Сергей Казанков призвал сохранить память о подвиге тружеников тыла в Поволжье
Сергей Казанков, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе России, принял участие в межрегиональном патриотическом марафоне «Рубежи Победы», который вчера прошел в Йошкар-Оле.
«Рубежи Победы» посвящены памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, в том числе строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей – жителей регионов Среднего Поволжья. Этот патриотический марафон охватил уже 7 субъектов страны. В памятных мероприятиях приняли участие главы Марий Эл и Чувашии Юрий Зайцев и Олег Николаев, члены правительств двух регионов, депутаты Госдумы РФ, историки, архивисты, представители патриотических, молодежных и ветеранских организаций.
В рамках марафона в Государственном архиве РМЭ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Строительство оборонительных рубежей: трудовой подвиг Поволжья», на которой также выступил Сергей Казанков.
– Строительство зимой 1941 – 1942 годов Сурского и Казанского оборонительных рубежей для защиты Среднего Поволжья и Урала в случае взятия немецко-фашистскими войсками Москвы, стало настоящим народным подвигом, – сказал депутат-коммунист. – В жестокие морозы, в условиях нехватки техники, теплой одежды и продовольствия, строители, в основном, женщины и подростки, в короткие сроки возвели протяженные укрепления. Участниками этого подвига стали и жители Марийской АССР. Память об этом мы обязаны сохранить и передать потомкам!
Сергей Иванович особо отметил роль партийных и советских органов в организации масштабных работ по созданию оборонительных сооружений. Подтверждением этому служат выставки «Рубежи на Волге» и «Рубежи Победы», на которых представлены подлинные документы из фондов госархивов и музеев Марий Эл и Чувашии.
Вчера в Йошкар-Оле также была показана новая опера «Сурский рубеж», поставленная Чувашским театром оперы и балета.