Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Постскриптум от Дорохина»: народные предприятия, или как спастись от пенсионной «реформы»

Секретарь ЦК КПРФ, президент Национального Союза народных и коллективных предприятий Павел Дорохин призывает правительство предоставить людям компенсацию за проведённую пенсионную «реформу». Один из способов сделать это – распространить по стране народные предприятия, чтобы граждане могли сами заботиться о своём будущем, не думая о решениях властей.

Пресс-служба Секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина.
2019-04-08 16:58
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

По словам Павла Дорохина, «всё дело в распространении в России Плана участия работников в акционерной собственности компаний, успешно обкатанного в десятках развитых стран». «Участие в капитале своего предприятия даёт человеку дополнительную мотивацию, возможность влиять на принимаемые менеджментом решения, а также ощутимую добавку к доходам. И здесь речь я говорю не только о достойной зарплате и дивидендах, но и о реализации доли в компании при выходе на заслуженный отдых. Одно это может дать прибавку к пенсии в несколько миллионов рублей», - объясняет депутат.

«Да и работодатели должны быть заинтересованы во внедрении упомянутого Плана. Он подразумевает предоставление налоговых льгот и иные бонусы», - добавляет депутат.

Президент НСНКП убеждён: если правительство даст людям удочку в виде народных предприятий, а не рыбёшку в виде очередной незначительной прибавки к пенсии, наши сограждане смогут жить значительно лучше, чем сейчас.

Ссылка https://youtu.be/MvXGymtSVFg

Полный текст выпуска

Сегодня я расскажу о способе, который поможет нам справиться с последствиями повышения пенсионного возраста. Надеюсь, уже в этом году к нему можно будет прибегнуть, чтобы компенсировать нам время и деньги, которые забраны у нас «реформой».

Итак, у нас есть проблема: в стране повышена планка выхода на заслуженный отдых, и перепрыгнуть её сможет далеко не каждый. Продолжительность жизни не позволит. А тут ещё правительство заявляет, что смогло «сэкономить» в кавычках на скандальной реформе 430 миллиардов рублей. То есть это деньги, буквально вытащенные из карманов будущих пенсионеров. Таким образом, ситуация выглядит полностью проигрышной.

Однако есть способ всё-таки изменить её в свою пользу, и он, кстати, обкатан в других государствах. Я говорю о Плане участия работников в акционерной собственности компаний. В англоязычном мире он известен под аббревиатурой ИСОП (ESOP), и России давно пора перенять эту передовую программу, чтобы трудящиеся могли гарантировать себе право распоряжаться честно заработанными деньгами.

Расшифрую. Участие в капитале своей компании даёт человеку не только мотивацию и возможность влиять на принимаемые менеджментом решения, но и ощутимую добавку к доходам. Причём речь идёт как о достойной зарплате, так и о дивидендах. А ещё – о реализации доли в предприятии при выходе на заслуженный отдых. И это может дать весьма аппетитную прибавку к пенсии в несколько миллионов рублей.

Кроме того, нельзя забывать о том, что при развитии народных предприятий, у народа появится в уверенность в завтрашнем дне. А она, согласитесь, практически сведена на «нет» решениями чиновников.

К слову, как показывает полувековая практика, ИСОП выгоден не только трудовым коллективам, но и предпринимателям. Ведь данный план предусматривает налоговые льготы для участников экономики, а также кредитование предприятий под льготный процент. Бизнес понимает это и охотно передаёт акции сотрудникам. К примеру, в Штатах ИСОПом охвачено около 13 тысяч компаний, в том числе и транснациональных, таких как «Шеврон», «Проктер энд Гэмбл», «Локхид Мартин», «Боинг». Аналогичные программы применяются в Японии, где ими охвачено свыше 93% акционерных обществ, Польше, Швеции. Показателен пример Испании, точнее, корпорации «Мондрагон», объединяющей около сотни предприятий. Всего же подобные программы применяются в более чем 70 государствах.

Конечно, чтобы привести ИСОП в действие, необходимо подготовить связанный пакет законов. Например, в США эта работа велась на протяжении 5 лет. Но наш Национальный Союз народных и коллективных предприятий, президентом которого я являюсь, готов к такой работе. Более того, мы её уже ведём.

В настоящий момент Союз трудится над созданием федерального закона о народных предприятиях. С его принятием – а мы рассчитываем внести документ в парламент в текущем году – в России появятся условия для рождения новых коллективных хозяйств и перевода частных компаний в коллективную собственность. Следите за новостями.

Кстати, в принятии российского аналога ИСОПа заинтересованы не только предприниматели и трудящиеся. Само собой, правительство также извлечёт соответствующую выгоду. Здесь тоже сошлюсь на мировой опыт: он показывает, что народные предприятия – это наиболее эффективный способ ведения бизнеса. А там, где эффективность, там и развитие экономики, и повышение доходов граждан, и возвращение России в число наиболее развитых держав.

Ещё такой момент. Наши власти, проводя так называемую «пенсионную реформу», много и охотно ссылались на развитые государства. Мол, в Японии люди трудятся до 70, в Дании, Германии или Италии – до 67, в США – до 65. При этом власти упускали важное обстоятельство: в перечисленных странах экономика не загибается, оно изобилует действующими предприятиями и в состоянии предоставить человеку рабочее место. А нас разве так обстоят дела?

Я к тому, что властям неплохо бы было для начала восстановить экономическую мощь страны, прежде чем обрекать людей работать до гробовой доски. Но, опять же, глупость можно исправить, дав шанс народным предприятиям.

И в заключение ещё несколько цифр. Насколько известно, в некоторых странах размер средней пенсии превышает размер средней зарплаты. Пусть на один процент, как в Нидерландах, или на два процента, как в Турции, но тем не менее. А что получит гражданин России, если сумеет дожить до выхода на пенсию? Меньше половины заработка. Однако когда наш человек получит возможность стать совладельцем своего предприятия, о столь жалкой подачке ему даже думать не придётся. Он всё заработает сам. Главное – дать ему не жалкую рыбёшку, а удочку. К чему мы правительство и призываем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.