Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

РИА Новости: КПРФ предложила запретить покупку иностранных футболистов на госсредства

В КПРФ предлагают ввести законодательный запрет выделять государственные средства на покупку легионеров для футбольных команд, заявил член фракции Юрий Афонин.

Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В среду в Госдуме пройдет «правительственный час» с участием вице-премьера Виталия Мутко, курирующего вопросы спорта. Мутко также возглавляет Российский футбольный союз.

По словам Афонина, для покупки иностранных игроков следует привлекать частные средства.

«Мы считаем, что госсредства, фактически наши с вами средства, должны работать на развитие массового детско-юношеского спорта», — добавил депутат.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, предложившего провести «стопроцентное импортозамещение» в российском футболе. В то же время речь не идет о каких-то конкретных предложениях по отказу от легионеров в чемпионате страны, подчеркнули в Кремле.

Сейчас в отечественном первенстве действует формула «шесть плюс пять», согласно которой на поле может выйти не более шести иностранцев.

Самый дорогой трансфер в истории российского футбола — переход Халка из «Порту» в «Зенит» в 2012 году. Бразилец по разным оценкам стоил питерцам от 40 до 60 миллионов евро включая комиссионные агенту футболиста и выплаты третьим лицам. В 2016 году Халка продали в китайский клуб «Шанхай СИПГ» за 55,8 миллиона евро.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.