Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 200-летии со дня рождения И.С. Тургенева»

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 200-летии со дня рождения И.С. Тургенева».

Президиум ЦК КПРФ.
2018-10-25 13:41

Русская литература XIX века — явление всемирного масштаба. Её культурное влияние не ограничивается Россией. Гуманистический, реалистический, социальный пафос произведений русских писателей затронул народы всех стран. Пробуждённые ими чувства и идеи сказались на важнейших социальных преобразованиях последующих десятилетий, включая Великую Октябрьскую социалистическую революцию.

Как писал А.М. Горький, русская литература «представляет собою феномен изумительный». «Ни одна из литератур Запада не возникла к жизни с такою силой и быстротой, в таком мощном, ослепительном блеске таланта… Наша литература — наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией. В ней вся наша философия, в ней запечатлены великие порывы духа; в этом дивном, сказочно быстро построенном храме по сей день ярко горят умы великой красы и силы, сердца святой чистоты — умы и сердца истинных художников».

Одним из величайших художников русского слова был Иван Сергеевич Тургенев. 28 октября (9 ноября по новому стилю) исполняется 200 лет со дня его рождения.

Родившись в богатой семье и проведя детство в типичном «дворянском гнезде», Тургенев мог повторить жизненный путь сотен людей своего класса — помещика, чиновника или военного. Но рано пробудившийся в нём талант манил в ином направлении. Первые произведения писателя появились, когда ему не было и 20 лет.

Творческая дорога Тургенева не была ровной. На ней были и крутые повороты, и разочарования, и непонимание близких друзей. Однако уже при жизни он был заслуженно признан классиком, представителем плеяды самых выдающихся мастеров русской литературы. Во-первых, он разглядел несправедливость окружающей действительности, пропустив это через свои произведения. Во-вторых, Тургеневу удалось уловить характерные черты эпохи и отобразить её в персонажах, которые до сих пор являются хрестоматийными.

Ещё на заре творческого пути Тургенева В.Г. Белинский писал о нём как о «сыне нашего времени, носящем в груди все скорби и вопросы его». Тургенев рано познакомился с Н.А. Некрасовым, А.И. Герценом, В.Г. Белинским, Н.А. Добролюбовым и другими представителями демократического, прогрессивного направления русской литературы и критики. Вслед за ними он гневно обличал пороки тогдашнего общества.

Как позже признавался писатель, он дал клятву бороться с врагом, которого возненавидел с детства. «Враг этот был — крепостное право, — отмечал Тургенев. — Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решился бороться до конца — с чем я поклялся никогда не примириться...».

«Записки охотника» — первое значительное произведение И.С. Тургенева — стали ярким обвинительным актом крепостническому строю, показали самодурство и жестокость помещиков. Писатель доказал, что за крестьянской нищетой и забитостью скрывается живой человек со своими высокими душевными качествами. «Записки охотника» принесли автору известность и вызвали гнев властей. Книга была запрещена, Тургенева арестовали и выслали в село Спасское-Лутовиново под надзор полиции.

Тургенев являлся правдивым и чутким художником. Он подмечал главнейшие идейные и общественные течения. Так появились романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети».

Герои И.С. Тургенева — самоотверженные, увлечённые идеями люди, готовые бросить вызов старому порядку. Таков Рудин, погибающий на баррикадах Парижа. Таков Базаров — человек, жаждущий большого и полезного дела. Таков болгарский революционер Инсаров из «Накануне», который, по словам Н.А. Добролюбова, «не может понять себя отдельно от родины» и питает страстное желание освободить её от турецкого владычества. Но Тургенев видит и ограниченность многих своих героев. Именно он ввёл в литературный оборот термин «лишние люди».

И.С. Тургенев предвидел великое будущее России, верил в предназначение русской культуры. Много лет он провёл вдали от Родины. Но это не порвало его душевных связей с Россией. Он жил её бедами и свершениями, испытывал огромную тоску по стране, которую так любил. Описания русской природы в произведениях писателя — одни из самых пронзительных в отечественной литературе.

