Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов - «Свободной прессе»: Отношения Москвы и Минска переживают полосу безвременья — под угрозой будущее единства наших народов и Союзного государства

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко во время заседания саммита Евразийского экономического союза обсудили вопросы ценообразования на газ. Эту перепалку видели все, кто смотрел прямую трансляцию из Санкт-Петербурга, которую вел телеканал "Россия 24". Путин предложил перенести спор в закрытую часть встречи. Но сам факт такой пикировки перед телекамерами примечательный.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в интервью порталу «Свободная пресса» анализирует общее состояние российско-белорусских отношений, подводные камни и перспективы Союзного государства России и Белорусcии.

С.П.Обухов – «Свободной прессе».

Белоруссия за шесть лет может потерять около $ 10 млрд. из-за налогового маневра в российской нефтяной отрасли. Об этом заявил замминистра финансов республики Андрей Белковец на форуме для иностранных инвесторов BelarusCrossway'18.

«Самый негативный сценарий: стороны не договорились и разошлись по своим комнатам, мы начинаем нести убытки. Тогда в течение шести лет глобальные потери для Белоруссии составят порядка $ 10 млрд. Из них $ 3 млрд. — выпадающие доходы бюджета от экспортных пошлин, $ 6 млрд. — ухудшение экономики наших нефтеперерабатывающих заводов», — отметил Белковец.

По его словам, негативное влияние на экономику может быть минимизировано за счет уменьшения объемов переработки нефти, а потери доходов бюджета — за счет сокращения расходов.

Напомним, нефтегазовый спор между РФ и Белоруссией тянется с 2016 года. Тогда на заявления Минска о несправедливости цены на российский газ Москва ответила снижением поставок беспошлинной нефти. В апреле 2017 года правительствам двух стран удалось договориться об объемах беспошлинных поставок из РФ нефти в 2017—2024 годах на уровне 24 млн. тонн в год. Из этого объема белорусская сторона может зачислять в свой бюджет экспортные пошлины за 6 млн. тонн (так называемое перетаможивание).

Однако с 2019 года правительство РФ начинает налоговый маневр, который заключается в постепенной отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты (с нынешних 30% на 5% в год в течение шести лет) с одновременным повышением НДПИ. Причем, о возможных рисках обнуления экспортной пошлины на нефть предупреждало российское Минэнерго.

В ведомстве указывали, что такое решение может повлечь ухудшение отношений Москвы и Минска, который и так получает российскую нефть беспошлинно. Рост НДПИ, отмечало Минэнерго, может вызвать рост цен на нефть как для внутреннего рынка России, так и для Белоруссии. Беспокойство Минска вызвано также тем, что при таком сценарии российские нефтепродукты могут вытеснить на внутреннем рынке Белоруссии ее собственную продукцию.

И теперь Минск добивается от Москвы компенсаций. Причем, весьма своеобразными методами. 8 октября лидер республики Александр Лукашенко в ходе осмотра современных образцов вооружений и техники на полигоне в Брестской области объявил, что в случае войны оружием будут обеспечены все жители Белоруссии. «Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников. И даже на Россию мы не можем на 100 процентов положиться», — сказал Батька.

Ранее в июне Лукашенко также намекал на опасность со стороны Москвы. Батька тогда сказал, что допускает потерю Белоруссией независимости в случае провала в экономике. И в качестве примера самого неблагоприятного исхода привел Украину, где, по его словам, была развязана война.

По мнению ряда аналитиков, Москва устала от Лукашенко. Есть версия, что на августовской встрече с Владимиром Путиным в Сочи белорусскому лидеру был поставлен жесткий ультиматум. Причина — России не нравится план передачи власти по наследству, который Батька якобы вынашивает. (И вот новая перепал на саммите Евразийского экономического союзаПрим. Редактора)

Что происходит в отношениях Москва-Минск, почему де-факто мы сокращаем помощь союзному государству?

