Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

​В Барнауле писатели и журналисты Сергей Шаргунов и Захар Прилепин пообщались с алтайскими СМИ

11 сентября известные писатели и журналисты Захар Прилепин и Сергей Шаргунов побывали в Барнауле. Для Сергея Александровича это уже далеко не первый визит, так как редактор «Свободной прессы» возглавил список кандидатов в Госдуму РФ от КПРФ по территориальной группе, в которую в том числе входит и Алтайский край. Для Прилепина – это первый визит на Алтай. О своих ассоциациях с Алтаем, шукшинских чудиках и, конечно, о ситуации на Донбассе, Захар Прилепин рассказал местным журналистам в ходе пресс-конференции, которая прошла в крайкоме КПРФ.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ​
2016-09-13 08:06

Мы всю жизнь исповедовали лево-консервативные взгляды

Разговор с алтайскими журналистами оказался достаточно откровенным, писатели ответили на все вопросы, интересовавшие представителей региональных СМИ. Были среди них и острые, касающиеся отнюдь не писательского, а политического аспекта деятельности Прилепина и Шаргунова. В своем вступительном слове Захар Прилепин поделился: «Я очень часто слышу на «Эхе Москвы», как журналист Александр Невзоров и прочие говорят: эти «кремлевские пропагандисты» Прилепин и Шаргунов». В ответ на данный пассаж последовал вопрос от журналиста ИА «Алтапресс» Надежды Скалон: «Как вы себя идентифицируете: вы «кремлевские пропагандисты» или склонны к оппозиции»?

«Мы с другом (Захаром Прилепиным – прим. автора) абсолютно последовательны в своей позиции, - убежден Сергей Шаргунов. - В тех ситуациях, когда мы жестко противостоим правящей бюрократии и в тех случаях, когда наши взгляды совпадают с государством, мы остаемся последовательными и искренними. И только не умные люди в ответ на нашу поддержку соотечественников в Крыму говорят, что мы – продались. Мы поддерживали их в 90-е годы, когда слово патриот было ругательным. Что касается социально-экономического курса власти, как мы критиковали чудовищную шоковую терапию – так называемую оптимизацию, так и продолжаем этим возмущаться. А те, кто ненавидит Россию, поддерживающие свою страну и народ вызывают физическую ненависть, и объявляют их «агентами Кремля». Я считаю, что всем любителям развешивать ярлыки просто обидно, что люди не продавшиеся, не участвовавшие в официозе, последовательно критикующие государство, мы не переобуваемся в воздухе в отличие от большого количества «государственных патриотов». Да, я – патриот и я за социальные права граждан. Так было и так будет!»- заключил Сергей Александрович.

«У нас понятие оппозиционность и оппозиционер приватизируют разнообразные и очень хитрые граждане, - парировал журналистке Захар Прилепин. – Когда вы говорите оппозиционер, у нас сразу воспринимается это как представитель либеральной оппозиции. И другая оппозиция не предполагается. А если патриот, то у нас есть профессиональные «государственные патриоты», которые тут же пеняют в нашу сторону: вы ругали Путина. Ругали, конечно! И можем ругать, потому что мы с Сергеем – правильные, консервативные, левые оппозиционеры и всю жизнь исповедовали эти взгляды. При этом мы можем быть государственниками. Люди, которые всегда руководствовались исключительно материальными побуждениями, пытаются всем объяснить, что кого-то можно купить. Нас две тысячи раз могли перекупить, но этого не происходило. Тот же Александр Невзоров, говорит, что у этих товарищей (Шаргунова и Прилепина – прим. авт.) кремлевская батарейка. И это говорит человек, который работал на Березовского, был доверенным лицом Путина - на котором клейма ставить негде, потому как он занимался всеми кампаниями какими только возможно. Вешает ярлык на нас – тех, кто никогда не имел дело со властными структурами. Это смешно», - уверен Захар Прилепин.

Левые – это традиционное - наша ближайшая историческая память

Не обошлась пресс-конференция без рассказа о ситуации на Донбассе. Что немудрено. Имя Захара Прилепина тесно связано со всем, что происходит в Донецкой народной республике. В течение двух лет - с лета 2014 по лето 2016 - собирал и возил в Донбасс караваны гуманитарной помощи, имел возможность непосредственно наблюдать за военными действиями, общаться с жителями Донбасса. В том числе и с теми, кто оказывал и оказывает огромное влияние на становление новой государственной единицы – ДНР.

