Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «Государственная аграрная политика – эффективное сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий».

Пресс-служба В.И. Кашина
2019-11-22 17:13
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

В.И. Кашин в рамках своего выступления обратил внимание на актуальные вопросы, связанные с реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, и в частности – на проблему ее недофинансирования, а также стоящие в этой связи перед государством задачи.

Особое внимание В.И. Кашин уделил вопросу непроработанности системы ценообразования на продукцию АПК в России, и в качестве наглядного примера привел сведения о ситуации в производстве молока, мяса говядины и плодоовощной продукции. Так, цена закупки у сельскохозяйственных товаропроизводителей этих видов продукции на протяжении нескольких лет имеет слабую динамику. В то же время цены на ГСМ за последние четыре года выросли с 33-37 тыс. рублей за тонну до 48-53 тыс. рублей, сельскохозяйственная техника за тот же период подорожала в полтора раза, цены на удобрения выросли в 2-3 раза. Никто не отменял и налогового бремени в виде 20% налога на прибыль, 10% НДС, а также 33,6% отчислений в социальные фонды, и т.д. С учетом уже названного недофинансирования госпрограммы, сельхозтоваропроизводители на 1 рубль господдержки платят 5 рублей в бюджеты и фонды различного уровня.

В результате доходность в сельском хозяйстве, за исключением агрохолдингов, колеблется на уровне нуля. Яркий пример – имеющее 90-летнюю историю подмосковное ОАО «Дашковка», производящее сегодня более 20 тыс. тонн овощей открытого грунта в год, но терпящее многомилионные убытки. В такой же ситуации находится абсолютное большинство средних и малых сельхозтоваропроизводителей.

Далее в своем выступлении В.И. Кашин подробно остановился на вопросах развития сельских территорий.

Представленный к принятию во втором чтении проект федерального закона о федеральном бюджете определяет финансирование этой важнейшей государственной программы на 2020 год в два с лишним раза ниже паспортного значения – 35,9 млрд. против 79,2 млрд. рублей! С таким уровнем недофинансирования в первый же год реализации программы на закрепленных в ней целях фактически ставится крест. Это недопустимо!

В этой связи В.И. Кашин выразил принципиальную позицию о необходимости обеспечить паспортные значения финансирования государственной программы комплексного развития сельских территорий из средств федерального бюджета, а также, исходя из численности сельского населения, направить на цели развития сельских территорий не менее четверти ресурсов всех двадцати пяти отраслевых государственных программ (развития здравоохранения, образования, транспортной системы, спорта, культуры, и др.).

Еще одним приоритетным направлением государственной аграрной политики В.И. Кашин обозначил создание системы вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель и принятие соответствующей государственной программы. В некоторых субъектах Российской Федерации в 2018 году под посевы было использовано не более 5%-20% от той посевной площади, которая была в 1990 году. В среднем по России сегодня используется 67,7% прежнего посевного клина. Нужно вернуть в оборот заброшенные земли, и перед страной сразу откроются новые возможности – дополнительные рабочие места на селе, 100 млн. тонн дополнительного урожая в зерновом эквиваленте, новые стимулы к развитию логистической инфраструктуры, переработки сельскохозяйственной продукции, и т.д.

В заключение В.И. Кашин предложил в докладе Президенту Российской Федерации и в материалах заседания Государственного Совета Российской Федерации по вопросам эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, запланированного на декабрь 2019 года, отразить все актуальные проблемы отрасли, в том числе на направлениях развития мясного и молочного скотоводства, производства овощей и плодово-ягодной продукции, кадрового обеспечения отрасли, и главное – предложить к утверждению исчерпывающий комплекс мер по решению каждого из обозначенных вопросов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.