Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Ярославле прошла первомайская демонстрация КПРФ

1 мая в Ярославле, по улице Свободы от парка Мира до площади Труда с духовым оркестром прошла первомайская демонстрация трудящихся.

Вадим Беседин. Фото и видео автора

3 Мая 2019, 17:28

Местные власти до последнего дня не хотели ее согласовывать. Отстаивая свое право на традиционное шествие с красными флагами, организаторам акции пришлось пройти районный и областной суды.

В первомайской колонне под звуки духового оркестра бок обок шли коммунисты и комсомольцы, ветераны партии и молодежь, представители Левого фронта и Революционной рабочей партии, «дети войны» и обманутые дольщики. Ярославцы шли семьями с маленькими детьми. Было много молодежи. В первых рядах — депутаты-коммунисты Ярославской областной Думы и муниципалитета города Ярославля, члены обкома КПРФ. По ходу продвижения из мегафона звучали первомайские призывы КПРФ. Демонстранты пели советские песни, молодежь и обманутые дольщики кричали речевки.

Над колонной развевались красные флаги КПРФ, СССР, «Русского Лада», «Надежды России», «Левого фронта», «Революционной рабочей партии». Демонстранты несли транспаранты: «Май, труд, социализм!», «Долой власть, грабящую народ!» «Власть и собственность — трудовому народу!», «Детям войны» — достойную жизнь!», «Мошенники жируют, а дети дольщиков бомжуют!!!» В руках у манифестантов были и самодельные плакаты: «Социализм — будущее человечества!», «От свалки капитализма — к торжеству коммунизма!», «Так и будут обирать, если мы будем молчать!», «ЖКХ — удавка для народа!», «Долой власть капитала — она уже достала», «Остановим умышленное убийство медицины!». С белых ватманов звучала и местная тематика: «Хартия» — преступная афера 21 века», «Ярославль — территория беззакония», «Свободу сдали в аренду», «Варяги! Пакуйте чемоданы!», «Первомайское судилище», «Оптимизируем чиновников вместо медицины».

Демонстрантов приветствовали рабочие с ближайшей стройки, продавцы магазинов и киосков, прохожие. Многие старались запечатлеть происходящее на фотоаппараты и телефоны.

Открывая первомайский митинг на площади Труда, организатор Елена Кузнецова рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться, добиваясь его согласования, и поблагодарила собравшихся за их поддержку. Если бы администрация до последнего дня не вставляла «палки в колеса», то в теплый майский день на площадь пришло не 500 человек, а много больше.

Первым слово было предоставлено первому секретарю Ярославского обкома КПРФ Александру Воробьеву.

— Уважаемые товарищи! В этот солнечный день мы сегодня говорим не совсем о солнечном настроении, хотя сегодня у нас праздник борьбы против тех, кто грабит трудовой народ, — сказал он. — Вчера в областной думе был отчет губернатора за прошедший год. Фракция КПРФ предложила депутатам поставить правительству Ярославской области за работу неуд. Мы видим, что цены и тарифы растут, за вывоз мусора тарифы выросли в 5-6 раз. Все недоступнее становится медицина. Рождаемость в Ярославской области в последние три года падает. Власть увеличила пенсионный возраст и заставляет пенсионеров голосовать за партию власти. Скажите, мы правильно сделали, что вчера предложили правительству и губернатору поставить двойку?

— Да!!! — откликнулись собравшиеся.

— Уважаемые товарищи, наша борьба будет непростой, потому что в других городах, так же, как и в Ярославле, не согласовывают проведение протестных акций! — продолжил А. В. Воробьев. — Наша с вами борьба направлена против этого антинародного режима! Мы правы в этих оценках?

— Да!!! — скандировали митингующие.

— Мы всегда защищали и будем защищать интересы человека труда, мы всегда с ярославцами! И вам за это спасибо!

На митинге также выступили депутаты фракции КПРФ Ярославской областной Думы и муниципалитета города Ярославля Елена Кузнецова, Алексей Филиппов, Эльхан Мардалиев, Наталия Бобрякова, координатор регионального отделения Левого Фронта Анатолий Рыков, представитель Революционной рабочей партии Максим Харитонов, коммунист Алеся Алиева, беспартийный врач-ортопед Александр Пицин, житель села Виталий Игнатьев и другие товарищи. Несколько выступающих было от поддержавших первомайский митинг обманутых дольщиков. Свои стихи прочитали Арина Радзюкевич и Михаил Козка.

Первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев вручил партийный билет молодому коммунисту. В завершение часового митинга была принята резолюция, которую зачитал Эльхан Мардалиев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.