Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Какое же дело "шьют" нацболам, вывесившим транспарант на "России"?

Национал-большевики Ольга Кудрина и Евгений Логовский, осуществившие вчера акцию протеста на гостинице «Россия», переведены в изолятор временного содержания на Петровке, 38.Адвокат НБП Дмитрий Аграновский выразил по этому поводу недоумение: «Какой смысл имеет перевод участников акции в изолятор, если по закону их через сутки должны отпустить? Статья 330 ч. 1 «Самоуправство», по которой обвиняются национал-большевики, не подразумевает лишения свободы, и спустя48 часов после задержания нацболы должны быть освобождены».

http://pravda.info

5 Мая 2005, 21:34

Вчера двое активистов НБП - Евгений Логовский из Арзамаса и москвичка Ольга Кудрина - вывесили на уровне 11-го этажа гостиницы «Россия» десятиметровый транспарант с надписью "ПУТИН, УЙДИ САМ!". Сами участники акции, закрепившись с помощью специального снаряжения, находились снаружи здания рядом с транспарантом. Также национал-большевики разбросали листовки с требованием немедленной и добровольной отставки президента Владимира Путина.
Напомним, что в ночь с 27 на 28 апреля участник акции «политического
альпинизма» Евгений Логовский подвергся нападению – четверо неизвестных напали на него возле московского штаба НБП: ударили по голове металлическим предметом, свалив на землю, а затем надели на голову полиэтиленовый пакет и нанесли несколько ножевых ранений в шею. Врачи констатировали сотрясение мозга, ножевые раны, к счастью, оказались не опасны для жизни.

В московском штабе НБП (ул. Марии Ульяновой, 17) продолжается начатая 1 мая голодовка группы национал-большевиков, требующих освобождения нацболов-политзаключенных. По информации, полученной от самих заключенных, власть готовит закрытый процесс над 40 нацболами – участниками мирной акции 14 декабря 2004 г. в приемной президента.

Власть таким образом стремится снизить общественный резонанс, который безусловно будет в пользу подсудимых, не совершивших в глазах общества никакого преступления.

Напомним, что в 2002 году Генпрокуратура и ФСБ настаивали на закрытом
процессе над Эдуардом Лимоновым и его товарищами. Тогда, в 2002, бессрочная голодовка четырех национал-большевиков в штабе Партии вынудила власть пойти на компромисс, и суд в Саратове был открытым, что способствовало вынесению сравнительно мягкого приговора.
Сегодня голодающие национал-большевики призывают родителей нацболов, сидящих в тюрьмах, присоединяться к голодовке.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.