Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Независимый экономист Владислав Жуковский: Западная «стрижка» российских олигархических «овец и баранов» только начинается

С крупных счетов, открытых во втором по величине кипрском банке Cyprus Popular Bank (Laiki Bank), будет списано до 80 процентов, заявил министр накануне финансов Кипра Михалис Саррис. А с сегодняшнего дня киприоты вводят драконовские ограничения и на снятие наличных средств во всех банкоматах на территории страны. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на распоряжение правительства, переданное по государственному ТВ, максимальная сумма, которую можно будет получить наличными, составит 300 евро в сутки. Помимо этого, физическим лицам будет запрещено вывозить за границу более 1000 евро наличными.

Независимый экономист Владислав Жуковский для KPRF.RU
2013-03-30 15:13

Между тем, греческий телеканал MEGA сообщил, что сотни миллионов евро были выведены из кипрских банков через их представительства в Лондоне и Москве в то время, как киприоты не могли снимать с банкоматов более 100 евро в день.

"В то время, как продолжались переговоры между кипрским правительством и европейцами и были введены ограничения на снятие средств на Кипре, были сняты сотни миллионов евро через отделения кипрских банков за границей - в Великобритании и России", - сообщил телеканал.

По данным телевизионщиков, эти переводы были оправданы необходимостью закупки "гуманитарной помощи", приобретением лекарств или топлива для самолетов. При этом европейские переговорщики поняли, что что-то идет не так, когда Центробанк Кипра запросил больше денежных купюр, чем было ранее заявлено ЕЦБ.

ЕЦБ тоже плюет на правовые нормы и красивые принципы защиты частной собственности

На днях информационное агентство Reuters опубликовало информацию о том, что руководство ЕЦБ запретил Латвии, которая в последнее время рассматривается российскими бизнесменами и чиновниками как альтернативная Кипру «налоговая гавань», принимать капитал россиян, который уходит из Кипра в связи с введением конфискационного налога на крупные банковские депозиты. Иначе как проявлением силового рэкета и произволом это не назовешь. 

С формальной точки подтверждения заявлений ЕЦБ ни со стороны финансового регулятора, ни со стороны правительства Латвии пока не последовало - премьер-министр страны Валдис Домбровскис заявил, что не располагает информацией о предписании ЕЦБ латвийским банкам не принимать российские деньги с Кипра. Однако от этого никому не стало легче. Напомним, что Латвия вкупе со своими прибалтийскими коллегами (Литвой и Эстонией), а также Молдавией, Австрией, Финляндией и отчасти Швейцарией присоединилась к исполнению «Акта Магнитского» и объявила о начале расследований в отношении возможного отмывания преступных доходов российских чиновников и силовиков. Судя по всему, элиты Старого Света решили поддержать энтузиазм прибалтов и чтобы те не сбавляли обороты запретили Латвии принимать финансовые потоки россиян из Кипра.

Само по себе заявление ЕЦБ является попранием всех законодательных норм и растиражированных принципов защиты частной собственности. Если у правоохранительных органов Евросоюза имеются веские и убедительные доказательства нелегитимности имущества россиян (в том числе финансовых активов на Кипре), то они не просто имеют право, но даже обязаны возбудить уголовные дела в отношении российской "оффшорной аристократии", провести судебные разбирательства и доказать вину россиян. А уже затем руководство Еврогруппы может запрещать Латвии и любой другой стране ЕС принимать финансовые ресурсы россиян или наложить арест и конфисковать имущество граждан России.  

Совершенно очевидно, европейские чиновники не имеют права ограничивать трансграничное передвижение капитала и запрещать странам-членам ЕС принимать капитал россиян, который устремится из Кипра в прочие тихие налоговые гавани после разморозки счетов. 

Угрозы Еврогруппы в отношении политического руководства Латвии отклонить заявку прибалтов на присоединение к Еврозоне в случае открытия дверей для перетока российского капитала из Кипра в прибалтийскую республику выглядят нарушением всех мыслимых правовых норм: начиная от защиты частной собственности и презумпции невиновности обвиняемого (притом что имена конкретных обвиняемых европейскими чиновниками не разглашаются) и заканчивая принципом невмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Чем конфискация на Кипре отличается от конфискации «Юкоса»: то же грабь награбленное? 

Возвращаясь к вопросу о Кипре, стоить отметить, что совершенно не понятно, чем принудительная конфискация вкладов россиян на Кипре отличается от пресловутого "дела Юкоса"? И там и здесь ведутся разборки и отнимается имущество не по букве закона, а по каким-то мало понятным обывателям "понятиям" и "договоренностям". Если в России это был принцип "равноудаления" олигархов от власти (кого-то с опалой в Лондон, а кого-то на заработки во внутренний оффшор на Чукотке), то в Европе, насколько можно судить, решили напомнить российским чиновникам и миллиардерам "кто в доме хозяин".

