Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Для стратегического партнерства с Китаем российским властям надо полностью отказаться от проявлений антисоветизма и антикоммунизма

Власти КНР издали распоряжение, требующее от различных ведомств и административных единиц всех уровней активизировать работу по защите культурных реликвий, связанных с китайской революцией. Что это говорит о перспективах Китая? И почему это важно для России? Мнение первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонина.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-05-06 23:17
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Распоряжение выпущено совместно Государственным комитетом по охране культурного наследия КНР и Отделом пропаганды ЦК Коммунистической партии Китая. В документе указывается, что «революционные культурные реликвии являются драгоценным достоянием партии и страны». Местным властям поручается систематически классифицировать объекты культурного наследия и включать те из них, которые соответствуют требованиям, в список революционных культурных реликвий.

Китайская революция – это длительный и чрезвычайно масштабный исторический процесс борьбы китайского народа за социализм. Его отправной точкой стало создание Коммунистической партии Китая в 1921 году. На ее первый съезд собрались всего 13 делегатов, представлявших 7 марксистских кружков общей численностью 53 человека. 53 коммуниста на страну, где уже тогда жило более 400 миллионов человек – в 3 раза больше, чем в России сейчас. Но, как писал Ленин, «учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Коммунистическая партия Китая взяла на вооружение это могучее учение и год от года росла, объединив сначала тысячи, а затем миллионы людей.

В 1920-е годы КПК боролась совместно с Гоминьданом, который в это время еще оставался революционной силой. Вместе с Гоминьданом китайские коммунисты организовали Северный поход, который закончился разгромом многочисленных клик милитаристов, связанных с империалистическими державами, и привел к объединению страны. После контрреволюционного переворота, устроенного Чан Кайши в 1927 году, китайские коммунисты оказались в подполье и подверглись жесточайшим репрессиям. Но вскоре, опираясь на народную поддержку, китайские коммунисты начали создавать освобожденные районы. Бешеный нажим гоминьдановских карательных войск вынудил коммунистов совершить Великий поход: китайская Красная Армия в тяжелейших условиях, постоянно отбиваясь от превосходящих сил противника, прошла 8 тысяч километров с юго-востока на северо-запад страны и создала там новые революционные базы. Потом последовали 8 лет борьбы одновременно с японскими интервентами и чанкайшистскими контрреволюционерами. А в 1945-1949 годах коммунисты победили Гоминьдан в гражданской войне, несмотря на то, что США накачивали чайнкайшистский режим долларами и оружием. Победным завершением революции стало основание Китайской Народной Республики. Эта тридцатилетняя революционная борьба сопровождалась гибелью миллионов коммунистов. И сегодня китайское государство напоминает о необходимости чтить эту героическую историю.

Много раз посетив Китай с делегациями КПРФ, могу сказать: в этой стране памятники революционной истории находятся практически в идеальном состоянии. Все здания, связанные с тем или иным эпизодом революции, тщательно сохраняются. А рядом с ними строятся величественные современные здания музеев, где как реликвии хранятся документы, оружие, знамена, книги, предметы быта, побывавшие в руках китайских коммунистических вождей и героев XX столетия. Однако новое распоряжение властей КНР требует еще больше расширить работу по выявлению и сохранению революционных памятников.

В китайской культуре значение слова очень велико. Власти там ничего не говорят просто так. А каждая формулировка выверяется и оттачивается. Новое распоряжение властей КНР служит еще одним ясным сигналом: никакого отступления от коммунистической идеологии, никакого ревизионистского пересмотра китайской революционной истории не будет. Такие сигналы необходимо время от времени подавать. Ведь на Тайване и на Западе содержится целая «армия» специалистов по КНР, которые регулярно предсказывают Китаю такой идеологический поворот. Этот поворот, по их мысли, должен стать прологом к китайской «перестройке», которую страстно желает увидеть западный мир. По сути, пекинские власти еще раз сказали своей стране и всему миру: мы верны своим идеалам, Китай продолжит свое развитие как социалистическое государство.

Надо также отметить, что историко-революционная тематика занимает большое место и в современной китайской культуре. Вот яркий пример. В прошлом году самым кассовым фильмом в мире стал очередной американский блокбастер про «человека-паука». Это не удивляет: Голливуд подсадил на свою продукцию большую часть человечества, а выход каждого фильма из знаменитых кинофраншиз сопровождается гигантской рекламной кампанией. Но вторым по кассовым сборам в мире стал китайский фильм «Битва у Чосинского водохранилища» (в другом переводе – «Битва у озера Чанджин»), посвященный историческим событиям 1950 года, когда китайские добровольцы помогли северокорейским коммунистам защитить свою страну от американской агрессии. Фильм собрал в прокате почти 1 млрд долларов!

Среди других масштабных произведений китайского кино, посвященных историко-революционным событиям, следует назвать: «Великое дело основания государства» (о событиях гражданской войны 1945-49 годов), «Великое дело основания партии» (о создании КПК), «Великое дело основания армии» (о Наньчанском восстании 1927 года, ставшем днем рождения армии китайских коммунистов), «Мао в 1949 году» (само название подчеркивает преемственность со знаменитыми советскими фильмами «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году»), биографический сериал «Мао Цзэдун».

При этом в китайских исторических лентах, конечно, совершенно немыслимы штампы, присущие большинству современных российских фильмов и сериалов о революции и советской эпохе, как то: звери-особисты, пьяные и тупые генералы-«мясники», вожди революции, берущие деньги у иностранных генштабов и тому подобное.

События в Китае сегодня имеют большое значение для России. Мы должны предельно четко понять: после начала в феврале 2022 года специальной военной операции на Украине, после объявления Западом России тотальной экономической войны у нас просто нет другого выбора, кроме долговременного стратегического партнерства с Китаем. 

Нынешняя Российская Федерация – это 3% мировой экономики (если брать ВВП с учетом паритета покупательной способности), а «коллективный» Запад – 42%. При таком соотношении сил нам не выстоять в этой борьбе без мощных союзников. Только социалистический Китай, который уже обогнал США по объему экономики и продолжает очень быстро расти, может потребить большую часть российских товаров, от которых сегодня отказывается Запад. Именно Китай может заместить на нашем рынке западные товары и стать донором технологий для новой индустриализации, которая так нужна сегодня России. Только во взаимодействии с мощными Вооруженными Силами КНР мы можем надежно обеспечить нашу стратегическую безопасность на всех направлениях.

Но для стратегического партнерства нужна и определенная общность идей и оценок исторического прошлого. Китай высоко чтит революционные традиции XX столетия. А вот Запад сегодня использует события на Украине для сноса памятников Ленину. Такие решения сейчас принимаются даже в Финляндии, которая вообще-то прямо обязана Владимиру Ильичу своей независимостью. Обострение отношений с Россией западные правящие круги решили использовать для правого поворота в своей политике и идеологии. В это же время в Москве в очередной раз драпируется ленинский Мавзолей, а вблизи китайских границ – в центре Хабаровска – додумались накануне 9 мая закрыть фанерными щитами памятник Ленину (уж не хочет ли кто-то сделать это общей практикой?). Китайская дипломатия исключительно сдержанна и не допускает заявлений, которые можно расценить как вмешательство во внутренние дела других государств. Пекин не будет направлять в связи с этим ноты протеста. Однако неверно думать, что руководство Коммунистической партии Китая не обращает внимания на такие события и не делает выводов.

Левый поворот сегодня нужен России по множеству причин: и для внутреннего развития, и для обретения надежных и сильных союзников. Россия и Китай должны вместо стать опорой для нового, справедливого и разумного устройства мира.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.