Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Государственной Думе проводит круглый стол на тему: «Развитие искусственного интеллекта в России: угрозы и возможности»

Регион: Москва
Дата, время: 2023-05-22 11:00 (мест.врем.)

22 мая 2023 года в 11.00 (регистрация участников с 10.00) в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д.1, зал №1 («круглый зал» Дома Союзов) фракция КПРФ в Государственной Думе проводит  круглый стол на тему: «Развитие искусственного интеллекта в России: угрозы и возможности».

Развитие нейросетей и искусственного интеллекта ставит перед российским обществом целый ряд проблем и вызовов. В том числе возникает вопрос доверия граждан результатам применения этих технологий
в общественно-политической жизни страны.

С одной стороны, появляется все больше примеров использования нейросетей в государственном управлении, и граждан беспокоит тот факт, что государство станет менее человечным, а решения будут приниматься «бездушной машиной» без учета конкретных обстоятельств и ситуаций.

А, с другой – велика вероятность распространения неотличимых от реальности фейков и недостоверных информационных сообщений, сгенерированных нейросетями. В этой ситуации политические партии и общественные организации хотят понимать, что намерены делать органы власти, чтобы защитить граждан от подобных технологий.

В ходе круглого стола отдельного рассмотрения требует вопрос о влиянии нейросетей и искусственного интеллекта на процесс волеизъявления граждан в ходе выборов. Впереди нас ждут выборы в единый день голосования 10 сентября 2023 г. и президентские выборы в 2024 году. От результатов этих двух голосований зависит будущее страны и почти половины регионов. Как известно, нейросети позволяют разнообразить агитацию кандидатов, их взаимодействие с избирателем. При этом они создают реальные риски для кандидатов в связи с отсутствием соответствующего законодательного регулирования использования нейросетей и искусственного интеллекта в избирательном процессе.

Эти и другие проблемы предлагается обсудить на «круглом столе» «Развитие искусственного интеллекта в России: угрозы и возможности».

К участию в круглом столе приглашены ведущие эксперты в области искусственного интеллекта, цифровизации экономики и государственного управления, представители общественных организаций и органов государственной власти.