Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Николай Харитонов: При возделывании конопли и льна в российских регионах должен активно использоваться передовой опыт советского периода

Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов принял участие в конференции «Возрождение отечественного льноводства и коноплеводства для текстильной и оборонной промышленностей», которая состоялась 5 октября 2017 года в рамках проведения ежегодной всероссийской выставки «Золотая осень 2017».

Пресс-служба Н.М. Харитонова
2017-10-11 12:08
Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

«При поддержке нашего Комитета в апреле месяце текущего года было проведено первое Всероссийское отраслевое совещание «Коноплеводство России 2017», напомнил в своем выступлении Николай Харитонов. «Сегодня мы наблюдаем признание коноплеводства и льноводства в качестве самостоятельных отраслей сельского хозяйства на самом высоком уровне. Отрасль находится на подъеме: восстанавливается объем семенного фонда, растут посевные площади».

«Вместе с тем, я уверен, что потенциал российских регионов по возделыванию и использованию конопли и льна сегодня задействован далеко не в полной мере, - отметил Николай Михайлович. - В лучшие годы советского периода объем посевных площадей под коноплей составлял более 980 тысяч гектаров, обеспечивая значительную часть доходов всего сельского хозяйства страны. Льноводство в свою очередь занимало около ¼ всех посевных площадей Советского Союза».

Депутат обратил внимание на тот факт, что отрасли коноплеводства и льноводства требуют научно обоснованной системной государственной поддержки. При этом должен активно использоваться передовой опыт советского периода.

В завершение своего выступления председатель Комитета заверил всех участников конференции в готовности оказать всемерную поддержку развитию коноплеводства и льноводства в регионах Российской Федерации, а также пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.