Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин: Достижения науки и передовой опыт - в жизнь!

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин принял участие в открытии 15-й юбилейной Международной выставки оборудования и технологий животноводства, молочного и мясного производства «МОЛОЧНАЯ И МЯСНАЯ ИНДУСТРИЯ 2017» (28 февраля 2017 года, г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»).

Пресс-служба В.И. Кашина
2017-03-01 16:13
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Выставка «МОЛОЧНАЯ И МЯСНАЯ ИНДУСТРИЯ 2017» - уникальное мероприятие, представляющее оборудование и технологии для агропромышленного производства полного цикла: от репродукции племенных животных и птицы, их выращивания, содержания и откорма до переработки и упаковки продукции животноводства и птицеводства.

Выставка объединила более 400 компаний из 17 стран мира на выставочной площади свыше 9 000 квадратных метров.

Уважаемые товарищи!

От имени Государственной Думы, Комитета по аграрным вопросам хочу выразить слова благодарности и самые добрые пожелания в адрес устроителей и участников сегодняшней Выставки.

Мы убеждены, что без передового опыта, без науки качественного обеспечения продовольствием нашего прекрасного русского, всего многонационального народа невозможно представить. В этой связи Выставка, любое участие в ней наших лучших компаний, а также международных компаний, которые, несмотря на санкции, сегодня активно продолжают работать в России, инвестировать в наш АПК, и не мыслят своего развития без взаимодействия с нами, является полезной практикой.

Конечно, обеспечение населения молоком и мясом является основой продовольственной программы любого государства. И мы хорошо знаем, что это скоропортящиеся продукты. В этой связи без качественной переработки, эффективной логистики невозможно добиться от названных программ результативности, невозможно произвести качественные продукты питания с длительным сроком хранения.

Поэтому, когда мы сегодня видим новые достижения в переработке молока и мяса, большой ассортимент получаемой продукции, то мы радуемся. Ведь это является залогом востребованности первичного сырья и продуктов его переработки от наших отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешних рынках.

Поэтому слова благодарности сегодня мы говорим всем – и тем, кто производит сельскохозяйственную продукцию, и тем, кто помогает ее перерабатывать, тем самым решая проблемы обеспечения страны качественным продовольствием.

Недавно в Государственной Думе нашим Комитетом были проведены большие Парламентские слушания на тему доходности в агропромышленном комплексе. Мы рассмотрели всю систему доходности, затратные механизмы и увидели, как ничтожна доля прибыли производителя зерна, молока или мяса, заложенная в потребительскую цену продовольственных товаров – она в разы меньше доли торговли и многих перерабатывающих компаний. Мы за то, чтобы баланс интересов здесь соблюдался, и приглашаем к законотворческой деятельности всех, кто занят в этом системном производстве. Развитие не должно идти в ущерб тех, кто вкладывает самый тяжелый труд, изначально производя зерно, молоко и мясо.

Мы гордимся нашим селом, поддержка которого со стороны государства сегодня в 30 раз меньше чем в западных странах. Селом, которое стойко выдерживает жесткое давление диспаритета цен - за последние 4 года, для того, чтобы купить 1 тонну дизельного топлива, крестьянину надо продать на 18-20% больше зерна, или на 30% больше мяса птицы для покупки электроэнергии.

Мы, уважаемые товарищи, стоим на защите интересов агропромышленного комплекса. На том, чтобы государство не на словах, а на деле развернулось лицом к нашему АПК, к нашим крестьянам. Чтобы у нас была сравнимая со странами, входящими в ВТО, поддержка со стороны государства и на гектар пашни, и на литр молока. Чтобы продукция сельского хозяйства в структуре стоимости продуктов питания оценивалась достойно.

Особые слова благодарности сегодня следует сказать нашим инженерам, которые на многих направлениях обеспечили положительный сдвиг. Но при этом следует обратить внимание на то, что у нас все еще велики потери сельхозпродукции (не менее 20-25%) связанные с тем, что при ее производстве используется устаревшая и изношенная техника. Эта проблема внимательно рассматривалась в рамках работы недавнего агрономического совещания и отдельных его секций. Мы сегодня в 7-8 раз отстаем от западных стран по обеспеченности сельскохозяйственной техникой, и нагрузка соответственно на нее в разы выше нормативной. А ведь это все слагаемые нашего ВВП, нашей доходности.

Убежден, что мы с вами на верном пути, у нас все получится. Впереди у нас светлая дорога, в том числе через освоение выведенных из севооборота земель и восстановление наших поселков, к большому преобразованию нашей деревни и всего агропромышленного комплекса. И сегодняшняя выставка – еще один шаг к этой цели.

Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.