Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Валентин Симонин: Cвидетельские показания гражданина Сечина

В массовом сознании о филологах сложилось мнение как о сугубо «книжных червях», обитателях библиотек и читален, глубоко начитанных и поэтому интеллигентных, мягких, уступчивых, склонных к поиску компромиссов с оппонентами людьми. Возможно, такое представление в основном соответствует действительности, но… бывают исключения.

Валентин Симонин
2016-06-19 19:30

К их числу смело можно отнести филолога-романиста, преподавателя французского и португальского языков, выпускника филологического факультета Ленинградского университета имени А.Жданова, главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть, ответственного секретаря при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности (высоко взлетел сокол!) Игоря Ивановича Сечина. Славу в народе этакого кремень-мужика, гранита, который не плавится в адском огне, ему принесло одно безумно смелое деяние: отказ выполнить указание президента обнародовать данные о своих доходах.

Естественно, что в народе его рейтинг сразу же поднялся под облака, это же надо быть таким отважным, чтобы «пилювать» на указиловки «главного начальника страны» и устоять на ногах. Вон, другой «диссидент-отказник» Владимир Иванович Якунин, 10 лет руководивший ОАО Российские железные дороги, тоже наотрез отказался раскрыть тайну своих доходов и в 2015 году покинул свой хлебный пост. Само собой разумеется, что причина, по которой господин Якунин ушёл с поста президента РЖД, могла быть и другой, нежели названная, я даже думаю, что это и вообще могла быть не одна, а целый комплекс причин. Однако в народе бытует именно она, а сам Владимир Иванович в своих интервью прессе её даже и не касается. А вот Игорь Иванович Сечин, хотя и упорствует в защите неизменности своей позиции, ссылаясь на то, что компания «Роснефть» является не государственной, а частной, вновь и вновь заявляет, что он не государственный служащий и не обязан обнародовать данные о доходах.

Надо сказать, что стойкость, с которой он держится за версию «Роснефть» - частная компания» умиляет до глубины души. Особенно, если учесть, что в августе 2014 года, по сообщениям средств массовой информации компания просила правительство оказать ей финансовую помощь в размере 1,5 трлн. рублей в связи с введёнными против неё санкциями США. Не проглядывается ли в этой ситуации линия поведения, которую можно охарактеризовать так: «Сегодня мы в тебе, государство, очень нуждаемся, помоги! А завтра – помашем вам ручкой». Дружба дружбой, а табачок-то врозь!

Впрочем, всё же Игорь Иванович Сечин как бы вынужден в какой-то мере реагировать на общественное мнение, то есть каким-либо образом объяснять свою позицию. В прессе назывались какие-то умопомрачительные суммы его личных ежемесячных доходов. Он подавал в суд на тех, кто хотел его опорочить. Правда, осталось непонятным одно обстоятельство: то ли его обидело, что приводились слишком крупные цифры (я столько не стою!), то ли слишком незначительные (я стою гораздо больше!). Но суды он выигрывал, что неудивительно в «обновлённой России». Я не стану приводить какие-либо конкретные/неконкретные суммы. Дело в том, что прозрачный, очень прозрачный «тонкий» намёк на это «толстое» обстоятельство сделал на днях сам Игорь Иванович. 15 июня в Интернет-агентстве NEWSru.comбыла опубликована небольшая информационная заметка «Сечин рассказал, почему руководители «Роснефти» должный получать зарплату мирового уровня». Так вот, оказывается, что, выступая на годовом собрании акционеров компании, Сечин заявил: «Размер доходов топ-менеджмента соответствует уровню крупных российских компаний и должен быть сопоставим с уровнем мировых компаний, иначе мы столкнёмся с перетоком квалифицированных кадров», …которые позволяют компании осуществлять технологические прорывы. В этой связи, цитирую сообщение, он привёл в пример трейдерскую деятельность «Роснефти»: «Я считаю, что у нас один из лучших трейдингов или лучший среди российских компаний и один из лучших в мире. Попробуйте заинтересовать трейдера маленькой зарплатой, когда у него перед глазами проходят миллиардные сделки».

