Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: Кабмин подстелил бизнесу жесткую солому

Депутат уверен, что готовить предпринимателей к увеличению налогов по методике правительства не получится.

polit.info
2018-10-02 16:37
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Ограничение сроков негативных налоговых изменений не поможет российскому бизнесу адаптироваться к новым условиям. Так считает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ). Иными словами, депутат убежден в том, что предлагаемые правительством поправки в Налоговый кодекс, которые сокращают срок принятия и введения в действие невыгодных бизнесу законов до четырех месяцев, на практике работать не будут.

«Проблема любого срока, который предложит правительство и будет установлен в законе в том, что он, срок, может быть изменен, продлен, сокращен, на него может быть наложен мораторий. Именно так происходит сейчас, когда не выполняется даже требование Бюджетного кодекса представлять в правительство проекты налоговых поправок до 1 сентября. В очередной раз эту норму Бюджетного кодекса Госдума приостановила до 1 января 2019 года на прошлой неделе», - аргументировал Щапов.

Суть предлагаемых правительством поправок (поступили на рассмотрение в ГД вместе с налоговым планом на ближайшие три года) в том, чтобы бизнес мог подготовиться к налоговым изменениям. Например, если закон принимают 1 сентября, то он должен вступить в силу 1 января. Таким образом, у предпринимателя будет четыре месяца на маневры.

Сейчас проблема заключается в том, что Налоговый и Бюджетный кодексы предусматривают разные сроки принятия/вступления в силу налоговых поправок. При этом на практике нормы Бюджетного кодекса уже давно не исполняются.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.