Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов провёл встречи с партийным активом и депутатским корпусом КПРФ в Иркутской области

Состоялась рабочая поездка члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова в Иркутскую область.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
2021-02-03 13:31

Секретарь ЦК КПРФ принял участии в совещании регионального и местного актива КПРФ, на котором были обсуждены вопросы подготовки к федеральной и местной избирательным кампаниям в сентябре 2021 года, а также Всероссийской акции протеста 23 февраля.

На заседании фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области были обсуждены вопросы координации законодательной деятельности депутатов-коммунистов Госдумы и региональных и местных представительных органов. Отмечалось, что мобилизация депутатской вертикали КПРФ - это один из залогов успешной и эффективной уличной протестной деятельности партии. Без поддержки на акциях протеста законодательных инициатив партии, в том числе 12 ключевых законопроектов фракции КПРФ в Госдуме и проекта бюджета развития страны от КПРФ в 33 трлн руб. невозможно рассчитывать на продвижение в парламентах важнейших законодательных инициатив партии.

В Иркутске также состоялась совместная пресс-конференция члена Президиума, первого секретаря Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко и С.П. Обухова для региональных журналистов.

С.Г. Левченко представил кадровые предложения областного партотделения, которые направлены в ЦК КПРФ,  в связи с предстоящим в сентябре Единым днём голосования. А также информировал о подготовке к Всероссийской акции протеста 23 февраля.

С.П. Обухов представил некоторые аналитические выводы по итогам проводимых в Иркутской области социологических исследований.

В частности, С.П. Обухов отметил, что в Приангарье до исторического минимума упал рейтинг «Единой России», а рейтинги КПРФ по-прежнему стабильны. При этом фиксируется резкое падение доверия избирателей ко власти как таковой и низкая готовность участвовать в выборах. Нарастание антирейтинга действующего губернатора от «Единой России» Кобзева весьма существенно. И при продолжении таких тенденций в массовом сознании к концу года можно вполне спрогнозировать доминирование в общественном мнении отрицательного отношения к губернатору-единороссу.

Сейчас в регионе идут качественные исследования в фокус-группах в контексте предстоящих выборов. И хотя результаты  очередного исследования обработаны не полностью, но уже сейчас выявлены ключевые тенденции. Так, пока зафиксирована самая низкая готовность граждан участвовать в федеральных выборах. Социологи предполагают, что пока реальная явка на выборах в Госдуму в Иркутской области может составить лишь 20-25%. Мобилизовать ядерный электорат смогут «Единая Россия», КПРФ и гипотетическая «партия Навального»: здесь наиболее высокая доля готовых прийти на избирательные участки в сентябре.

Рейтинг «Единой России» в Иркутской области - 25-27%. Такого низкого уровня у партии власти мы не фиксировали за всё время мониторинга, который аналитиками КПРФ и ЦИПКР ведётся с 2018 года. Рейтинг КПРФ стабильный – 15-18%. Да, он выше федерального, но тревожит то, что голоса, уходящие от «Единой России», не напрямую перетекают к КПРФ. ЛДПР и «Справедливая России» в рамках флуктуаций вокруг обычного уровня поддержки 10% и 5% соответственно, – сообщил Сергей Обухов.

Мониторинг показал двукратный рост доверия к гипотетической «партии Навального»: вместо привычных 6-7% социологи получили показатель в 12-14%.

– Ковидная и социально-экономическая кризисная депрессия у значительной части избирателей может перейти в агрессию в считанные минуты, - отметил доктор политических наук. - Да, в последние недели мы видим рост спонтанного протеста у наиболее активных граждан и стремительную политизацию части молодежи. Но при этом сохраняются значительные массы избирателей, чьё состояние можно охарактеризовать как депрессивно-раздражённое.

В этой связи очень высоко общественное значение предстоящей 23 февраля Всероссийской акции протеста КПРФ. Важно на ней предъявить обществу позитивную альтернативу от Компартии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.