Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Апрельские тезисы" карельских коммунистов

22 апреля в Петрозаводске и всех районных центрах Карелии прошли митинги или возложения цветов к памятникам Владимиру Ильичу Ленину. В Петрозаводске, в большом зале карельской филармонии состоялся торжественный вечер, с вручением наград и концертом.


2005-04-23 09:22

В докладе, с которым выступил секретарь карельского рескома КПРФ по идеологии и информационно-аналитической работе Александр Степанов, была озвучена позиция республиканского отделения КПРФ по основным проблемам жизни республики. Отметив громадную историческую роль Ленина, докладчик сказал:
«Когда нас сегодня спрашивают – что тут вспоминать о Ленине, мы отвечаем – именно теперь время вспоминать о Ленине, именно теперь время вспоминать о революции, именно теперь время вспоминать о социализме.
Октябрьская Революция произошла не на пустом месте. Революцию закономерно породило развитие капитализма в России, стремление перестроить ее по западным меркам. В этом смысле Столыпин ничем не отличается от Чубайса или Грефа. И результаты деятельности капитализаторов - развал страны, вымирание населения, духовная деградация – одни и те же. Значит, рецепты лечения этих болезней должны быть те же. Поэтому мы заявляем - Ленин современен как никогда. И отвечая на ленинский вопрос, заданный им своим оппонентам в 17-м году «Можно ли идти вперед, боясь идти к социализму?» мы отвечаем – нет, вперед можно идти, только идя к социализму. Мы не отказываемся от наших идеалов.
Именно социалистический строй позволил нам 60 лет назад выиграть войну. К сожалению, сейчас 9 мая - это праздник со слезами на глазах. Потому что все, что тогда отстояли и завоевали, потеряно. Нет Советского Союза, нет огромных территорий, нет сильной армии, нет передовой промышленности. И нет новых побед. Одни поражения…
Джон Мейджер, бывший премьер-министр Великобритании как-то заявил: “...задача России после проигрыша холодной войны — обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят - шестьдесят миллионов человек». По всей России, идет сознательное, подчеркиваю, сознательное сокращение населения. Нынешние кладбищенские законы – никакие это не ошибки! Это планомерно проводимая политика по очищению территории, богатой ресурсами.
Необходимо широкое народное сопротивление этой «кладбищенской» политике! И необходима альтернативная программа, чтобы люди увидели, увидели и поверили – возможна иная жизнь, возможна иная Россия, возможна иная Карелия.
КПРФ уже предложила свою программу, выраженную в 17 вопросах референдума. Главное – возвращение в общенародную собственность национального состояния и обеспечение на этой базе полноценной жизни всех слоев населения, всех граждан России.
Сегодня, в день 135-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, мы, коммунисты Карелии обозначаем те принципы, ту позицию, которую мы считаем нужным довести до каждого жителя республики».

ЛЕС

Главный ресурс Карелии – лес. Лес – это и основа жизни. Люди из Кестеньги, и Чупы, Калевалы и Михайловского, других населенных пунктов задают одни и те же вопросы: почему нельзя организовать жизнедеятельность в конкретном поселке, деревне, когда кругом находятся леса и поля, которые всегда обеспечивали жизнь и работу. Ответ прост – это не входит в интересы бизнеса и власти. Им не нужны люди, им нужна прибыль в собственном кармане.
Ситуация в Калевальском районе подтверждают это наглядно. И мы, коммунисты Карелии, в этих условиях, должны решительно заявить – мы не поддерживаем, и не будем поддерживать нынешнее правительство республики. Мы считаем, что его политика ведет к вымиранию населения и, в конечном счете, созданию условий для передачи территории Карелии соседней Финляндии. И это не фантазия. Всплеск реваншистских настроений в Финляндии красноречиво свидетельствует о такой угрозе.
Большой опасностью для всего народа является принятие Лесного кодекса, который превратит общественное достояние и основу жизни народа в товар, доступный только узкому меньшинству. Мы должны предупредить – если сейчас в нашей лесной республике есть проблемы с дровами для ветеранов, то с принятием этого кодекса (что бы ни утверждала официальная пропаганда!) исчезнет сама возможность свободно войти в лес.

Наша позиция иная. Необходимо сохранить жесткий государственный контроль над лесными ресурсами. А главным принципом, которым нужно руководствоваться является такой: «доходы от леса – тем, кто здесь живет».

СЕЛО

Сильный удар по населению наноситься исключением из числа важнейших направлений сельского хозяйства. Совхозы разваливаются один за другим. В итоге жители села остаются без работы. А горожане переплачивают за привозную продукцию. За последние годы республика потеряла более 10 предприятий, 5 тысяч рабочих мест.
Жителям села предлагают альтернативу – собирать ягоды и развивать туризм. Первое – это практически возвращение в первобытное общество. Туризм, не как одна из отраслей экономики, а как панацея от всех бед - это иллюзия.

Наш путь другой - поддержка сельхозпредприятий и их возрождение, и вообще - сохранение системы первичных сетей расселения, попросту говоря, сохранение сел, деревень и поселков.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Сейчас мы наблюдаем кризис местного самоуправления, которое из последних сил поддерживает систему жизнеобеспечения на своей территории. Новая реформа, навязанная федеральной властью, может добить его окончательно. Чиновников становиться все больше, денег все меньше. И это бьет уже не только по селу, но и по городам, в том числе Петрозаводску.

Наша позиция иная – должно быть сильное местное самоуправление (на уровне районов), обеспеченное ресурсами и финансами. Самоуправление, которое сможет, прежде всего, провести модернизацию ЖКХ и не допустить роста тарифов. Самоуправление, которое обеспечит в домах и квартирах людей самое необходимое – тепло, свет, воду, обеспечит автобусное сообщение.

НАСЕЛЕНИЕ и СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

По данным из доклада, сделанного на Конгрессе финно-угорских народов, численность карел с 1989 по 2002 годы снизилась на 26 %, вепсов – на 33 %. Быстро сокращается и численность русского населения. Встает вопрос: для кого наши власти зачищают территорию?
Одна из бед - спаивание населения, принявшее катастрофические размеры. Другая – наркомания, ставшая большой проблемой в ряде городов.
Сильный удар по людям наносит сокращение социальной сферы. Все развитые страны вкладывают средства в образование, медицину, культуру, то есть в человека. Это выгодно. У нас же– «оптимизация» социальных учреждений и так называемая реформа образования, которая лишает будущего молодежь.

Мы требуем вести жесткую борьбу против алкоголизации населения и наркомафии. В социальной сфере мы требуем действенную, не на словах, а на деле, социальную защиту ветеранов, инвалидов, детей, увеличения бюджетных расходов на нужды образования, здравоохранения, культуры.

ВЛАСТЬ

Предложенные нами меры, программу-минимум, может осуществить только власть, действующая в интересах народа. Та власть, которая сменит нынешнюю. Мы не испытываем иллюзий по поводу нынешней демократии или нынешних выборов. Но первый шаг в этом направлении мы должны сделать.

Наша цель - это независимое Законодательное Собрание, способное контролировать исполнительную власть. Способное беречь бюджетные, то есть наши с вами, деньги. Способное не на словах, а на деле ограничить власть буржуазной бюрократии.
Всем известны слова Владимира Ильича Ленина: «карелы народ трудолюбивый, я верю в их будущее». И эти принципы должны стать основой нашей позитивной программы на будущее, вокруг которой мы предлагаем объединиться всем тем, кому не безразлична судьба Карелии.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.