Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ФСБшников и милиционеров в медведевско-путинской России в 2 раза больше, чем при Сталине

Чиновников в России в 4 раза меньше, чем на Западе. Зато ФСБшников и милиционеров – в 2 раза больше, чем при Сталине

Свободная пресса - svpressa.ru
Павел Пряников
2011-05-17 23:04

На совещании 16 мая с бюрократами социального блока президент Дмитрий Медведев отдал устный приказ о восстановлении медицинских кабинетов во всех российских школах. «Сегодня в значительной части российских школ отсутствуют медицинские кабинеты. Либо они имеются, но там стоят только стулья, столы, и больше ничего. В трети российских школ медицинских кабинетов нет вообще», - посетовал Медведев.

В России насчитывается 53 тысячи школ (34 тысячи сельских и 19 тысяч городских). Восстановление должности школьного врача (как правило, её занимают люди со средним медицинским образованием) в одной трети учебных заведений означает создание около 18 тысяч новых рабочих мест. Пусть и с небольшими зарплатами – по 6-10 тысяч рублей получают школьные медсёстры или фельдшеры – но для регионов, особенно с высокой безработицей, и это является благом.

В кризис создание рабочих мест в госсекторе вообще стало главным трендом в развитых странах. Частный бизнес или не увеличивает занятость, или вовсе проводит массовые увольнения, и социальному государству не остаётся ничего другого, как самому поддерживать рынок труда.

 

Борьба с кризисом: увеличение числа бюрократов

 

Один из мифов в России – избыточная величина наших чиновников. Но в развитых странах их численность больше – в разы. При этом, как в США, в кризис число бюрократов растёт, а их доходы почти в 2 раза выше, чем в среднем по стране.

Американская газета USAToday выяснила, что за 5 лет количество чиновников с годовым доходом более 150.000 долларов в год выросло в 10 раз. Тех, кто получает больше 180.000 долларов, стало на 2000% больше за тот же период. К примеру, в Минобороны США в 2005 году было 9 чиновников с заработком 170.000 долларов в год, а в июне 2010-го – уже 994 человека.

Общее же число только федеральных чиновников в США составило 2,1 млн. человек. При этом рост их численности происходил на фоне резкого увеличения безработицы в частном секторе.

В России численность федеральных чиновников составляет всего 510 тысяч человек, при этом у министра финансов Кудрина – вопреки практике и теории западных государств - есть желание сократить их на 20%.

Несложно подсчитать, что Россия по численности населения уступает США в 2,2 раза, но число федеральных чиновников в ней меньше в 4 раза. Таким образом, в России на душу населения бюрократов приходится примерно в 2 раза меньше, чем в США.

Гораздо большее число чиновников в развитых странах, чем в России подтверждает и мировая статистика. Так, в 2006 году на 1000 населения общее число бюрократов (центральные и муниципальные чиновники, выборные должности) в ряде стран было таково: во Франции – 71,7, в США – 70,4 ,в Японии – 33,4, в Норвегии – 24,7, в Южной Корее – 18,5. В России в 2006 году насчитывалось 1,46 млн. чиновников разных уровней, таким образом, на 1000 россиян приходилось чуть более 10 чиновников. По итогам 2009 года численность чиновников в России составила 1,64 млн. человек (или 12 бюрократов на 1000 населения – в 1,5 раза меньше, чем в Южной Корее).

 

В России всегда чиновников было меньше, чем на Западе

 

При этом Россия на протяжении последних 300 лет по численности бюрократов всегда уступала развитым странам.

Согласно изысканиям директора Федеральной архивной службы Владимира Козлова, в 1826 году на каждую тысячу жителей в Англии приходились 4,1 чиновника, во Франции – 4,81, а в России всего 1,3.

В преддверии революции 1917 г. Россия насчитывала 576 тысяч государственных служащих, в то время как в Англии при втрое меньшем населении их было 779 тысяч, в США при в полтора раза меньшем населении – 1 млн. 275 тысяч. Таким образом, получается, что, с учётом численности населения, в Российской империи было в 5–8 раз меньше государственных служащих, чем в развитых странах. Несложно заметить, что это соотношение сохранилось и до нашего времени.

