Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Андрей Клычков: «Публичные слушания по проблеме дольщиков - это реакция властей на активные действия инициативных групп и депутатов КПРФ»

3 июля в Государственной Думе прошли публичные слушания с участием представителей инициативных групп проблемных объектов обманутых дольщиков, депутатов и экспертов. Почти в полном составе на слушаниях присутствовали члены Рабочей группы дольщиков, созданной на Общероссийском Съезде обманутых дольщиков КПРФ.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2017-07-03 18:46 (обновление: 2017-07-03 22:38)
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

«Слушания еще раз подтверждают остроту проблемы дольщиков. Без должного контроля в строительной отрасли количество проблемных объектов за последние годы увеличилось в несколько раз. В стране более 130 тысяч семей, купивших квартиры, но не имеющих возможность в них жить. Проблема дольщиков стала социальной. Власти остановили жилищные программы и механизмы поддержки нуждающихся в жилищной сфере, поэтому покупка квартиры с использованием ипотечного кредита на этапе котлована - это единственная возможность семьи улучшить свои жилищные условия. Как оказалось, такие сделки связаны с огромным риском пострадать от действий мошенников», - сказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, участвовавший в слушаниях в Госдуме.

Поводом для проведения публичных слушаний стало обсуждение законопроекта, регулирующего деятельность компенсационного фонда. Однако действие фонда не распространяется на объекты, уже признанные проблемными. Для достройки таких объектов необходимо содействие региональных властей. В соответствии с поручением Президента в субъектах РФ должны быть утверждены «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков и достройке объектов.

В ходе слушаний вопросы представителям региональных властей задали члены Рабочей группы дольщиков Лора Митт и Альмира Сарсеева. Они представили поправки к проекту закона о страховом фонде и призвали представителей московских властей к активному решению проблемы дольщиков.

«Общероссийский Съезд, деятельность рабочей группы, активное участие обманутых дольщиков в протестных акциях стали необходимым стимулом для перезапуска диалога с властями. Мы рассчитываем, что профильные региональные ведомства признают проблему в полном объеме и включатся в работу с объектами», - сказал Андрей Клычков.

По итогам слушаний запланировано проведение двух дополнительных совещаний с участием представителей органов исполнительной власти, Минстроя и депутатов, на которых будут рассмотрены проблемные объекты Новой Москвы и Московской области. Андрей Клычков также войдёт в состав новой рабочей группы при профильном комитете Госдумы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.