Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Газета "Правда". Цветы великому мыслителю

Донские коммунисты отметили 202 года со дня рождения Карла Маркса. 5 мая в Ростове-на-Дону они, соблюдая временные интервалы и социальную дистанцию возложили красные гвоздики к памятнику великому мыслителю.

Наталья КРЮКОВА, соб. корр. "Правды". г. Ростов-на-Дону.

7 Мая 2020, 11:18

Введенные ограничения не помешали представителям КПРФ отпраздновать памятную дату, поклониться создателю "Капитала" и "Манифеста Коммунистической партии". На площади Карла Маркса они вспоминали гениального философа, социолога, общественного деятеля, основоположника коммунистической теории, чьи идеи сыграли судьбоносную роль в истории народов и стран. Без его научных трудов, созданных вместе с другом и единомышленником Фридрихом Энгельсом, не был бы возможен культурный и технический прорыв, который совершило человечество в первой половине XX века. Недаром жители многих европейских городов установили памятники Марксу, отдавая дань уважения гиганту научной мысли за его вклад в развитие истории, философии, экономики и права.

Автор учения о классах и классовой борьбе, прибавочной стоимости, философского мировоззрения диалектического и исторического материализма остается одним из самых видных и читаемых мыслителей мира. Актуальность Маркса объяснима. Он представил мощнейший механизм познания действительности, удивительно точно описал процессы, происходящие в капиталистическом обществе. Безошибочно доказал цикличность экономических кризисов, как неизбежной принадлежности капиталистических государств.

В нынешнее коронавирусное время российские граждане могут на себе убедиться в безошибочности выводов выдающегося немецкого ученого. Подобные кризисные периоды наносят страшный удар по трудящимся, усиливают их эксплуатацию, позволяют правящему классу обирать своих граждан до нитки и наживаться на их бедах.

«Великие кажутся нам великими лишь потому, что мы сами стоим на коленях. Поднимемся!», - вспоминали знаменитые слова Маркса пришедшие к его памятнику ростовчане. Они призывали земляков объединиться в борьбе за справедливость, за счастливое будущее своих детей и сбросить, наконец, ярмо антинародной власти.

В этот же день донские коммунисты передали свои поздравления сотрудникам газеты «Правда», чей первый номер вышел 5 мая 1912 года. Центральное издание Советского Союза и сегодня является главной газетой Компартии. Корреспондентам и редакторам «Правды», всем тем, кто к штыку прировнял перо, донские читатели пожелали оставаться на передовой политического фронта и высоко нести правдивое ленинское слово.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.