Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Анатолий Локоть: В обществе должна быть прививка от фашизма

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ принял участие в мероприятии в ДДТ им. Ефремова, посвященном Международному дню освобождения узников фашизма.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-04-11 13:35
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году был освобожден Бухенвальд — один из самых печально известных «лагерей смерти», в котором еще в марте 1945 года вспыхнуло восстание. Одним из руководителей восстания был пограничник-военнопленный Николай Симаков — после Великой Отечественной войны он жил в Новосибирске, работал инженером. Но каждый пятый узник концлагерей был ребенком, и не случайно в Доме детского творчества имени Ефремова в Кировском районе в этот день каждый год проводятся торжественные мероприятия.

2017-й год не стал исключением. Мероприятие началось с шокирующих кадров документальной хроники, после чего слово было предоставлено мэру Новосибирска, первому секретарю Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолию Локтю:

– Уважаемые товарищи! Я приветствую вас от имени Новосибирска в совершенно особенный день. Война — страшное явление само по себе: гибнут тысячи людей, но еще страшнее – судьба заключенных концлагерей. 27 миллионов погибших в Советском Союзе, и когда спрашивают «Почему такие жертвы?», то это они и есть — военнослужащие, оказавшиеся в плену, гражданские лица, и дети. Гитлеровцы использовали детей Советского Союза и других стран как биологический материал — для пересадки органов, для переливания крови. Бухенвальд, Освенцим, Треблинка, детский лагерь Саласпилс — надо, чтобы это помнили и знали. Был и Нюрнбергский процесс, были судебные процессы над предателями у нас в стране, и даже публичные казни — тем удивительней то, что после этого возникает некий ренессанс. Мы видим, как по улицам Киева маршируют ветераны нацистских дивизий.

Анатолий Локоть вспомнил, как он в 6 лет с родителями оказался на киносеансе – показывали фильм «Обыкновенный фашизм». По его словам, он был напуган до смерти, но считает, что это было не зря — антифашистскую прививку он получил на всю жизнь. Мэр уверен: надо, чтобы подрастающее поколение знало судьбу малолетних узников фашизма и ту цену, которой достигнут мир.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.