Прежде чем продолжить нашу тему, считаю необходимым ознакомить читателя с ответом на вопрос: кто такой трейдер? Об этом в Интернете читателям поведал некто Виктор Самойлов: «Трейдер – это биржевой спекулянт, который извлекает прибыль не из производства определенного рода товаров или услуг, а из непосредственной торговли. Трейдеры покупают дешевле и продают дороже, либо заключают между собой контракты на повышение или понижение курса актива. Если вас напрягает слово «спекулянт», то вы, по-видимому, были воспитаны во времена Советского Союза. Но поверьте, истинный смысл данного понятия далеко не тот, который приписывают ему коммунисты. Спекуляция в развитых капиталистических странах – это вполне законная деятельность, спекуляцией занимаются люди из разных социальных классов, начиная с самых низших и заканчивая олигархами из списка Forbes. По крайней мере, так сейчас происходит в США, развитых европейских странах, очень надеюсь, что вскоре будет и в России». Примечательно, что вначале В.Самойлов прямо называет трейдеров – спекулянтами, потом уверяет, что они не спекулянты, но заканчивает всё же признанием, что они таки спекулянты, но «вскоре» они будут и в России. Опоздал, дорогой друг, у Игоря Ивановича Сечина в компании «Роснефть» они уже есть и даже лучшие в стране и в мире, знай наших!

Лично мне слова господина Сечина о «мировом уровне зарплат менеджменту «Роснефти» и, естественно, ему самому, как главе компании, напоминают свидетельские показания по делу о чрезвычайно высоких окладах её управляющего аппарата, хотя, конечно, никакого «уголовного или административного дела» по этому вопросу нет и быть не может, ибо, уверен, противоречий с законом в компании нет. Таковы законы в нынешней «обновлённой России». Но мне представляется чрезвычайно важным то, что со своим признанием Игорь Иванович Сечин выступил в момент разворачивающейся кампании по выборам депутатов Госдумы в сентябре нынешнего года. Тут электорату, рядовым гражданам, есть, о чём задуматься. Примечательно, что господин Сечин отбросил как ненужные разглагольствования слова о патриотизме, заботе об интересах народа, социальном характере государства, он их не произносит за полной ненадобностью. Мы, мол, платим налоги, занимаемся по мере возможностей благотворительностью, и пустыми разговорами нас не беспокойте. Зарплаты на уровне международных компаний, чтобы спекулянты-трейдеры не воровали, соблазнившись «проходящими у них перед глазами суммами многомиллиардных сделок». И не «перетекали» в конкурирующие фирмы». Ну что же, фирма «Роснефть» и её «менеджмент», надо полагать, процветают, ну, а то, что около 20 миллионов россиян получают зарплаты меньше прожиточного минимума и фактически влачат полунищенское существование – это филолога-романиста мало волнует.

Не буду давать оценку жизненной позиции Игоря Ивановича Сечина, вот так конкретно о ней он мне всё-таки не рассказывал, и в информации Интернет-агентства NEWSru.comо ней нет ни слова. Естественно и то, что я не собираюсь как-то стыдить Игоря Ивановича, к тому же он, может быть, в душе переживает за народ и даже при случае где-то без свидетелей всплакнёт о его тяжёлой судьбине, всё-таки филолог, правда, романист, но в романской литературе очень много достойных произведений. Дело не в этом, а в том, что очень хотелось бы напомнить простым россиянам, электорату, что основные предприятия «Роснефти» были созданы ещё в советское время, тогда нефть была общенародным достоянием и служила всему народу, а не только руководителям страны. Господин Сечин заботится о заинтересованности в работе компании её «менеджмента», допускаю, что по нынешним временам и рядовым работникам её производственных мощностей тоже платят более или менее сносные деньги за их труд. Да только для того, чтобы «держать их в тонусе», в стране существует безработица. По этому поводу поэт Николай Алексеевич Некрасов ещё в позапрошлом века написал: «В мире есть царь, - этот царь беспощаден, голод названье ему».

Унизительно, что великий русский народ и другие народы России, пугая угрозой голода, заставляют горбится на биржевых спекулянтов и их начальников. Напоминаю: программа КПРФ по выводу страны из системного социально-экономического кризиса предполагает возвращение народу всех природных богатств страны. Выборы не за горами, делай, народ, выводы!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.