Судя по всему, европейские элиты крайне болезненно оценили возвращение Путина на президентский пост (что означает провал ставки Запада на реванш либералов и приход к власти команды Медведева-Кудрина-Дворковича-Чубайса) и обеспокоены даже не мифическими планами Путина по модернизации экономики, а обычными его декларациями. Обеспокоены впрок, по принципу как бы чего не вышло. По той простой причине, что любая попытка властей России осуществить структурно-технологическую модернизацию, дать импульс возрождению наукоёмких производств, преодолеть многолетний инвестиционный кризис в высокотехнологичных отраслях промышленности и остановить превращение РФ в сырьевую колонию Запада автоматически потребует изъятия колоссальных финансовых ресурсов, вывезенных из России государством и частным сектором в финансовую систему США и Евросоюза. Принимая во внимание тот факт, что речь идёт как минимум о 1,5-2 трлн. долл. (не учитывая потенциальных потерь от потери доли иностранных компаний на российском рынке), Западу есть за что бороться.

В обоих случаях действует принцип "грабь награбленное" – это проявление усиливающейся архаизации общества и демонтажа системы международного права, которое началось во времена «Бури в пустыни», бомбёжек Югославии и ввода войск в Афганистан, а закончилось триумфальной победой глобального управляющего класса при хаотизации Ближнего Востока и разжигании «арабской весны». Именно в ключе «грабь награбленное» охарактеризовал ситуацию на Кипре глава правительства Дмитрий Медведев – судя по всему, он прекрасно понимает, что под удар европейских элит попали главным образом незаконно вывезенные из России капиталы. Отдавая себе отчет в нелегитимности и незаконном источнике формирования капитала российских олигархов, руководство Европы начинает давить на Россию и под вывеской "крестового похода" против оффшоров занимается самым банальным рэкетом. 



На Кипре также брошен первый в Европе пробный шар конфискации средств населения для спасения ростовщиков

Уже сегодня можно говорить о серьезности намерений элит Старого Света и МВФ, который наряду с группой Всемирного Банка традиционно выступает в качестве проводника геоэкономических интересов США и крупного транснационального капитала, в деле  дестабилизации финансовых систем европейской периферии, ориентированной на обслуживание интересов России. Об этом весьма недвусмысленно заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум – давая интервью по результатам приговоров с Кипром, он как бы невзначай проговорился, что решение по Кипру станет «шаблоном» для решения подобных проблем в других странах.

Другими словами, брошен пробный шар конфискации имущества населения и он не встретил практического никакого сопротивления в Европе. Складывается такое ощущение, что Кипр стал всего лишь первой ласточкой «Акта Магнитского», а впереди нас ждёт эпоха конфискаций, заморозки счетов и конфискации имущества российской «оффшорной аристократии». Под вывеской «борьбы с коррупцией» и «отмыванием преступных доходов» европейские финансово-политические элиты затеяли кампанию по конфискации имущества. И российские олигархи и чиновники, которые никогда не смогут доказать законность и юридическую «чистоту» своих многомиллиардных состояний, рискуют стать главной мишенью европейских правоохранительных органов, спецслужб и ЕЦБ.

Отметим, что подобная схема по конфискации имущества банковских вкладчиков не использовалась ни в Греции, ни в Португалии, ни в Испании, ни в Италии, которые как и Кипр находятся в преддефолтном состоянии и без эмиссионной подпитки со стороны ЕЦБ и финансовой помощи МВФ будут вынуждены объявить себя банкротами. Конфискацию применили только в Кипре – православной периферии Евросоюза, экономика и финансовая система которой находится в критической зависимости от обслуживания финансовых потоков россиян.



На Западе сформирован «заказ» на «стрижку» российских олигархических «баранов»

Кипр был выбран в качестве жертвы объекта публичной порки не случайно – крупный финансовый и промышленный капитал европейских стран практически никоим образом не подвязан на Кипр, что сделает реализацию плана по «национализации убытков» мало заметной и практически безболезненной для самих европейцев. В то время как российские «богатенькие Буратино» получат «чёрную метку», а страны PIIGS, оценив масштабы бедствий в случае возможного введения конфискационного налога на банковские вклады, будут более сговорчивы при обсуждении условий выделения финансовой помощи с ЕЦБ, МВФ и Еврогруппой. И волки сыты, и овцы целы. А то, что российские миллиардеры потеряют несколько миллиардов евро – проблемы самих россиян, которые превратили Кипр в свой оффшорный «предбанник».

