Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Павел Дорохин: Ветхое у нас не только жильё, а всё ЖКХ

Как считает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, озабоченность властей условиями, в которых обитают люди, понятна, но она должна сопровождаться системной работой по решению жилищного вопроса. И партия знает, как наладить такую работу, подчёркивает депутат.

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2019-11-15 13:56
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Недавно Минстрой предложил, чтобы жильцы ветхих домов сами их и ремонтировали. Идея сомнительная, и не только потому, что все мы уже платим серьёзные взносы за капремонт. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, государство вообще не уделяет должного внимания жилищно-коммунальному хозяйству, что создаёт гражданам множество проблем.

«Начать с того, что где-то 40 миллионов наших соотечественников проживает в неблагоустроенных помещениях. Это в целом по стране, в некоторых же регионах доля ветхих и аварийных домов колеблется в пределах 15-17%. Здесь можно назвать Якутию, Туву, Дагестан. Кое-где такие дома составляют десятую или чуть меньшую часть жилых строений: подобная ситуация складывается в Магаданской, Тверской, Кировской областях и так далее», - перечисляет Павел Дорохин.

Следующий вопрос – состояние коммунальных сетей. Даже официальная статистика признаёт, что значительная их часть нуждается в замене: 45% водопроводов, 30% тепловых сетей и проч. А независимые эксперты вовсе говорят о необходимости срочно реконструировать 60-70% сетей.

Павел Дорохин полагает, что «причина такого положения дел – в разрушении когда-то стройной системы управления ЖКХ. Фактически оно стало кормушкой для нечистоплотных управляющих компаний, наживающихся на людях и практически не инвестирующих в поддержание недвижимости в приемлемом состоянии». «При этом они берут за свои «услуги» непомерные деньги. По нашим данным, у наименее защищённых слоёв населения расходы на коммуналку составляют до 40% бюджета. Для сравнения – в Норвегии, США, Франции этот показатель не превышает 10-13%, а в Канаде он и вовсе 7%. КПРФ считает разумным законодательно установить аналогичную планку – не более 10% дохода домохозяйства должно тратиться на оплату ЖКХ», - подчёркивает законодатель.

Секретарь ЦК КПРФ напоминает и другие неоднократно озвученные партией предложения по решению жилищных проблем. «Мы настаиваем на том, чтобы семьи с низкими доходами получали жильё от государства бесплатно, а остальные имели бы возможность пользоваться комфортной ипотекой – не более 5%, а не теми процентами, которые банкиры сейчас называют «доступными», - говорит парламентарий.

По словам Павла Дорохина, «государство вообще должно сыграть на понижение стоимости жилья. Сделать это можно, в частности, начав предоставлять застройщикам землю бесплатно, взяв под контроль стоимость подключения домов к коммуникациям и так далее. Специалисты говорят, что строительно-монтажные работы – далеко не самая большая статья расходов, и констатируют излишнюю забюрократизированность отрасли». «Думаю, правительство способно навести здесь порядок, что может привести к снижению стоимости жилья для населения примерно на треть», - считает секретарь ЦК КПРФ.

«Отдельно отмечу, что Россия достаточно богата ресурсами для того, чтобы обеспечить людей дешёвыми теплом и электричеством. И это также должно работать на решение всего комплекса проблем, накопившихся в отечественном ЖКХ», - резюмирует Павел Дорохин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.