Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забайкальские коммунисты встретили Первомай

Против ухудшения уровня и качества жизни населения Забайкалья! - под таким лозунгом 1 мая в Чите прошёл митинг, посвящённый Международному дню борьбы трудящихся за свои права.

Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ
2023-05-01 12:00
Гайдук Юрий Николаевич
Гайдук
Юрий
Николаевич
Персональная страница

Не смотря на запрет властей Забайкалья в проведении совместного первомайского митинга коммунистов и профсоюзов, коммунисты и их сторонники добились своей цели. И как сказал ветеран партии КПРФ Доржо Тумунбаяров, маёвка прошла успешно.

Мероприятие открыла Юлия Верхотурова, секретарь Забайкальского крайкома КПРФ по работе с молодёжью. Затем перед собравшимися коммунистами, «детьми войны», комсомольцами и их сторонниками, в том числе общественными движениями «Гражданская солидарность» и «Объединенный Трудовой Фронт» со словами приветствия к участникам и критики в адрес Правительства  Забайкалья выступил Юрий Гайдук, первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ. В своей речи, он затронул проблемы региона и выразил всеобщее недовольствие руководителям края, во главе с Губернатором Забайкалья Осиповым А.М.: «Экономическое положение региона ухудшается. Реальная заработная плата обесценивается на глазах. Цены и тарифы рвутся вверх. Наш богатый край находится на 82 месте в России по уровню жизни! Но у нас нет времени унывать. Нужно объединяться и действовать. Надо проявлять стойкость и солидарность. Фундаментом сплочённости граждан и стабильности в социальном развитии может и должен стать единый фронт коммунистов с профсоюзами».

Слова протеста выразил и коммунист Сергей Сутурин, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края. Он заявил об отказе Правительства края от идеи по отмене 20% забайкальского коэффициента. О недопущении дальнейшего обнищания большинства населения Забайкальского края.

Доржо Тумунбаяров, партийный ветеран напомнил собравшимся о советских достижениях посёлка КСК, когда вся мощь и производительность Комвольно-суконного комбината давала региону и стране высококачественную продукцию. Сейчас это потеряно, но в наших силах бороться за свои права и социальное равноправие человека труда!

Комсомолец Александр Кузьмич озвучил проблемы молодого поколения в современных условиях. Призвал федеральные и региональные власти, а также министерства образования обратить внимание на будущее страны, помочь молодёжи в получении бесплатного образования и обеспечить гарантированными рабочими местами с предоставлением социальной поддержки.

Все ораторы: Иван Богодухов, председатель регионального отделения «Дети войны»; Владимир Курбатов, секретарь Читинского горкома КПРФ; Александр Жданов и Марина Савватеева, руководители движения «Гражданская солидарность»; Александр Бухвалов, секретарь забайкальского отделения партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт» (РОТ Фронт) отметили важность во взаимодействии и совместных усилиях всех сторонников КПРФ по защите справедливых требований тружеников края в условиях постоянного давления буржуазии на права трудящихся.

Итогом митинга стала единогласно принятая Резолюция митинга, которую зачитала Елена Титова, второй секретарь Забайкальского крайкома КПРФ.

Завершающим аккордом стало исполнение Интернационала участниками маёвки.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.