«Мне выпала возможность работать в администрации ДНР, советником Александра Захарченко. И я увидел, как стремительно, по сути дела с нуля создается новое государство. Несмотря на то, что у Захарченко взгляды далеко не левые, он не коммунист. Он человек генерации 90-х годов. Но неизбежность построения государства нового форма – требует левой энергии. Поэтому на Донбассе при осуществлении деятельности связанной с промышленностью включается госсектор, по крайней мере, все, что связанно с предприятиями, куда руководство республики может дотянуться. К сожалению, что-то принадлежит Украине, на какую-то собственность наложили лапу российские олигархи. Но за все, что смогли в ДНР ухватиться – становится государственной собственностью.

Изначально, когда там был Стрелков, все было монархическое и «боже царя храни», но как только он оттуда ушел, красное неизбежно победило. Вещи, связанные с просоциалистической манерой поведения, символикой и со всем остальным теперь неизбежно выигрывает. Там, где революция начинается с того, что валят памятники Ленину, люди рано или поздно определяются на принципах левых. Ведь для русских левые – традиционное, это наша ближайшая историческая память. Мы понимаем, что это и есть государство, справедливость, совесть. Наблюдая это осознание в Донбассе, вблизи, я понимаю – спасение здесь», - заключил Захар Прилепин.

Его коллега – писатель Шаргунов уточнил, что процесс перехода предприятий в госсобственность происходит не так уж гладко. «Проблема в том, что Захарченко пытается, что-то национализировать, а ему из Москвы бьют по рукам. В этом весь цинизм нынешней власти», - констатировал Сергей Александрович.

Чудики–персонажи – радость для «Эха Москвы»

Прозвучал на встрече с журналистами и традиционный для гостей края вопрос: что для вас Алтай? Журналист газеты «Голос труда» Евгений Плтаунов поинтересовался у Захара Прилепина: «У нас всегда пытаются сузить представление о регионах до каких-то фамилий, лейблов. Для Алтайского края это: Шукшин, сыр и еще что-то. Вы в свое время высказались о шукшинских чудиках. Как, по вашему мнению, Алтай теперь чем-то другим позиционируется?».

«Я впервые приехал в Барнаул, в Алтайский край, и не буду себя выдавать за специалиста– алтаеведа, - пошутил писатель. – Не буду выдавать вам сведения из разряда, что я с утра прочитал об Алтае в Википедии. Для меня ваш край – место, где посадили Лимонова и нацболовцы пытались перейти границу и сделать революцию в Казахстане».

Что касается Василия Шукшина, Прилепин так обозначил свое отношение к знаменитому писателю, родившемуся на Алтае: «Я его очень люблю, как автора двух исторических романов: первой части «Любавиных» и романа «Я пришел дать вам волю», посвященного Степану Разину. Очень переживаю, что он не успел его экранизировать, так как личность Разина подтолкнула меня к левачеству. Началось это в детстве, когда я прочитал про него и сошел с ума от этого персонажа. Прошло уже тридцать лет, но я коллекционирую все, что касается Разина. Потому что для меня, как и для Шукшина, Степан Разин – концентрация каких-то главных национальных черт. А чудики, на мой взгляд, - это не концентрация главных национальных черт. Я к ним, конечно, с симпатией отношусь, но дружить с ними не могу, у меня с ними ничего общего нет. А с Разиным – хочу, и если я вижу фигуру, подобную Степану Разину на Донбассе, я понимаю, что нахожусь в пространстве «Тихого Дона», романов Шукшина. Чудики же – персонажи – радость для «Эха Москвы»», - считает Прилепин.

Разделяю представления КПРФ о том, как надо голосовать в Госдуме

На неизбежный вопрос на тему о будущем депутатстве, в котором алтайская журналистка высказала сомнение: сможет ли Сергей Шаргунов, будучи депутатом Госдумы, всегда голосовать так же, как и фракция КПРФ, журналист пояснил: «Если бы я не разделял основных представлений партии о том, как надо голосовать в Госдуме, я бы не связывался с КПРФ. Что касается компартии и ее представлений: о прогрессивной шкале налогообложения, об изменении структуры госсобственности, чтобы в пользу государства отошли газовые и нефтяные отрасли, железные дороги и энергосистема страны – все это я поддерживаю.

Я знаю Геннадия Андреевича Зюганова с 16 лет, он разделяет все гражданские и патриотические взгляды, и я не вижу таких ситуаций, где у нас с ним могут возникнуть противоречия», - подчеркнул Сергей Александрович.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.