Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

25 марта Г.А. Зюганов примет участие в международной научной конференции "Время Коминтерна"

Регион: Москва
Дата, время: 2019-03-25 13:00 (мест.врем.)

В понедельник, 25 марта, в Главном корпусе Российского государственного социального университета (РГСУ) начнет свою работу Международная научная конференция "Время Коминтерна".

В ходе конференции ее участники намерены обсудить такие темы, как международное значение Коммунистического Интернационала (1919-1943 годы), европейские революции 1918-1919 годов, идейное наследие Антонио Грамши, деятельность ученого и революционера Давида Рязанова, создание Музея Коминтерна в РГСУ и другие.

В мероприятии примет участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов

Для справки: Коммунистический, он же - III Интернационал, был создан 2 марта 1919 года по инициативе Владимира Ленина как преемник II Интернационала, - союза социал-демократических партий Европы и других стран мира, которые дискредитировали себя парламентской поддержкой своих национальных правительств, начавших Первую Мировую войну в августе 1914 года.

С 1919 по 1935 год в Москве были проведены семь Конгрессов Коминтерна, представлявшего собой "штаб мировой революции". В Уставе организации было записано: " По существу дела Коммунистический Интернационал должен действительно и фактически представлять собой единую всемирную коммунистическую партию, отдельными секциями которой являются партии, действующие в каждой стране". Гимн Коминтерна содержал следующую строчку: " Наш лозунг — Всемирный Советский Союз!".

Коминтерн был формально распущен 15 мая 1943 года по настоянию союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Роспуск международной коммунистической организации стал одним из главных условий для открытия Второго фронта в Европе, и летом 1943 года англо-американские силы действительно начали высадку войск на Сицилии и в Южной Италии.

В 1947 году вместо Коминтерна был учрежден Коминформ - Коммунистическое информационное бюро, распущенный в 1956 году.

Конференция "Время Коминтерна" начнет свою работу с пленарного заседания, которое состоится 25 марта с 13:00 до 15:00, по адресу: ул. Вильгельма Пика, д. 4, строение 1 (Главный корпус РГСУ).

Аккредитация для представителей средств массовой информации по e-mail: press-sluzhba@kprf.ru