Это торжество главного принципа финансового капитализма – приватизировать прибыли и национализировать убытки. «Жирные коты» и крупнейшие международные банки, десятилетиями паразитировавшие на втягивании целых стран в долговую кабалу и извлекавшие колоссальные сверхприбыли от эмиссионной накачки мировой экономики и надувания пузырей на финансовых рынках, теперь сваливают ответственность на рядовых граждан и нефинансовые организации. Именно население, а также малый и средний бизнес вынуждены оплачивать паразитизм мировых ростовщиков.

Насколько можно судить, на Западе сформировался "заказ" в отношении России и крупного российского капитала. Это напоминает битье ребенка - сначала под красивые лозунги Россию втянули в ВТО, обеспечив тем самым доступ для товаров и услуг. А затем, когда обратной дороги уже нет (точнее есть, но... ), а границы открыты, начали давить российских "эффективных менеджеров", "приватизаторов" и чиновников. 

События вокруг силового отъёма денег россиян на Кипре, нарастающий шквал претензий со стороны ЕС и США к России в связи с нарушением и неисполнением последней норм и требований ВТО, принятие "Акта Магнитского" заместо упразднённого закона Гласса-Стигала, обыски и выемки документов в европейских офисах "Газпрома", внезапное "самоубийство" отца олигархата и "семибанкирщины" Бориса Березовского, неподтвержденные задержания Абрамовича в США - все они складываются в одну общую картину. 

Волна откровенно антироссийских выпадок и поток истеричных русофобских заявлений на Западе очень напоминает процесс стрижки овец. Сначала их откармливают и создают им тепличные условия. А когда они подрастут и окрепнут, а шерсть приобретет "товарный вид", их начинают стричь. Судя по всему, именно этим процессом сейчас и занимаются европейские элиты и спецслужбы при поддержке США. Российские олигархи и коррумпированные чиновники, окрепшие на "либерализации цен", ваучерной "прихватизации", кредитно-залоговых аукционах, дефолте пирамиды ГКО-ОФЗ и казнокрадстве, уже успели встать на ноги и готовы к "стрижке".

Принимая во внимание тот факт, что многие из них успели "засветиться" и обрасти компроматом, никаких трудностей "стрижка" не составит - скованный кандалами баран в принципе не может оказать сопротивления. Это глобальная конкуренция, принципы и методы которой никто не отменял. И шансов победить в этой борьбе у российской "оффшорной аристократии" практически нет.

В этой связи крайне показательно стала информация о якобы инициированном ФБР задержании и допросе в неизвестном аэропорту США российского миллиардера Романа Абрамовича, судебная тяжба которого с Борисом Березовским повергла в шок рядовых граждан Старого Света, высветив подноготную российских «эффективных собственников», криминальное сращивание российских олигархов с властью и незаконный источник происхождения их капитала.

Даже если это была «утка» и дезинформация, то она крайне примечательна – российские олигархи перестают быть кастой неприкосновенных и постепенно превращаются в «дойных коров». В этом плане не меньше вопросов вызывает «случайная» смерть через повешение ещё одного олигарха Бориса Березовского. Как утверждают криминалисты, ещё никому не удавалось задушить самого себя шарфом лёжа на полу в ванной. История крайне мутная, однако показывает какие-то нездоровые телодвижения в стане олигархов. Вполне возможно, что Березовский знал гораздо больше о планах европейских элит и британских спецслужб по дестабилизации ситуации в России и после написания «покаянного» письма в адрес президента Путина, в котором извинился за свои грехи и попросил разрешения вернуться в Россию, кто-то на Западе мог не на шутку обеспокоиться возможной утечкой информации.

Конфискации на Кипре это только первый шаг, который продемонстрировал даже самым упёртым олигархам, что на Западе их будут «стричь» как овец и баранов: конфисковывать депозиты, арестовывать имущество, таскать по судам и т.д. Не сумев и не захотев получить легитимность своего капитала внутри России, российские миллиардеры и чиновники тем более не смогут легитимизировать свои активы за рубежом, где их воспринимают как мешки с награбленным имуществом. По мере разрастания кризисных явлений борьба за эти «денежные мешки» будет только нарастать.

Это своего рода силовое принуждение к патриотизму – если российская «оффшорная аристократия» не хочет любить Родину самостоятельно и по доброй воле, то США и Европа ей в этом могут помочь. Для России в её нынешнем состоянии технологического упадка и кризиса в несырьевой промышленности даже это является безусловным достижением и благом. В конце концов, подавляющее большинство россиян, чувствующих себя ограбленными и униженными в 90-е года, их тоже не любят.  

Теги: Оффшорные зоны, Кипр, Российские олигархи

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.