация, надо уделитьзначительное внимание политической учебе. Чтобы, когда наступит Час Икс, у нас было достаточное количество подготовленных кадров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.