Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: «Присоединение Евросоюза к «нормандскому формату» приведет, скорее, к «подвисанию» его работы, нежели к реальным качественным сдвигам»

На днях в одном из британских изданий появилась статья за подписью главы представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса. В ней дипломат выразил мнение, что Европейскому Союзу пора присоединиться к «нормандскому формату», чтобы не только разрешить конфликт на Украине, но и улучшить отношения с Россией.

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС
2017-10-09 15:00
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

По мнению автора материала, для ЕС сейчас самое время стать частью нормандского формата – форума четырех держав, включающего Россию, Германию, Францию и Украину, который существует с июня 2014 года. Поскольку, мол, даже у США в последнее время появился спецпредставитель по Украине, то почему его не должно быть у Евросоюза?

Признаться, позиция, высказанная европейским дипломатом, более чем странная. И особенно – его ссылка на участие в «нормандской четверке» Соединенных Штатов Америки, как пример для подражания. Поскольку известно, что ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что участие США в переговорах в «нормандском формате» ничего бы не изменило, а начальник пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт подтвердила, что Вашингтон по-прежнему поддерживает работу «нормандской четверки».

К тому же и президент Франции Эммануэль Макрон заявил не так давно, что Париж планирует созвать встречу в «нормандском формате» по Украине на самом высоком уровне, но только после выборов в Германии. Другое дело, что российская сторона не подтвердила наличие договоренностей о подобном «рандеву».

Существуют и планы обсудить в «нормандском формате» вопрос о пролонгации положений закона Украины об особом статусе Донбасса, срок действия которого истекает 18 октября 2017 года.

Вот и спрашивается, зачем же понадобилось представителю ЕС в России сделать столь спорное заявление, касающееся урегулирования кризиса на Украине?

«Желание Евросоюза присоединиться к «нормандскому» формату» есть очередная его попытка не «выпасть» из «процесса», – считает первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев. – Почему-то до сих пор ЕС не демонстрировал политической воли и не позиционировал себя в качестве субъекта, который может принимать решения относительно рассматриваемой проблемы. К тому же основные экономики ЕС – Франция и Германия – и без того уже являются участниками «нормандского формата».

Даже США, в отличие от Евросоюза, не горят желанием присоединяться к «нормандской четверке». Для них конфликт на Украине – всего лишь удобный способ давления на Россию. Подключение Соединенных Штатов Америки к «нормандскому формату» ввело бы для этой страны целый ряд ограничений и обязательств.

Так, например, в случае явных нарушений со стороны Украины США должны будут оказать давление на нее, а они этого делать не хотят, потому и примыкать к нормандскому формату не собираются. По словам бывшего посла США в России Джона Теффта, они всего лишь пытаются помочь немцам, французам, русским и украинцам с реализацией Минских договоренностей и выходом на компромиссные решения.

Другое дело, что при определенных условиях участие Евросоюза в «нормандском формате» еще может принести процессу урегулирования какие-либо положительные дивиденды. Несмотря даже на то, что де-факто Западная Европа частично лишена суверенитета и очень сильно зависит от США в политическом, геополитическом и военном аспектах, и, тем не менее, она все же настроена на мирное урегулирование кризиса на Украине.

При этом надо помнить, что для Западной Европы важно не только восстановление полноценных торгово-экономических отношений с Россией, но и реальное урегулирование ситуации на Украине в целом, поскольку для нее Украина – настоящая «головная боль», источник беспокойства и немалых расходов.

А вот страны Восточной Европы, и в частности, государства Балтии, Польша, Румыния и Болгария, все больше и больше ориентируются на США и, следовательно, не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта на Украине. Так, например, очень активно вмешивается в украинскую политику Польша. Помимо выступлений с резкими антироссийскими инициативами и заявлениями, Варшава пытается всеми силами торпедировать «норманнский формат». Таким образом, если Евросоюз официально вольется в «процесс», то не исключено, что его относительно мирная позиция возобладает.

Однако даже в этом случае голос Западной Европы вряд ли сможет повлиять на Киев. Поскольку Евросоюз не обладает сильным мандатом во внешней политике, а сама Федерика Могерини – скорее, председатель клуба, а вовсе не субъект, и уж тем более не министр иностранных дел. К тому же механизм принятия решений в ЕС очень громоздкий.

И потому присоединение Евросоюза к «нормандскому формату» приведет, скорее, к «подвисанию» работы, нежели к реальным качественным сдвигам. Поскольку даже при нынешних, четырех, его участниках решения принимаются крайне неудовлетворительно».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.