Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Африканский урок для «Единой России». О том, почему репрессии не спасли режим апартеида в ЮАР

В России усиливаются репрессивные тенденции. В Ростове после 7 лет (!) судебного процесса осужден на 3 года тюрьмы и 20 (!) лет поражения в правах депутат Государственной Думы 6-го созыва Владимир Бессонов (КПРФ). Он обвинен в избиении двух полковников полиции в ходе встречи граждан с депутатами в декабре 2011 года. Основание — лживые показания «пострадавших», которых позже уволили из МВД за фальсификацию уголовных дел. Сергей Удальцов, который уже отсидел в тюрьме 4,5 года по весьма сомнительному обвинению, теперь еще на несколько лет лишен политических прав.

По материалам «Свободной прессы»
2018-10-01 16:04
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Быстро растет число приговоров по печально известной 282-й «экстремистской» статье УК РФ. Все более жестко контролируется интернет (уже есть случаи арестов за лайки и репосты в соцсетях). Спецслужбы вскрывают некие «экстремистские группы», возникшие явно не без их участия (по примеру одного из руководителей царской «охранки» полковника Зубатова).

Полиция в ходе митингов действует все более жестко. Широкий резонанс получило высказывание главкома Росгвардии В.Золотова с обещанием «врезать» А.Навальному, вскрывшему злоупотребления в закупках для ведомства г-на Золотова. Вполне очевидно стремление власти подавить силой нарастающее протестное движение.

Доктор исторических наук Вячеслав Тетёкин, который много лет занимался поддержкой национально-освободительных движений юга Африки (и недавно получил за это одну из высших государственных наград ЮАР) считает эту политику властей абсолютно бесперспективной.

— Российская верхушка, вместо лечения болезни тупо пытается устранить ее внешние симптомы. Любой врач скажет, что это не просто бесполезно, а вредно для пациента. Но здравый смысл — не самое сильное качество правящей группировки. Ведь усиление недовольства народа, проявляющееся во все более острых формах, вызвано, прежде всего, их собственной политикой. Еще бы! Доходы населения падают более четырех лет подряд. Цены на продукты и лекарства, тарифы ЖКХ растут чуть не каждый день. Нищих в стране более 20 миллионов, а бедных — более половины населения. И власть рассчитывает, что народ будет безмолвствовать? Это, как минимум, недальновидно.

«СП»: — Опираясь на ваш опыт поддержки национально-освободительной борьбы в Южной Африке, как вы оцениваете потенциал силового подавления движения протеста?

— Это совершенно бесперспективный, тупиковый путь. Режим апартеида действовал исключительно жестоко. Десятки людей погибли в полиции в ходе допросов («выпал из окна с пятого этажа», «поскользнулся на куске мыла в душе», «разбил голову об стену», «повесился»). Мирные демонстрации расстреливали из пулеметов с десятками убитых и сотнями раненых. Провоцировали кровавые межэтнические столкновения, в которых гибли тысячи людей. В полиции безопасности было создано специальное подразделение с издевательским названием «Бюро гражданского сотрудничества», занимавшееся похищениями и убийствами видных участников движения протеста.

А уж многомесячные аресты активистов и руководителей без суда и следствия, многолетние домашние аресты и лишение политических прав были самым обычным явлением. Судебные процессы тянулись годами, забирая все силы и время лидеров. Сроки давали суровые. Пять лет тюрьмы у наших товарищей считалось чуть ли не легкой «отсидкой». Серьезными сроками считались 10 лет, 15 лет и больше. Нельсон Мандела, Уолтер Сисулу и другие товарищи отсидели по 25−27 лет. И никто не ломался. Выходя из тюрьмы, продолжали бороться с режимом апартеида, передавать свой опыт молодежи.

Спецслужбы ЮАР пытались достать активистов АНК даже за пределами Южной Африки. Немало наших друзей погибло от «посылочных бомб». В ходе операции армии ЮАР в 1985 году в Лесото погибли 30 активистов АНК и 12 местных жителей. Такие же массовые убийства активистов АНК происходили в Ботсване и Мозамбике. Моя добрая знакомая, представитель АНК во Франции Далси Септембер была застрелена в 1986 году на пороге своей квартиры в Париже. И список расстрелянных, похищенных, взорванных, отравленных лидеров и активистов АНК насчитывает десятки имен.

Во время знаменитого восстания школьников в Соуэто (черном пригороде Йоханнесбурга) в 1976 году за полгода столкновений только по официальным данным погибло 575 детей. Но эти зверства режима апартеида лишь подтолкнули сотни молодых людей уехать за границу, чтобы там учиться военному делу. Затем они начали возвращаться с оружием в руках. Репрессии не подавляли волю людей к сопротивлению, а только усиливали.

«СП»: — Как долго шла борьба демократических сил Южной Африки против режима апартеида?

