Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Первомай в Калуге

В Калуге 1 мая Калужским городским комитетом КПРФ совместно с лево-патриотическими силами организованы автопробег и митинг в честь ДНЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ с возложением цветов к памятникам вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину в Калуге. Митинг прошёл под лозунгами: «Мир! Труд! Май!», «Калужане беднеют. Цены и тарифы растут быстрее, чем зарплата!» «Поднимайте уровень жизни, а не цены!», «Народ нищает. Доходы калужан за 2022 год сократились на 8,4%», «КПРФ за возрождение производственной и научной мощи страны!», «КПРФ за социальную справедливость и достойную жизнь!».

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе г.Калуги Марина Костина. Фото Дмитрия Медникова и Алексея Корниенко.

2 Мая 2023, 14:10 (обновление: 02/05/2023, 15:52)

Утром 1 мая на улице Кирова в Калуге алели красные знамена, машины оборудовались наглядной агитацией, через усилительную установку исполнялись советские и патриотические песни, выстраивалась автоколонна, все поздравляли друг друга с праздником. 

Под советские песни краснознамённая автоколонна начала движение по центральным и другим многолюдным улицам города: Кирова, Ленина, Билибина, Телевизионная, Труда, Рылеева, Гагарина.

У памятника  Владимиру Ильичу Ленину первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе города Калуги Марина Костина поздравила участников мероприятия с Днём Международной солидарности трудящихся.

Первомай — это день борьбы трудящихся за свои права. Не случайно лозунгом Первомая изначально стали слова из «Манифеста Коммунистической партии»: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Они не утратили своей актуальности и зовут народ к объединению и сплоченности под развернутым полотнищем протестной борьбы. 

Солидарность трудящихся сегодня важна, как никогда. Особенно для трудящихся нашей страны, столкнувшейся с агрессией коллективного Запада, поставившего своей задачей уничтожить Россию и русский мир. Этому не бывать!

Первомай объединяет всех, кто выступает против угнетения и несправедливости. Это день, когда миллионы людей по всему миру выходят на улицы, чтобы сказать своё «НЕТ!» фашизму, капитализму, милитаризму, неоколониализму и эксплуатации. Владимир Ильич Ленин когда-то писал, что в этот день трудящиеся празднуют «своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, за социалистическое устройство общества».

Мы твёрдо убеждены в необходимости перехода к социалистическому пути развития. Будущее человечества возможно только на основе дружбы народов, мирного развития и социального прогресса!

Пусть день 1 Мая будет символом нашей взаимной поддержки и общей борьбы за достойное настоящее, за лучшее будущее! Вступайте в ряды Коммунистической партии, вместе – победим!

Памятные награды и подарки вручены Александру Кречкину, он восстановил памятник В.И.Ленину в микрорайоне Мирный и Фарходу Юлдашеву, он отремонтировал центральный партийный стенд на улице Кирова к Первомаю. У Фархода 1 мая – день рождения, все участники митинга тепло его поздравили. Имениннику вручена памятная медаль ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР».

На митинге выступили: секретарь Калужского обкома КПРФ по идеологии А.Белоусов, председатель регионального отделения ДПА Н.М.Мочалов, поэты-патриоты А.Захаров и А.Трутнев, правозащитник Е.В.Зонов. С резолюцией митинга выступил коммунист, капитан команды по мини-футболу «КПРФ-Калуга» Роман Сушков. Резолюция митинга принята единогласно.

После митинга автопробег продолжил своё движение по центральным улицам города. За рулём первой машины автоколонны «УАЗ-Патриот» депутат Городской Думы г.Калуги Виталий Жарков. Во время движения через усилительную установку звучат советские песни: «Широка страна моя родная», «И вновь продолжается бой», «Москва майская», «Марш монтажников», «Заправлены в планшеты космические карты», «С чего начинается Родина», «Любовь, комсомол и весна»… Через мегафон участники автопробега поздравляли калужан и гостей города с праздником.

Многие калужане приветствовали автоколонну, фотографировали машины с лозунгами, встречные машины сигналили в поддержку автопробега.

Автопробег прошёл через микрорайоны Анненки, Мстихино, Резвань, Росва и прибыл к памятнику В.И.Ленина на улице Адмирала Уньковского в микрорайоне Куровской.

У памятника вождю мирового пролетариата медаль «В ознаменование столетия образования СССР» торжественно вручена Емельяновичу Евгению Андреевичу. Памятник В.И.Ленину Евгений Андреевич установил на свои средства. Партийный билет вручен жительнице Куровского Татьяне Шаршавенковой.

В микрорайоне Куровской действует первичная партийная организация КПРФ. Коммунисты призвали жителей вступать в ряды Коммунистической партии.

После общения с жителями автоколонна продолжила своё движение по городу. Живые цветы были возложены ко всем памятникам. В процессе агитпробега велись беседы с калужанами, знакомились, говорили о проделанной и предстоящей работе, обменивались координатами, приглашали в городской комитет партии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.