Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жить! Сергей Шаргунов о надеждах и скорбях в демографии

Многодетные семьи — это повод для защиты, получения хорошего жилья? Или отличная мишень для тех, кто норовит изымать детей?

Шаргунов Сергей Александрович
Шаргунов
Сергей
Александрович
Персональная страница

По поводу «ювенального беспредела» получаю сигналы каждый день. В том числе, пытаются отнять ребятишек у самых благостных родителей, например, в семьях священников. О конкретных историях расскажу в ближайшее время, и, уверен, добьемся справедливости.

Уже написал запросы в связи с дикой новостью из Екатеринбурга. В Чкаловском районе города ребенку из многодетной семьи запретили обедать с одноклассниками за одним столом. Ранее ему предоставлялось льготное питание, поскольку его семья была признана многодетной. Потом почему-то она этот статус утратила, и в результате ему вообще запретили садиться обедать в столовой. Будем разбираться, но, увы, ясно: пока многодетность — это крест.

Нужен закон об особой защите многодетных семей и их правах, и я намерен таковой внести.

Конечно, есть обстоятельства, которые обнадеживают. В 2014 году страна впервые с 1991 года вышла на естественный прирост населения, составивший 25 тысяч человек. Прирост народа — это благо. Полностью поддерживаю и выплату 10 000 рублей за рождение ребенка.

Но платить нужно не до полутора лет, а хотя бы до трех, а желательно и до школы. Вдобавок люди не уверены в завтрашнем дне. Какое образование не получишь, какую карьеру не сделаешь — всё ненадежно. Поэтому вполне логично в деревнях рождаемость выше, там люди живут на земле, а не подвешены над неизвестностью, как в городе. Люди должны чувствовать вовлеченность в большой проект, чувствовать собственную значимость в общем деле вместо отчаяния и отчужденности от «элитки». Человек должен быть уверен, что не ляжет голодным спать, не останется без крыши над головой. Дети должны быть обеспечены питанием, местом в детском саду, школе, поликлинике. Родители должны иметь возможность всегда взять отпуск по уходу за ребенком, больничный. Необходимо гарантированное право на отдых. Люди должны иметь возможность «зарядить батарейки», а не крутиться на износ в постоянном страхе потерять то немногое, что имели.

И наконец, предлагаю чиновникам отказаться от бездушного отношения к обществу и народу. Страна разнообразная и сложная. Необходим дифференцированный подход в выплате пособий, назначении льгот. Например, в регионах, где плохая рождаемость, надо изо всех сил поощрять появление третьего ребенка.

Красноречивее всего цифры. Они сильнее любых призывов, уговоров и рассуждений.

Итак, если посмотреть статистику за 2016 год, хорошие демографические показатели дает Северный Кавказ. Там больше всего рождаемость (Чечня — 21,13 на 1000, Ингушетия — 16,95, Дагестан — 23,30), там же низкая убыль (Чечня — 4,69, Ингушетия — 3,24, Дагестан — 5,14).

Но в 45 регионах России наблюдалась убыль. Вымирает заповедная русская провинция. Хуже всего в Центральной России и на Северо-Западе.

Судя по всему, такой смертности нет ни в одной стране мира, как в Тверской области, или в Костромской, или в Вологодской!

В отдельных регионах у нас смертность в полтора раза выше, чем в африканских странах, где нет доступа к чистой воде, никакой медицины, одни инфекции, военные конфликты, отсутствует государственность.

Тверская область: смертность — 17,69.

Нигер: 12,1 (как Алтайский край).

Мали: 12,6.

Замбия: 12,4

Сомали: 13,3 (как в Челябинской области).

Всё это повод серьезно призадуматься. Что-то обнадеживает, а что-то заставляет понять: если не предпринять решительных действий для поддержки людей в тех местах, где не хотят рожать и массово умирают, мы потеряем себя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.