Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Калмыкии провели митинг в защиту прав граждан

23 марта коммунисты Калмыкии совместно со своими сторонниками провели в Элисте, на площади Победы, митинг в рамках Всероссийской акции протеста в поддержку социально-экономических прав граждан.

Надежда Куменова, пресс-служба КРО КПРФ
2019-03-23 21:57

В своем выступлении первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров подчеркнул, что улучшения жизни, на которое люди вправе были надеяться после президентских выборов, так и не наступило. Социально-экономическая ситуация в стране только ухудшается. Увеличились налоги, растут цены на продукты, на все без исключения группы товаров, топливо. Непосильными становятся тарифы на электроэнергию, отопление, воду, газ.

В послании президента и в заявлениях правительства говорится одно, а на деле получается другое. Нацпроекты не работают, майские указы не выполняются, реформы оборачиваются новыми поборами. Сжимаются, как шагреневая кожа, возможности получения бесплатных образования и медицины. Новым ударом по социальным правам россиян стало увеличение пенсионного возраста.

Глава коммунистов Калмыкии призвал добиваться принятия госпрограммы развития республики, оказавшейся во многом в силу объективных обстоятельств в глубокой долговой яме. Без поддержки федерального центра, отметил Николай Нуров, нашему региону самому не выбраться.

О вынужденной миграции населения РК, безработице, бедности и нищете говорил ветеран партии Василий Даваев. Правительство, глава государства заявляют об успехах в борьбе с коррупцией и бедностью, но ощутимых изменений не видно. За период с 1985 года, по подсчетам ветерана, население республики сократилось на 50 тыс человек. Это тревожная цифра для нашего и без того малонаселенного региона. При этом по уровню коррупции, как отметил Василий Манджиевич, Калмыкия от крупных субъектов Федерации не отстает. Сенсационные разоблачения, связанные с хищением госсредств, следуют одно за другим.

Идеология государства направлена сегодня на то, чтобы отвратить молодежь от политики, - сказал в своем выступлении представитель молодежного крыла партии Кирилл Матвенов. – Нет искренности, честности. Нас, учащихся училища, таскают на мероприятия «Молодой гвардии», угрожают отчислить, наказать с помощью адмресурса.

Увеличили пенсионный возраст, и тем самым еще больше сократили для молодежи возможности трудоустройства, карьерного роста. За вузовские дипломы, которые, может быть, и не пригодятся, приходится теперь платить огромные деньги.

В Калмыкии остался только один вуз – КалмГУ, но бюджетных мест там осталось всего 20%, - отметил молодой коммунист. – На платных местах учатся иностранцы, иногородние. Местные же выпускники школ массово уезжают в другие города и больше сюда не возвращаются. В результате в Калмыкии катастрофическая нехватка узких специалистов, медперсонала, инженеров, врачей и учителей.

Депутаты всех уровней, как считает Кирилл Матвенов, принимают законы под себя, пожилых людей. А молодежи ничего другого не остается, кроме как сидеть в интернете.

Молодой коммунист Яромир Захаров назвал виновников того, что народ в такой богатой ресурсами стране, как Россия, живет бедно. В ответе – правительство. А его назначает президент, при избрании которого были допущены нарушения законодательства: подтасовки при подсчете голосов, вбросы бюллетеней и т.д.

По мнению Яромира Захарова, бесконечными сообщениями о Трампе, Сирии, Украине власть пытается отвлечь народ от внутренних проблем, людям сегодня попросту «пудрят мозги». Оратор привел в заключение высказывание Чингис-хана: прежде чем завоёвывать другие государства, наведи порядок в своем собственном доме.

На митинге выступили также глава регионального отделения ОО «Русский лад» Евгений Пахомов, сделавший акцент на бедственном положении образования и культуры, представитель городского отделения «Дети войны» Мария Доржинова, призвавшая бороться за повышение пенсий, усиление социальной поддержки старшего поколения, создания для данной категории населения досуговой инфраструктуры.

Митинг завершился принятием резолюции, текст которой огласила секретарь рескома партии Мигмир Бембеева. По качеству жизни, говорится в документе, Калмыкия занимает 81 место в РФ, 80-е – по уровню оплаты труда. По состоянию на июнь 2018 г. в Калмыкии зафиксирован самый высокий в ЮФО уровень безработицы. Ведущая отрасль экономики республики – сельское хозяйство практически разрушено. Идет массовый отток населения за пределы региона.

Сегодня главная угроза безопасности и суверенитету Российского государства - ухудшение жизни трудящихся. В принятом документе выдвигаются требования остановить рост налогов, цен и тарифов; повысить зарплаты и пенсии; создавать новые рабочие места; ввести прогрессивную шкалу налогов; отменить повышение пенсионного возраста; принять меры по возрождению в РК ведущих сельскохозяйственных отраслей; обеспечить население качественной питьевой водой; принять комплексную стратегическую программу развития Калмыкия.

***

Акции протеста состоялись также в ряде районов Калмыкии. Городовиковские коммунисты, по словам первого секретаря м.о. КПРФ Людмилы Балаклеец, потребовали отставки правительства России и Калмыкии, самороспуска Народного Хурала. Участники митинга призвали правоохранительные органы довести до конца расследование коррупционных преступлений, виновных наказать, а украденные средства вернуть в казну.

На митинге, состоявшемся 22 марта рядом с офисом КПРФ, выступили Людмила Балаклеец, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Михаил Веселкин, секретарь первичной партийной организации села Виноградное Сергей Ерёменко.

В этот же день в торжественной обстановке Вере Доржиевой и Ивану Копице Людмила Балаклеец вручила партийные билеты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.