Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронеж. Ветеран войны, коммунист М.М. Джабраилов отметил столетний юбилей

100-летний юбилей отметил один из освободителей Воронежа – ветеран Великой Отечественной войны, коммунист, почетный гражданин Левобережного района Мамед Мирзамамедович Джабраилов.

Воронежский обком КПРФ.
2018-06-09 14:15

Его поистине удивительная судьба могла бы стать сюжетом для целого романа. Джабраилов был призван в армию ещё до войны, в 1936 году. Служил на Черноморском флоте, на крейсере «Красный Кавказ». В то время на флоте служили 5 лет. Документы о демобилизации Мамед Мирзамамедович должен был получить в понедельник, 23 июня 1941 года. Но в воскресенье, 22-го, началась Великая Отечественная война…

Его боевой путь был проложен от парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, участников которого провожал в бой Верховный главнокомандующий И.В. Сталин. А потом Джабраилов принимал участие во всех крупных битвах Великой Отечественной войны: оборонял Москву, сражался за Сталинград и на Курской дуге, освободил пол-Европы: Румынию, Венгрию, Австрию, Словакию, пешком дошел до Берлина. Награждён тремя орденами и многими медалями.

Но освобождение Воронежа, по словам Мамеда Мирзамамедовича, стало для него главным и самым трудным сражением. В январе 1943 года его полк в составе 121-й стрелковой дивизии держал воронежскую оборону от района СХИ до улицы Беговая.

– Мы все время думали: когда же пойдем в наступление? И вот в ночь с 24 на 25 января наш полк вошел в город в районе Ротонды. Оттуда мы двинулись на улицу Ленина, а по ней – к центру, на Первомайский сквер. Сквер освободили – и к зданию управления ЮВЖД. Выбили оттуда немцев и к полудню уже освободили весь Воронеж. Мороз стоял под 30 градусов, – вспоминает Мамед Мирзамамедович.

Именно эти бои стали решающими во всей дальнейшей судьбе Джабраилова. Воронеж так запал в сердце бакинца, что в 1962 году он решил перебраться сюда навсегда.

Коммунист с 75-летним стажем, Джабраилов никогда не отступал от своих убеждений. И сегодня, несмотря на возраст, проводит уроки патриотического воспитания - встречается со школьниками и курсантами института ФСИН, рассказывает правду о войне и советской эпохе, учит молодежь побеждать. Его труд оценен серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы».

Поздравить юбиляра пришли первые лица города и области, близкие, друзья семьи Джабраиловых, товарищи по КПРФ и ветеранскому движению. Поздравительные телеграммы М.М.Джабраилову прислали председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и депутат Госдумы от Воронежской области С.А. Гаврилов. В честь героя был дан большой концерт художественной самодеятельности силами курсантов и сотрудников Воронежского института ФСИН России и других творческих коллективов. Праздник получился интернациональным: поздравить ветерана приехали гости из Азербайджана и представители национальных общин Воронежской области.

«Не курил, не пил, всегда был при деле, среди людей и даже не чувствую, что мне сейчас 100 лет», - так о своем долголетии говорит Мамед Джабраилов.

Крепкого вам здоровья, уважаемый Мамед Мирзамамедович, долголетия и новых свершений. Вы – человек легенда, и спасибо, что вы у нас есть!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.