Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Луганская область. В Старобельске восстановлен памятник В.И. Ленину

Одной из мощнейших скреп, объединяющих население России в границах 1991 года и жителей освобождаемых от укронацистов областей Украины является историческая память  о едином Советском государстве, о его создателях. 

Юлия Михайлова, член ЦК КПРФ
2022-12-07 23:03 (обновление: 2022-12-08 10:46)
Михайлова Юлия Борисовна
Михайлова
Юлия
Борисовна
Персональная страница

Восстановление, возвращение на прежнее место памятников Ленину для миллионов людей - это символ возвращения к нормальной жизни, отправная точка восстановления разрушенных домов, садиков и школ, возрождения справедливого общества и благополучия своих семей, символом Великой Победы.

Путь «незалежной» в «новое европейское будущее» сопровождался массовым сносом  советских памятников. Согласно официальным данным, в 1991 году на территории Советской Украины находилось около 5500 памятников Ленину. Их массовый насильственный снос укрофашисты цинично назвали  «Ленинопадом». 

Меж  тем значительная часть памятников вопреки желанию вандалов – декоммунизаторов  и  бравурным рапортам чиновников на местах не была разрушена. Многие  из них после демонтажа  были перемещены во дворы, на склады, а то и вовсе закопаны в землю. Ведь их снос не встречал поддержки населения республики, подавляющая часть которого в 1991 году голосовала за сохранение Советского Союза, людей, связывающих с образом Ленина представление о справедливом обществе и благополучии своих семей. 

Восстановление памятников создателю первого в мировой истории социалистического государства активно происходит на освобождаемых территориях.   Ко Дню рождения Ленина, 22 апреля 2022 года по инициативе коммунистов в освобожденном ПГТ Володарское был отреставрирован и восстановлен на прежнем месте снесенный ранее бюст Ленина, приведена в порядок территория вокруг памятника. Вернулся памятник Ленину и на центральную площадь Геническа Херсонской области. 

7 ноября жители посёлка Белокуракино Белокуракинского района Луганской народной республики, освобожденного весной 2022 года в ходе специальной военной операции, впервые за 8 лет открыто отметили годовщину Великого Октября. Памятник, демонтированный  в ходе «декоммунизации» был восстановлен к знаменательной дате. Это стало возможно благодаря местному активу, помощи активистов КПРФ из Башкортостана и Новосибирска 

Этот монумент вождю пролетариата стал первым из восстановленных на  освобожденной территории ЛНР. А уже 2 декабря состоялось торжественное открытие восстановленного постамента с бюстом Владимира Ильича Ленина в Старобельске.

Возвращение символа было приурочено к  100-летию образования СССР. Оно стало возможным благодаря поддержке КПРФ, которая помогла приобрести и уложить на постамент плитку, а также благоустроить прилегающую к памятнику площадку.
В торжественном мероприятии приняли участие руководители районной и городской  администрации, несколько сотен жителей района, школьники и студенты, а также депутат Народного Совета ЛНР, буквально на следующий день единогласно избранный вторым секретарем республиканского отделения КПРФ Александр Ермоленко  и автор этих строк. 

Киевскими прислужниками бюст был осквернен и сброшен с пьедестала. К счастью, неравнодушные жители Старобельска сохранили бюст вождя и теперь, отреставрированный, он снова украшает собой  городской парк.
Рядом с памятником  высится стела в честь 50-летия ленинского комсомола. А также установлен стенд с фотографиями, на которых запечатлены факты недавней укро-фашистской оккупации. Они со всей очевидностью доказывают, что нынешние украинские бандеро-фашисты - достойные продолжатели гитлеровских оккупантов.

Выступающие с волнением говорили о человеке, создателе Советского Союза, в котором 250 миллионов граждан всех наций и народностей жили в мире, дружбе и взаимной помощи друг другу. О том, что восстановление одного из множества разрушенных памятников-это уже маленький шаг в светлое большое будущее. О том, что народ без прошлого не имеет настоящего, и именно нам сохранять, развивать, приумножать бесценные традиции и историю нашего народа. О том, что возвращение памятника - доказательство того, что мы снова будем вместе, а вместе мы несокрушимы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.