Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про «карнавальный» транзит технократов и другие внутриполитические дискуссии

Доктор политических наук Сергей Обухов в соцмедиа проанализировал публикации провластных экспертов о возможных сценариях транзита путинской власти и другие внутриполитические дискуссии.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

«Карнавальный» транзит технократов


Анализ мнений провластных (относящихся, как минимум, к одной из «башен» Кремля) экспертов о транзите, а также провластных экспертов, откликнувшихся на этот материал о транзите, позволяет сделать следующие выводы:

Итак, по версии прокремлевских экспертов (@russica2) существуют следующие варианты транзита:

- Инерционный сценарий транзита («Незаметно пятимся») - поступательный переход к новому образу верховной власти в стране, при котором ничего не меняется, кроме самого «Лидера».

- «Внезапный» сценарий транзита («Спецоперация Прыжок») - неожиданное перераспределение властных полномочий и ресурсов согласно новой системе политического баланса.

- "Трансформационный" сценарий транзита («Проект Проектов»), заранее спроектированный комплексный переход к новой, дифференцированной системе управления, с изменением восприятия системы власти в стране, с обязательным включением элит в обсуждение.

  1. При этом власть осознает,что на данный момент будущее страны как переходной формы не просматривается, поскольку образ будущего не "зашит" в образ действующей власти, там - только образ прошлого.
  2. Власть (в лице одного из «мозговых танков» АП) понимает и то, что борьба за будущее, борьба проектов будущего, уже развернулась именно сейчас. При этом, как неоднократно отмечал наш ЦИПКР, народ ждет именно «молодых героев». Кстати, видимо, с этим связан бурный рост низового внутрипартийного авторитета такой фигуры, как саратовский депутат Н. Бондаренко.
  3. Очень важно: власть через своих аналитиков признает, что имидж президента подвергается необратимой эрозии и может рухнуть (это также совпадает с прогнозами ЦИПКР).
  4. При этом самому президенту со стороны соответствующих структур Кремля, судя по всему, предлагается иллюзия возможности обновления своей роли (сейчас Путин прямо называется «фактически местоблюстителем») путем «игры с архетипами» , т.е путём привязки к востребованным народом образам различных членов его команды в рамках некого «выборного карнавала». И делегирования реальных полномочий «проектной команде технократов».

6️. Отказ от «привязки к прошлому» в этом плане рассматривается как отказ от привязки к советской эпохе (и, конкретно, к образу И. Сталина).

7️. Фактически началось повторение тезисов времен президентства Медведева о том, что «народу надо повзрослеть», а государство не защищает «социальных детей», а лишь «оказывает услуги».

8️. В целом, можно предположить, что под «трансформационным» вариантом «транзита», якобы позволяющем избежать катастрофы, часть АП РФ предлагает В. Путину обеспечить за счет остаточной базы своего рейтинга переход к ультралиберальным реформам. Возможно, это реализация «проекта Медведев» в той или иной его форме. Возможно, это присягнувший «Семье» и либералам Собянин. Причем эта конструкция предполагает сохранение реальной власти «технократов». При этом целому ряду лиц будет предложено занять «архетипические нишевые карнавальные роли» для дезориентации народа.

Про активность ельцинской «семьи» и грядущую «прополку» депутатского корпуса

  • Судя по всему, власть действительно попытается «навести мосты» к молодежи до 25-30 лет. Будет ли эта попытка осуществлена на основе «партии прямой демократии» (на которую, вероятно, делается серьезная ставка) или каким-то иным образом – покажет время;
  • При этом эксперты отмечают существенный прилив в Интернет пожилых людей. Не исключено, что это обстоятельство успеет стать фактором, влияющим на выборы-2021;
  • В связи с предстоящим уходом из АП РФ помощника президента В.Суркова много сообщений о сохранении (а то и об усилении его влияния на новой должности в госкорпорации). Очевидно, что непотопляемость В.Суркова может быть связана с его умением создавать массовые иллюзии на основе тех или иных суррогатов;
  • В Сети вновь пошли явно направленные «вбросы» о возможном скором премьерстве С. Собянина и участии «Семьи» и экс-руководителя ельцинской администрации (а ныне пришедшего в структуры премьер-министра Медведева) «серого кардинала» Волошина в этой рокировке;
  • При этом при возможном участии «Семьи» (и, возможно, отечественной клиентеллы в элитных группах, связанных с «демпартией США») происходит усиление одного из ультралиберальных информационных центров – «Медузы». Кстати, она также упорно связывается с кланом С. Собянина;
  • Также в Сети возобновилась «точечная» атака на А.Бастрыкина в связи с попытками освободить «ночного губернатора Петербурга» Кумарина;
  • Со стороны части АП РФ продолжается информационная атака на зампреда ВС РФ О. Свириденко, который «засветился» при оформлении рейдерского захвата части собственности совхоза им.Ленина экс-кандидата в президенты Павла Гурдинина ;
  • Информационным ударам подвергается и МИД РФ;
  • В Сеть продолжают делаться «вбросы» о подготовке к существенной «прополке» рядов «Единой России» в ГД РФ. В сети гуляет доклад политолога Гусева, где приведены данные о «неизбираемости» более половины фракции КПРФ, о «непроходимости» 46% депутатов «ЕР». Одновременно «Ведомости» публикуют внутрипартийные оценки «ЕР» избираемости депутатов Госдумы от «Единой России». Понятно, что КПРФ сама будет формировать свой депутатский корпус, а не кремлевские политтехнологи. А вот по части депутатов от «Единой России» - прогнозы интересны.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.