Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про никабы, избиение пенсионерки за замечание и позицию столичных суда и полиции

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в социальных сетях прокомментировал законопроект о запрете скрывать лица в общественных местах.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Вместе с коллегой депутатом М.Н.Матвеевым мы подготовили в 2024 году законопроект о запрете скрывать лица в общественных местах, в т.ч. и никабами. Послали на согласование в правительство. Ответ правительства нас обескуражил: законопроект нуждается в доработке. Сейчас проводим внутридумские согласования, которые пока так и не проясняют возможные пути доработки и внесения законопроекта, так как не хочется, чтобы он сразу шел на отклонение. Любопытно, что других инициатив на эту тему в Думе нет.

Почему вдруг напомнил про свою законодательную инициативу? Просто жизнь на примере очередного московского инцидента вокруг никаба требует скорейшего законодательного решения проблемы. Напомню, что московский суд арестовал на 7 суток 61-летнюю женщину за попытку снять никаб с пассажирки метро.

Политолог Павел Данилин справедливо возмущается:

Такое ощущение, что у нас вообще считают, что поддерживать радикальный исламизм с никабами и прочим в пику русскому большинству - это нормально и позитивно. 

Тут известный политолог, коллега Сергей Марков откликнулся на инцидент и задается вопросом: почему московская полиция и московский суд встали на сторону не пенсионерки, возмутившейся ношением никаба в общественном месте, а на сторону лица без национальности, избившего москвичку?

Ответ, на мой взгляд, прост и одновременно ужасен: потому что за пенсионерку не вступится диаспора и «строительное лобби». А что никаб запрещен  в большинстве исламских стран и во всех среднеазиатских республиках бывшего СССР, откуда в Россию и мигрируют толпы потенциальных террористов, видимо, московскую власть не волнует.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.