Иван Сергеевич Тургенев умер во Франции в 1883 году, но завещал похоронить себя в России. В отличие от многих соотечественников, он никогда не порывал мысленной и духовной связи с Родиной, став одним из величайших русских писателей. Это ценили и современники, и выдающиеся представители последующих поколений. Настоящим знатоком творчества Тургенева был В.И. Ленин, многократно цитировавший писателя, использовавший образы его героев. В ленинских трудах можно встретить ссылки на такие произведения, как «Отцы и дети», «Ася», «Бурмистр», «Стихотворения в прозе» и т.д.

Полемизируя с либералами, Ленин отвергает ущемление национальных прав и пишет, что распространение русского языка не должно быть принудительным. А это требует братского единства трудящихся, в котором русский язык станет языком межнационального общения. «Мы лучше вас знаем, что язык Тургенева, Толстого, Добролюбова, Чернышевского — велик и могуч. Мы больше вас хотим, чтобы между угнетёнными классами всех без различия наций, населяющих Россию, установилось возможно более тесное общение и братское единство. И мы, разумеется, стоим за то, чтобы каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку», — пишет Ленин. Эти слова, во-первых, перекликаются с пророческими строками Тургенева. А во-вторых, опровергают лживые измышления о том, что большевики ненавидели русскую культуру.

Молодая Советская власть приложила все усилия для сохранения памяти об И.С. Тургеневе. Несмотря на тяжелейшую обстановку в стране, 100-летие писателя в 1918 году было отпраздновано с размахом. В городе Орле открылся первый в России музей Тургенева. Его сохранившиеся книги, мебель, рукописи, мемориальные вещи были объявлены национальной собственностью. А в 1922 году по распоряжению Наркомпроса был создан музей-заповедник писателя в его родовом селе Спасское-Лутовиново. Позже там восстановили усадьбу Тургеневых, сгоревшую в 1906 году. Произведения И.С. Тургенева издавались в Советском Союзе многомиллионными тиражами. Не было дома и самой маленькой сельской библиотеки, где не хранились бы книги писателя.

Став по-настоящему народным русским писателем, Иван Тургенев обрёл мировое признание. Это, без преувеличения, лицо России, наша национальная гордость и опора нашей культуры. Сохранение тургеневского наследия — важнейшая задача.

ЮНЕСКО включило 200-летие со дня рождения всемирно известного писателя-реалиста И.С. Тургенева в свой календарь памятных дат. В Европе проходят мероприятия, посвящённые юбилею. В России в 2014 году в связи с подготовкой к дате издан указ президента РФ и принято распоряжение правительства РФ. Однако должный масштаб празднования не обеспечен. В ходе мероприятий, посвящённых юбилею, не в полной мере раскрывается роль И.С. Тургенева в развитии русской литературы, не показана его роль в борьбе за освобождение крестьян от крепостничества, за сбережение русского языка. Достойная встреча 200-летнего юбилея всемирно известного русского писателя требует активного участия в этой работе КПРФ, патриотических организаций и творческих союзов.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Секретариату ЦК КПРФ, партийным комитетам всех уровней организовать празднование 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Провести научно-практические конференции, «круглые столы», творческие вечера и выставки, посвящённые жизни и творчеству писателя. Раскрывать антикрепостнический, прогрессивный характер наследия И.С. Тургенева, многогранность его таланта как прозаика, поэта, драматурга, критика, публициста, мемуариста и переводчика, мыслителя и общественного деятеля.

Организовать проведение торжественного литературно-музыкального представления в честь 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева в городе Москве и «круглый стол» в Государственной думе ФС РФ, раскрывающий значение деятельности писателя-реалиста, патриота и посла русской культуры.

2. Редакциям газеты «Правда» (Б.О. Комоцкий), официального сайта ЦК КПРФ (Р.И. Тхагушев), телеканала КПРФ «Красная Линия» (В.В. Миллер), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф. Грызлов), интернет-сайта politpros.com (М.С. Костриков), региональных партийных газет и интернет-сайтов обеспечить публикацию материалов, посвящённых жизни и творчеству И.С. Тургенева, их изучению и популяризации в советское время. Показывать роль писателя как продолжателя дела А.С. Пушкина по развитию русского литературного языка, непримиримого противника крепостничества и самодержавия, борца с русофобией.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова.

Г.А. Зюганов, Председатель ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.