Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов встретился с депутатами Бундестага

В Государственной Думе состоялась встреча Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова с депутатами Бундестага, представителями Федерального министерства финансов Германии.

Пресс-служба С.А. Гаврилова
2017-10-09 13:19
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

«Эпоха процветания в Европе и в целом в Евразии зависит от характера отношений России и Германии», - сказал Сергей Гаврилов, открывая дискуссию.

В ходе встречи обсуждался опыт взаимодействия Государственной Думы и Федерального министерства финансов Германии, в частности, успешное применение опыта немецких коллег в сфере совершенствования законодательства о государственном частном партнерстве, сотрудничество в области создания Почта Банка, модернизации и реформировании структуры железных дорог, развития гражданского общества.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от КПРФ Сергей Гаврилов отметил, что в основе устойчивого развития государства лежит укрепление деятельности институтов гражданского общества.

Парламентарий подчеркнул, что «нужно говорить не только о государственно-частном партнерстве в экономике, но и о формировании общественно-государственного партнерства, взаимодействии между институтами гражданского общества и государством в области решения социальных и экономических задач».

По словам Сергея Гаврилова, в рамках мер, направленных на развитие деятельности некоммерческих неправительственных организаций, формирующих третий сектор экономики, приняты изменения в действующее законодательство о социально ориентированных некоммерческих организациях, о некоммерческих организациях – исполнителях общественно полезных услуг.

В рамках встречи обсуждались вопросы развития законодательства о деятельности благотворительных фондов и волонтерских организаций, направленной на аккумулирование средств и имущества для решения важнейших социально-экономических задач страны. Сергей Гаврилов уточнил, что деятельность благотворительных фондов должна стать общераспространенной, более эффективной, менее бюрократичной и обременительной для бизнеса.

Представитель Федерального министерства финансов Германии Йоханнес Шмальц отметил, что в Германии благотворительные фонды и общеполезные организации являются «крайне неудобными», поскольку представители развитого гражданского общества имеют право указывать государственной власти на недостатки её работы, тем не менее, такое взаимодействие говорит о зрелости общества. Он напомнил, что в Германии общественно-полезные организации представляют важный сектор экономики, оказывающий влияние на развитие, в частности, отрасли здравоохранения.

Йоханнес Шмальц подчеркнул, что существование и функционирование фондов, созданных в Германии более 800 лет назад, говорит о том, что гражданское общество старше, чем любое государство.

В ходе встречи были затронуты вопросы в сфере миграции и гражданства, поскольку в 2015 году в Германию прибыли миллионы беженцев с Ближнего Востока. Представители немецкой делегации поблагодарили Россию за неоценимый вклад в объединение Германии и отметили, что, несмотря на разные подходы к вопросам международного права, необходимо укреплять мир и стабильность в отношениях России и стран Европы.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил заслуги немецких коллег в укреплении доверительных эффективных межпарламентских отношений и выразил надежду на то, что обеспечение приоритетности российско-германского взаимодействия в сфере совершенствования гражданского общества станет основанием для дальнейшего развития международных отношений во всех сферах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.