Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда» о прошедшем Московском экономическом форуме

В Москве 30—31 марта проходил ставший уже традиционным Московский экономический форум (МЭФ). Это, пожалуй, единственная сегодня в России подобная трибуна левопатриотической направленности. На форуме состоялось серьёзное обсуждение текущих экономических и социальных проблем страны. Однако все дискуссии о путях их решения сводятся к предложению тех или иных чисто экономических мер, в то время как корень указанных проблем лежит глубже — в сфере политической. Для их решения нужны более фундаментальные преобразования, но даже упоминания о них организаторы форума сознательно избегают. Поэтому КПРФ следует создать свою площадку для серьёзного научного обсуждения экономических и социальных проблем страны и путей их решения.

По страницам газеты «Правда», Татьяна Куликова, экономист.
2017-04-06 15:21

МОСКОВСКИЙ экономический форум проводится уже в пятый раз — ежегодно с 2013-го — на базе МГУ им. М.В. Ломоносова. Основными его организаторами являются президент Промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг и профессор экономического факультета МГУ Александр Бузгалин. МЭФ является своего рода левопатриотической альтернативой неолиберальному Гайдаровскому форуму: он выражает в первую очередь интересы российского бизнеса из реального сектора экономики. Именно здесь «российские товаропроизводители» получают возможность рассказать о своих насущных проблемах и вместе с учёными-экономистами подумать о путях их решения и о том, как запустить, наконец, в России экономический рост, основанный на развитии промышленного производства и современных технологий.

Каждый год МЭФ вырабатывает рекомендации в области экономической и социальной политики, но при отсутствии у власти реальной заинтересованности в развитии российской промышленности и социальной сферы эти рекомендации так и не находят применения. Так, на МЭФ из года в год повторяются тезисы (совершенно правильные!) о том, что предприятиям реального сектора кредит недоступен; что налоги душат российского товаропроизводителя; что необходимо введение прогрессивного подоходного налога; что массовая бедность — это не только социальная проблема, но и проблема экономическая, так как она подавляет внутренний спрос; и многое другое. Очень хорошо, что эти идеи высказываются и обсуждаются на достаточно серьёзном уровне, однако, несмотря на все обсуждения, проблемы эти так и не решаются, а наоборот, их острота растёт с каждым годом.

Корень российских экономических проблем лежит в сфере внутриполитической: власть «не слышит» чаяния народа, потому что эти чаяния для неё не представляют никакого интереса. В России народ (включая не только рядовых граждан, но и предпринимателей — кроме, естественно, самых крупных) не имеет никаких инструментов влияния на политику властей; даже институт выборов не выполняет этой функции. Такое положение дел не является исключительно российской спецификой, но в России это явление более выраженное — во всяком случае, по сравнению с большинством стран Европы и Северной Америки.

У нас, к сожалению, фактическая неподотчётность властей народу наблюдается повсеместно и на всех уровнях: не только на уровне центральной власти, но и в регионах, в политических структурах и даже на уровне отдельных предприятий и организаций. Поэтому основной вопрос сегодняшней повестки дня — это создание действенных инструментов влияния народа на власть, иными словами, создание механизмов, обеспечивающих учёт интересов народных масс при принятии решений. И только если такие инструменты и механизмы будут созданы, появится возможность говорить о выработке решений в области экономической политики.

Однако на Московском экономическом форуме этой теме внимания не уделялось: похоже, организаторы сознательно избегали затрагивать эту тему, ограничивая дискуссию сферой чистой экономики и международной политики. Во всяком случае, даже когда на «круглом столе» «Кризис госуправления — есть ли решения?», который, казалось бы, и должен был быть посвящён подобной тематике, член ЦК КПРФ академик Борис Кашин поднял тему о необходимости добиваться преобразований в системе власти для обеспечения её подотчётности народу, ведущий заседания предложил не развивать дискуссию в этом направлении. И в последующем официальном отчёте об этом «круглом столе», размещённом на сайте форума, выступление Б. Кашина упомянуто не было.

Да и вообще, организаторы форума старались избегать любого упоминания КПРФ. Так, участник пленарной дискуссии секретарь ЦК КПРФ Николай Коломейцев был представлен (и на заседании, и в документах форума) как депутат Государственной думы и первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов — без упоминания его партийной принадлежности. Более того, доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина о разработанных депутатами от КПРФ законопроектах в области поддержки российской промышленности и в социальной сфере, представленный на МЭФ-2017, так и не был включён в программу форума. И дело здесь не в уровне качества самого доклада: он достаточно высок, а представленные в нём законопроекты важны и концептуально правильны (текст доклада опубликован 30 марта на сайте КПРФ). Скорее всего, доклад Рашкина не был включён в программу МЭФ-2017 потому, что организаторы хотели дистанцироваться от КПРФ и её позиций.

Таким образом, КПРФ необходима своя площадка для регулярного обсуждения экономических и внутриполитических тем на высоком научном уровне с привлечением широкого круга учёных-экономистов и экспертов в соответствующих областях. Сейчас, к сожалению, такой площадки нет. Первым и, пожалуй, единственным за последние годы опытом в этом направлении был Орловский экономический форум (ОЭФ), проведённый КПРФ в феврале 2016 года. На нём была представлена широкой общественности экономическая программа КПРФ к думским выборам 2016 года. При этом ОЭФ был скорее не дискуссионной площадкой, а семинаром для партийного актива из регионов, где участники слушали доклады и имели возможность задать вопросы. Для мероприятия в рамках предвыборной кампании такой формат был оптимальным, но если мы хотим создать форум для серьёзного научного обсуждения экономических тем и формирования позиции партии по этим вопросам, то надо приглашать на него более широкий круг учёных и экспертов.

Подобный форум под эгидой КПРФ был бы полезен не только для выработки экономической программы партии, но и как инструмент агитации. Сейчас КПРФ пропагандирует свои идеи главным образом в форме тезисов с лаконичными и яркими формулировками, которые должны легко запоминаться. Такая форма политической агитации очень эффективна — как пример можно напомнить парадоксальную победу Дональда Трампа, который мастерски использовал подобные методы в своей предвыборной кампании. Однако такой формы агитации недостаточно: нужно донести идеи КПРФ и до тех людей, которые хотят не просто ознакомиться с тезисами программы, но и понять, почему позиция партии именно такая, какие расчёты и научные обоснования стоят за тем или иным тезисом.

Суммируем сказанное. Московский экономический форум играет важную роль в российской общественной жизни, и КПРФ обязательно должна участвовать в нём, по возможности используя его трибуну для продвижения своих идей. Однако надо понимать, что возможности эти ограничены, поэтому КПРФ надо создать свой экономический форум — не просто левопатриотической, а социалистической направленности. Все возможности для этого есть: подтверждением тому — успешный опыт проведения Орловского экономического форума. Данный опыт надо продолжать и развивать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.