— Начало сопротивлению было положено созданием 8 января 1912 года Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки. А завершилась эта борьба только через 82 года — победой на выборах 27 апреля 1994 года союза АНК, Южноафриканской компартии (ЮАКП) и Конгресса южноафриканских профсоюзов (КОСАТУ).

В ЮАР шло такое «закручивание гаек», которое нам даже трудно себе представить. Компартия Южной Африки ушла в подполье в 1951 году, а АНК был запрещен в марте 1961 года. Запрет на ЮАКП и АНК был снят только в 1992 году. То есть коммунисты действовали в подполье 40 лет, а АНК — 30 лет.

Были приняты законы «О подрывной деятельности», «О пропаганде коммунизма» и «О терроризме». В эти три закона при желании можно было вогнать любое проявление недовольства. Что режим апартеида и делал. В 1986 году, в разгар движения протеста, власти ввели чрезвычайное положение и отправили за решетку сразу 20 тысяч (!) руководителей и активистов демократических организаций. Сильно это им помогло? Да никак не помогло. Всего через два года после выхода из подполья в 1992 году союз АНК, ЮАКП и КОСАТУ одержал сокрушительную победу на выборах, получив сразу 62,5% голосов.

«СП»: — В чем был источник политической энергии демократических организаций?

— Наши власти ищут причины повышения политической температуры в России в злокозненности внешних сил. Вот и режим апартеида искал объяснение подъема революционного движения в некой «тотальной стратегии» Советского Союза, который якобы хотел покорить Южную Африку.

Но основной источник протеста был в постоянном ухудшении жизни черного населения ЮАР. Самым «революционным» фактором была, на мой взгляд, социально-экономическая политика власти. Прежде всего, постоянный рост тарифов ЖКХ. Десятки миллионов людей были просто не в состоянии платить за коммуналку, они недоедали, страдали от отсутствия нормальной медицины. Люди доходили до отчаяния. И это сильно радикализировало массы. Это вам не напоминает нынешнюю ситуацию в России?

А повлиять на свое положение черные южноафриканцы не могли, ибо они были полностью лишены политических прав, которые были привилегией только белых граждан. И именно за право участвовать в выборах, то есть самим определять свою судьбу, боролись АНК и их союзники.

Кстати, вожди режима апартеида были неглупые люди. В концепции «тотальной стратегии» (созданной, между прочим, тамошними «силовиками) помимо усиления репрессий предусматривался ряд мер по «завоеванию сердец и умов» черного населения. Были, в частности, предприняты немалые усилия, чтобы создать черный средний класс, как опору белого режима. Для черного малого и среднего бизнеса создавались благоприятные условия. Появилась прослойка богатых африканцев.

А вот российские «вожди», с одной стороны, усиливают репрессии, а с другой — подавляют малый бизнес так, что средний класс в России стремительно исчезает. Опорой власти остается 1% населения — олигархат. Долго простоит власть на такой шаткой опоре?

Еще один парадокс: что при всем жестко карательном уклоне судебной системы ЮАР, судьи нередко выносили оправдательные приговоры активистам и лидерам демократических организаций. А что в нынешней России? По политическим делам судьи выносят обвинительные приговоры почти в 100% случаев.

«СП»: — Но у нас-то в России с гражданскими правами вроде бы все в порядке. Есть выборы органов власти всех уровней, начиная от президента и кончая главой муниципального совета…

— Да, но выстроена такая лютая система манипуляции итогами выборов, что власть способна нарисовать практически любой результат, как это случилось, например, в Приморье. То есть народ, де-юре, имеет все избирательные права, а де-факто этих избирательных прав лишен. Однако недовольство народа усиливается. Поэтому несогласие граждан с политикой власти получит какие-то иные формы. В том числе и все более радикальные.

Ведь с 1912 года, когда был создан АНК, до его запрета в 1961 году Конгресс проводил исключительно ненасильственную политику. Но за расстрелом мирной демонстрации в Шарпевиле в марте 1961 года последовал запрет АНК. И что оставалось делать демократическим силам? АНК взялся за оружие. И при всей мощи карательного аппарата режима апартеида наши друзья вели вооруженную борьбу (с помощью СССР) очень эффективно. Число боевых операций достигало более 300 в год…

Но что особенно важно, в дополнение к подпольной борьбе в Южной Африке с начала 1980-х годов возникла мощная система легальных общественных организаций — профсоюзных, общинных, женских, молодежных, религиозных, студенческих и спортивных. В 1983 году они сформировали Объединенный демократический фронт. Вот это сочетание легальных и нелегальных форм борьбы привело к победе демократических сил. Ставка на силу для сохранения режима апартеида оказалась проигрышной.

Поэтому курс на усиление репрессий, на подавление всех форм протеста, который взяла правящая группировка РФ, бесперспективен. Попытка наглухо заварить предохранительные клапаны (как это пытались сделать расистские вожди ЮАР) неизбежно приведет к социальному взрыву.

Если народ пришел в движение (а именно об этом говорят итоги недавних выборов в России), то удержать его никакая сила не сможет…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.