Также следует учитывать, что не все из российских госслужащих непосредственно являются чиновниками. К примеру, персонал по охране и обслуживанию зданий составлял свыше 120 тысяч человек, или 10% от всего списочного состава работников государственных и муниципальных органов.

 

В СССР чиновников было больше

 

Несостоятелен и миф о резком, в разы, увеличении численности бюрократов в России по сравнению с СССР. По данным ЦСУ СССР («Труд в СССР», 1988, с. 30), в середине 1980-х годов общая численность занятых в аппарате управления в СССР колебалась в пределах от 2 млн. до 2,4 млн. человек, на долю РСФСР приходилось около 40% чиновников тех лет – т.е. – 0,8-1 млн. человек.

Однако, как напоминает американский исследователь Скотт Гельбах, число бюрократов во всех бывших соцстранах резко выросло потому, что госаппарату пришлось принимать на себя многочисленные функции, выполнявшиеся раньше правящими компартиями и их структурными подразделениями (тем же комсомолом). В той же РСФСР партийных и комсомольских деятелей «на окладе», принимавших участие в госуправлении, насчитывалось около 400 тысяч человек. Т.е. к вышеупомянутым 0,8-1 млн. советских чиновников можно прибавить их численность и получить общее число бюрократов в 1,2-1,4 млн. человек – это примерно на 20-35% больше, чем число чиновников в сегодняшней России.

 

ФСБ и МВД поглощают Россию

 

Но есть среди российских госслужащих одна категория, чья численность резко, в разы выросла в последние годы – это спецслужбисты из ФСБ и МВД. Их количество сегодня даже выше, чем при Сталине.

Современная Россия по сравнению с СССР образца 1953 года – суперполицейское государство. С учетом разницы численности населения, в ФСБ сегодня служит почти в 2 раза больше сотрудников, в МВД – на 60%.

Проведем несложные подсчёты. Согласно данным «профильного» сайта Чекист.ру, всего в органах и войсках МВД на 15 мая 1953 г. числились 1 млн. 095 тысяч человек. Сегодня в МВД работают (данные на 2009 год) 1 млн. 325 тысяч человек.

При этом в СССР в 1953 году проживало 188 млн. человек, в России в 2009 году – 143 млн. Коэффициент разницы – 1,31. Умножим 1,325 млн. на этот коэффициент и получим 1 млн. 735 тысяч человек. Разница в численности сотрудников МВД между сталинским СССР и медведевской Россией составит 640 тысяч человек. Или больше примерно на 60%.

Теперь о сравнении численности МГБ и ФСБ. Тот же сайт Чекист.ру приводит такие цифры: «К февралю 1954 г. численность органов госбезопасности, без учета военнослужащих пограничных войск, составляла около 80 тысяч человек»

Смотрим на нынешнюю ситуацию, о которой уже писала «Свободная пресса»: «Невозможно выяснить точную численность ФСБ – информация по службе засекречена. По разрозненным данным, она колеблется от 80 до 120 тысяч человек, не считая сотрудников Погранслужбы. Вместе с ними она превышает 200 тысяч человек. Секретной является и численность сотрудников СВР – по разным оценкам, вместе агентами она составляет до 20 тысяч человек. Численность ФСО также засекречена, хотя в СМИ называют цифры от 10 тысяч до 25 тысяч человек».

Напомним, что в 1953 году все три нынешние спецслужбы – ФСО, СВР и ФСБ были объединены в суперструктуру МГБ. Смело плюсуем 80, 20 и 17 тыс. (по ФСО – средняя арифметическая оценочных данных) и получаем 117 тысяч. Умножаем на коэффициент 1,31 и приходим к цифре 153,5 тысячи. Это примерно в 2 раза выше (если быть точным – в 1,91 раза), чем в МГБ сразу после смерти Сталина.

И даже затеянная президентом Медведевым реформа МВД, частью которой является сокращение штата министерства на 20%, не доведёт его численность до сталинских показателей.

А про сокращение ФСБ нынешние «модернизаторы» даже и не заикаются.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.