Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Налоговый «маневр» Силуанова – это новые преимущества для сырьевых капиталистов и удар по пенсионерам

Сегодня министр финансов России А. Г. Силуанов предложил снизить общую ставку страховых взносов в социальные фонды (платежи в Пенсионный фонд, ФОМС, Фонд социального страхования) с 30 до 22%, повысив при этом НДС с 18 до 22%. К чему ведет такой налоговый «маневр»? Ситуацию комментирует член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-03-13 20:58
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

НДС справедливо считают налогом, «душащим» экономику страны. Характерно, что в Советском Союзе такого налога никогда не было. Нет такого налога и в США (а отчасти схожий с НДС налог с продаж в разных штатах составляет всего от 4 до 10%). Повышение НДС в период кризиса выглядит совершенно контрпродуктивно и явно не будет способствовать возобновлению экономического роста. Есть, однако, отрасли и корпорации, которых повышение НДС затронет мало. Это экспортеры. Ведь им НДС с экспортируемых товаров возмещается. Но давайте не будем забывать, что большая часть экспорта капиталистической России – это сырье плюс продукты его первого передела.

Повышение НДС на 4% автоматически ведет к росту большей части цен в стране примерно на такую же величину. Очевидно, что это серьезный удар по благосостоянию всего населения. Сторонники силуановской инициативы уже выразили надежду, что снижение ставки страховых взносов в социальные фонды приведет к росту зарплат россиян. Но дело в том, что сам наемный работник этих взносов не платит. Их платит работодатель. Поэтому при снижении взносов труженик на руки больше денег не получит. А вот захочет ли капиталист повысить своим работникам зарплаты, сэкономив на страховых платежах, это большой вопрос! Скорее всего, не захочет, сославшись на необходимость платить повышенный НДС. Рынок труда сейчас в руках работодателей: на дворе кризис, люди страшатся потерять работу, и повышения зарплаты в большинстве случаев требовать не посмеют.

А есть еще в России 40 миллионов человек, которым этот налоговый «маневр» только во вред. Это наши пенсионеры. Гипотетическое повышение зарплат им ничего не дает. А вот совершенно неизбежный скачок цен на величину прибавки НДС точно растрясет их и без того тощие кошельки.

Ситуацию усугубит еще и то, что доходы Пенсионного фонда России, в случае реализации силуановской инициативы, резко сократятся. ПФР утратит всякую надежду стать самодостаточным и сможет сводить концы с концами только за счет триллионных трансфертов из госбюджета. Но бюджет у нас кризисный, дефицитный. Сможет ли он гарантировать достаточный объем трансфертов для своевременной выплаты пенсий и индексации их на размер инфляции?

Подводим итог.

Безусловно выиграют от силуановского «маневра» только корпорации-экспортеры. То есть, крупнейшие капиталисты страны. Ведь они немного теряют из-за роста НДС, так как платят этот налог только со своих внутренних продаж. Для понимания ситуации: сегодня нефтяные компании продают за рубеж три четверти добываемой в России нефти (в виде сырой нефти и нефтепродуков). Между тем, сокращение выплат в социальные фонды почти на треть дает этим корпорациям значительную экономию.

А вот проиграть за счет роста цен после повышения НДС могут самые широкие слои населения. И если у наемных работников еще появляется робкая надежда на повышение зарплаты, то 40 миллионам российских пенсионеров силуановский «маневр» оставляет только новые дыры в карманах.

Что же, финансово-экономический блок правительства снова демонстрирует четкий классовый подход: интересы крупных капиталистов превыше всего! Это тот самый подход, который мешает чиновникам принять детально проработанную инициативу КПРФ о введении прогрессивной шкалы налога на доходы богатых. Между тем, предложение коммунистов о прогрессивном налоге – это налоговый «маневр», который действительно необходим стране.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.