Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Сергей Гаврилов: Горжусь дружбой с ветеранами Белгородчины

В юбилейный День Победы депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов поздравил ветерана Ивана Петровича Тютерева.

Пресс-служба Сергея Гаврилова

10 Мая 2020, 14:26

Сегодня, в День Победы, по поручению депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Гаврилова в гости к ветерану Великой Отечественной войны Ивану Петровичу Тютереву, соблюдая все меры предосторожности, пришли его давние друзья. Чтобы передать теплые слова поздравлений от себя и депутата. Вручили цветы, подарки. Также по поручению лидера партии Геннадия Зюганова Ивану Тютереву коммунист Юрий Шашнин вручил памятную медаль ЦК КПРФ «75 лет Великой Победы». Теперь эта награда займет свое почетное место среди других многочисленных наград ветерана.

- Война оставила свой след в каждой советской семье, - говорит депутат Сергей Гаврилов, - На фронт уходили и безусые мальчики, которые становились настоящими мужчинами, героями. Они рисковали своими жизнями ради благополучия своих родных, ради освобождения Родины. И какую дорогую цену заплатил наш народ за Победу! Я горжусь дружбой с ветеранами-белгородцами. А Ивану Петровичу Тютереву хотел бы передать низкий поклон за стойкость и мужество, за Победу! Здоровья Вам, Иван Петрович! Надеюсь, что вместе еще отпразднуем Ваш 95-летний юбилей.

...Война застала Ивана Тютерева на строительстве шоссейной дороги Старый Оскол – Белгород. Тогда молодому человеку шел 16 год. Родное село Тютерева  – Яблоново Корочанского района немцы оккупировали летом 1942 года.

Как только советские войска освободили село от фашистов, Ивана Тютерева призвали. Было это 15 марта 1943 года. Вскоре он попал в запасной артиллерийский полк курсантом во взвод топовычислителей. Молодой солдат получил звание младшего сержанта и отправился со своими боевыми товарищами в город Красный под Смоленск.

- Наш артполк принял участие в освобождении Могилева, в ликвидации немецкой группировки «Минского котла». Мы освобождали Вильнюс, Каунас, Ригу, остановили Курляндскую группировку неприятеля, дошли до Кёнигсберга. Вышел наш артполк из боев только 14 мая, - вспоминал ветеран.

Служил он в Краснознамённой Рословской стрелковой дивизии, 913–м артиллерийском полку, был командиром отделения. Дальше Кенигсберга не был, в 1945 году их дивизию возвратили на ликвидацию Курляндской группировки.

– Против нас стояла власовская дивизия. Я сейчас, когда пытаются героизировать власовцев, не могу этого выносить, как вспомню, сколько моих товарищей там было убито! – с горечью говорит ветеран. – Хотя и нам воевать против русских было тяжело… Мы им предлагали сдаться, а потом был получен приказ командующего фронтом: «Пленных не брать, снарядов не жалеть!». Власовская дивизия была уничтожена. Война есть война, приказ есть приказ.

На войне Иван Тютерев был ранен и дважды тяжело контужен. А потом, когда настала пора мирного труда, еще служил до 1949 в армии. Потом вернулся в родное село, где работал в колхозе, был начальником почтовой конторы. Потом переехал в Белгород, много лет трудился, вырастил четверых детей.

И везде, где бы ни доводилось работать, Иван Петрович пользовался большим авторитетом за то, что всегда поступал по чести, был готов помочь другому, не мирился с несправедливостью, никогда не изменял своим убеждениям коммуниста. Вот уже более полувека Иван Петрович Тютерев живёт в Белгороде. Несмотря на годы, он активно участвует в деятельности партийной организации, пропагандирует коммунистические идеалы с помощью печатных изданий КПРФ и занимается общественной жизнью в своём микрорайоне. 

Гостям в День Победы Иван Тютерев был искренне рад. Показал свой сад, где цветет и плодоносит яблоня еще с довоенных времен. Показал и пасеку с символическим названием «Красные партизаны», которую когда-то использовал с разрешения председателя колхоза, как флигель, когда переехал в Белгород. И все те несколько часов, которые посчастливилось провести с Иваном Тютеревым, у него не смолкал телефон. Звонили и приходили соседи, друзья, дети. И для всех находил Иван Петрович теплые слова и улыбки. «Праздник-то какой! - то и дело повторял ветеран. - Самый светлый день в году!».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.