С.П.Обухов

— Отношения Москвы и Минска переживают полосу безвременья, — считает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Да, в августе 2018 года послом в республику был назначен энергичный Михаил Бабич. Но до сих пор нет понимания, как дальше вести дела с Белоруссией, есть ли у нас общий проект, какое будущее у союзного государства? На деле, ясности нет, поскольку все эти вопросы связаны с политическим будущим обоих лидеров — и Владимира Путина, и Александра Лукашенко.

Сейчас оба политика находятся в зените могущества. Но так будет не всегда — зенит проходит, а неопределенность нарастает.

«СП»: — Почему в последнее время с Минском обострились экономические споры?

— Белоруссия — последний союзник для России. Однако либеральный экономический блок нашего правительства в удержании этого союзника не заинтересован. По сути, экономический блок всячески душит Белоруссию.

Логика при этом простая. Если мы внутри страны повышаем пенсионный возраст, и сдираем три шкуры с российских пенсионеров — зачем через нефть субсидировать Лукашенко?!

С другой стороны, у Кремля возникает немало вопросов к политике, проводимой Батькой. В частности, к поддерживанию ползучей идеи о национальной идентичности белорусов, и к постепенному дистанцированию от России.

В такой ситуации финансовые вопросы — один из инструментов воздействия на Минск в руках российских властей. Но проблема, повторюсь, в отсутствии глобального понимания — куда мы идем на белорусском направлении?

«СП»: — Лукашенко периодически демонстрирует готовность играть на стороне Запада. В октябре в Минске впервые прошло заседание основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Среди главных тем был заявлен и конфликт в Донбассе. Лукашенко на форуме пообещал стать партнером Америки даже в ущерб своим интересам. Об этом президент Белоруссии заявил в ходе встречи с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсом Митчеллом. Батька заверил американского представителя, что его страна проводит независимую политику. Лукашенко действительно рассчитывает на партнерство с США?

— Думаю, опыт Слободана Милошевича подсказывает, что ничего хорошего в случае партнерства с американцами лидера Белоруссии не ждет. Ну, или опыт Муаммара Каддафи, который тоже хотел примириться с Западом. На этом направлении позитивного кейса, как принято сейчас говорить, для Лукашенко просто нет.

При таком раскладе Батьке остается одно: держаться старой схемы, и пытаться при каждом удобном случае торговаться с Россией. Уворачиваться, маневрировать, и пытаться всеми силами свести торговый баланс.

«СП»: — В Кремле еще рассматривается возможность создания с Белоруссией полноценного единого союзного государства?

— Всем понятно, что вариант вхождения Белоруссии в состав союзного государства в виде шести областей унизителен для Минска. Есть проговорки, что союзное государство все-таки возможно — с общим президентом и двумя вице-президентами. Но этот вариант возможен только как способ транзита власти Владимира Путина.

По моим данным, в администрации президента РФ рассматривают варианты, как Путину остаться во главе государства по окончанию президентских полномочий. И один из сценариев — административное и территориальное переформатирование регионов в рамках союзного государства России и Белоруссии, что позволит Кремлю взять регионы под контроль. Правда, для реализации этого плана, с точки зрения АП, в Минске должен быть другой лидер — более лояльный и предсказуемый.

«СП»: — Мы можем, при неблагоприятном развитии ситуации, потерять Белоруссию по украинскому сценарию?

— Зачатки украинского сценария, на мой взгляд, в нынешней Белоруссии имеются. Напомню, на Украине предпосылки к событиям 2014 года тоже имели ползучий характер, и сложились не в один миг. Причем, я считаю, сейчас ситуацию усугубляет церковный раскол на Украине — он запустил определенные процессы и в Белоруссии.

«СП»: — В 2020-м в Белоруссии должны пройти президентские и парламентские выборы. К этому моменту в наших отношениях наступит ясность?

— Далеко не факт. Хотя ситуация не просто неопределенная — под угрозой будущее единства наших народов. Я как политик выступаю на союзное государство, за интеграцию. Но пока все, что мы наблюдаем в российско-белорусских отношениях — это борьба кланов и выторговывание преференций.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.