Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин посетил Объединённую производственную площадку фабрик «Красный Октябрь» и «Бабаевский»

30 ноября 2018 года заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин посетил Объединённую производственную площадку фабрик «Красный Октябрь» и «Бабаевский» и провел рабочее совещание с руководством Ассоциации предприятий кондитерской промышленности.

Пресс-служба В.И. Кашина
2018-12-03 17:33
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

В совещании приняли участие Председатель Совета директоров холдинга «Объединенные кондитеры» Сергей Михайлович Носенко, Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности России «АСКОНД» Вячеслав Евгеньевич Лашманкин.

В рамках встречи было уделено внимание вопросам развития кондитерской промышленности Российской Федерации, а также законодательному обеспечению системы отношений между производителями продовольствия и торговыми сетями.

Так, была отмечена позитивная динамика объемов производства кондитерских изделий в России, в среднем на 4% в год. За 8 месяцев 2018 года было произведено 3,8 млн. тонн, что на 35,4% больше чем в 2010 году. Сохраняется на высоком уровне и среднедушевое потребление кондитерской продукции (21-25 кг./чел./год).

Особое внимание было уделено внешнеторговому потенциалу отрасли, как одному из драйверов роста экспорта продукции высокого уровня передела. В 2017 году Россия экспортировала 456 тыс. тонн кондитерской продукции на сумму 1 млрд. долл. США. При этом Ассоциация видит возможности нарастить экспорт к 2024 году до 1 млн. тонн (2,4 млрд. долл. США). Это является тем более актуальным в связи с поставленной Президентом Российской Федерации задачей обеспечить увеличение годового объема экспорта сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении до 45 млрд. долларов США.

В части вопросов законодательного обеспечения развития кондитерской промышленности Российской Федерации В.И. Кашин обратил внимание на принятый Государственной Думой Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», в котором на цели реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в 2019 году уже выделено 304 млрд. рублей. При этом В.И. Кашин выразил уверенность в том, что депутатам Комитета удастся довести финансирование отрасли в предстоящем году до 400 млрд. рублей, что позволит активнее поддержать производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, в том числе рассмотреть вопрос о расширении перечня получателей государственной поддержки.

Также В.И. Кашин обратил внимание на начавшуюся разработку самостоятельной Государственной программы «Развитие сельских территорий», и ту работу депутатов, которая обеспечила поддержку этой инициативы на высшем уровне.

В.И. Кашин обозначил цель – обеспечить справедливость в распределении расходов бюджета на социально-экономическое развитие Российской Федерации, окрасив средства, выделяемые на развитие сельских территорий, в объемах соответствующих числу сельских жителей – четверти населения России. Из 7,6 трлн. рублей социально-экономических расходов бюджета, на цели развития сельских территорий должно направляться не менее 1,9 трлн. рублей.

Ассоциация со своей стороны выразила благодарность Комитету Государственной Думы по аграрным вопросам за активную поддержку и внимание к позиции участников отрасли, а также высоко оценила принятый Государственной Думой федеральный закон, устанавливающий запрет на возврат поставщику продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока.

В развитие этой темы участники совещания выразили единую позицию о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего отношения производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия с торговыми сетями, в целях создания сбалансированной, справедливой и взаимовыгодной системы движения продовольствия «от поля до прилавка». При этом была достигнута договоренность об укреплении взаимодействия в работе над соответствующими законодательными инициативами.

Также в рамках встречи В.И. Кашин посетил производственные цеха и ознакомился с особенностями производства продукции на предприятии. Особое внимание В.И. Кашин уделил встрече с руководителем профсоюзной организации и обсуждению вопросов условий труда, укрепления трудового коллектива предприятия.

Кроме того, участники мероприятия имели возможность ознакомиться с экспозицией расположенного на территории Объединенной производственной площадки Музея Шоколада, уделив внимание его истории и дальнейшему развитию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.