Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Старые Химки против новой власти

Сегодня попасть на Ленинградское шоссе было непросто. Даже из Тушина, даже если из окна десятого этажа «Ленинградку» эту видно невооруженным глазом.

Анатолий Баранов
2005-01-10 14:28

Пробка начиналась от улицы Свободы и усугублялась тем, что свернуть на Кольцевую в сторону Ленинградского шоссе не давали гаишники. Пришлось продираться через Новые Химки, какими-то кустами и проселками. В конце концов, достигнув прямой видимости заднего двора мебельного магазина «Гранд», бросил машину на раскисшей обочине и пошел пешком, благо ковылять было метров сто пятьдесят. 35 лет назад я играл здесь в «Зарницу» и все помню.

Вдоль шоссе стояли сплошной цепью омоновцы и бойцы-срочники в бронежилетах и зеленых касках, похоже, пылившихся на складе с 1993 года. Хотя все было очень похоже на год примерно 1991-й, только с обратным знаком.

До меня донесся обрывок разговора омоновцев между собой: «Ну ладно, там молодые парни, и то как-то не так, а тут – старики…»

Движение уже потихоньку восстанавливали, а старики, недавно перекрывшие трассу, были оттеснены шеренгой серо-дерьмового цвета в сторону кирпичных пятиэтажек, что со стороны Старых Химок.

На трассу вышли именно Старые Химки. В обоих смыслах.

Новые микрорайоны населены совсем другим народом, по большей части пришлым. Там свои проблемы: мало парковок, в будни пробки на вьезде и выезде, вечная толчея в гипермаркетах.

В Старых Химках не на что съездить к родственникам в Москву, хотя географическая Москва начинается буквально за дорогой. Остановка 344 автобуса, идущего на Речной вокзал, находится в Химках, то есть в области, а остановка напротив – в Москве. За Химками – опять Москва. Такая вот география, по которой пенсионер, живущий за дорогой, уже не получит ни компенсации за проезд на метро, ни за другой столичный транспорт.

«Почему явно приезжие кондукторы в московских автобусах говорят, что мне в Москве делать нечего? - Спрашивает женщина, по виду учительница, чуть не плача. – Что же они для нас за гетто организовали?»

И ведь правда – гетто. Жизнь по сниженному стандарту: есть снабжение московское, а есть областное; есть транспорт столичный, а есть загородный. Теперь же, с отменой льгот, областные пенсионеры лишились возможности свободно ездить в столицу, потому как тариф на проезд в загородном транспорте такой, что рядовому пенсионеру просто не по карману.

Так что вызов Старых Химок новой власти, помимо общего протеста против отмены льгот, имеет и собственный, особый оттенок и вкус. Химки хотят быть Москвой. А это – не очень просто, менять границы субъектов Федерации, когда порядки все больше и больше приближаются к феодальным. Хотя нелепо, согласимся – 90 процентов трудовой деятельности ближних подмосковных городов были и остаются связаны с Москвой. А вот выйдя на пенсию – пожалуйте в гетто. И не высовывайтесь. «Нечего делать в Москве».

Химкинских стариков, как оказалось, не надо возглавлять и организовывать. Они сами.

В 11.00 собрались на митинг у памятника Ленину. Я помню этот памятник, меня принимали возле него в пионеры, но это было в другой стране, в другое время.

Немного помитинговав, двинулись к Ленинградскому шоссе в районе Бутаково – и перекрыли.

Это очень отчаянный шаг, перекрывать такую трассу в середине дня.

В результате – двоих человек сбил мчавшийся по шоссе «новый русский». Раненых, с тяжелыми травмами, увезли в больницу, но перекрывать все равно продолжили.

Мне не известны фамилии этих людей, пострадавших «за други своя». Но почему не их в Химках избирают народными депутатами, а каких то Мавроди и прочих? Не понимаю.

Не понимаю, почему для петиции президенту нужно собирать какие-то подписи? У него что, нет телевизора, у президента? Так пусть ему Сурков расскажет.

Но самое важное – Старые Химки снова будут протестовать, потому что всех не передавишь.

В субботу, в 11.00 люди снова собираются у памятника Ленину в Старых Химках. И снова пойдут перекрывать.

А может быть, пойдут уже завтра.

Терять-то нечего…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.