Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.А. Шаргунов: Родина о них помнит, слышит их голоса и будет защищать

26 мая, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступил член Комитета ГД по международным делам С.А. Шаргунов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова.
2017-05-26 11:32
Шаргунов Сергей Александрович
Шаргунов
Сергей
Александрович
Персональная страница

- Дорогие коллеги. Сегодня я буду выступать в Государственной Думе в привязке к важному историческому событию. К той дате, которую могут многие пропустить, не обратив внимания на календарь. 1648 год. 15-16 (25-26) мая произошла знаменательная битва под Ко́рсунем. Когда тогдашние «ватники» - казацко-крестьянские войска Богдана Хмельницкого одержали первую и основополагающую победу над Речью Посполитой.

Собственно говоря, это стало прологом для Переясла́вская ра́ды — собрания представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшемся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю.

Три года назад начались тяжелые бои в Донецке. С применением авиации. Я был свидетелем этих событий.

Интересно кстати, что сегодня по старому стилю 130 лет дважды Герою Советского Союза Си́дору Арте́мьевичу (Артёмовичу) Ковпа́ку, командиру первой Украинской партизанской дивизии.

Сегодня хотелось бы поговорить о конкретных людях. О наших соотечественниках, которые оказались под ударом. Потому что под ударом оказались и язык, и вера, и историческая память. И это непосредственно сказывается на судьбах отдельно взятых людей.

Вы прекрасно знаете о том, что сегодня на Украине притесняются прихожане, которые ходят в храмы Московской патриархии, их вера сегодня вытесняется и оказывается в загоне.

И это судьбы миллионов людей, которые говорят на русском языке! Это уничтожение живой связи, живого общения. Так называемые решения по квотам на русский язык. Уничтожение социальных сетей. И одновременно с этим это и удар по исторической памяти.

Запрет на символику Победы и на коммунистические символы. Запрет на георгиевские ленточки. По сути, большинство людей на Украине: русские люди и граждане, тяготеющие к союзу России и Украины, оказались заложниками у группы лиц.

Это горько и печально, но хочется говорить конкретно. Расскажу о жителе Винницы Иване Бондарчуке, которому 73 года. После того, как он возглавил Бессмертный полк у себя в городе, он оказался арестован за измену Родине. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Хочется вспомнить о ветеране Великой Отечественной войны Борисе Стекляре. Ему 94 года. Он ветеран НКВД-КГБ, в свое время героически боролся с украинскими националистами. Сегодня Украинская генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело. Так же, как это происходило в свое время в Прибалтике.

И наконец, что не менее, а возможно и более существенно, я хотел бы рассказать о судьбе нашего российского гражданина, который оказался вне всякого внимания. Это Евгений Нефедов. Он был арестован в Одессе в связи с тем, что 2 мая 2014 года попал на Куликово поле. Он приехал в Одессу еще в 2013 году. Потому что у него там девушка живет. Он там устроился работать таксистом. Приобрел жилье. Обычный мирный человек. С паспортом гражданина Российской Федерации.

Именно этот паспорт в итоге и привел к тому, что человека с большим количеством ожогов и легочной недостаточностью начали избивать, допрашивать. И обвинили без всяких оснований в том, что он не сгорел в этом доме.

Вот 48 человек сгорели, а он остался жив. Но оказался на грани гибели. На самом деле, много раз судьи принимали решение отпустить его на свободу. Но, к сожалению, снова и снова правосеки, экстремисты, отморозки устраивали дебош в суде. Давили на судей. Буквально запихивали его в клетку. И не позволяли его отпустить.

Уже три года человек находится в заключении. Но, к сожалению, мама-Россия оказывается во многом безучастна к его судьбе. За все это время он только один раз получил какую-то маленькую посылочку от российского консула. И больше никакой поддержки, никакого внимания!

По моей инициативе Государственная Дума принимала решение в отношении наших соотечественников, которых судят в Литве. В том числе гвардии полковника Юрия Меля. Вот отдельно взятый человек просто оказался заложником литовского правосудия. Потому что он выполнял приказ, вообще, никого не трогал, но был верен своему долгу и оказался на площади в определенное время.

Я думаю, что нужно обратить внимание на судьбу граждан Российской Федерации Евгения Нефедова и Юрия Меля. Нужно защищать своих. В этом, собственно, сила большого государства.

Государство заслуживает уважение, когда оно отстаивает своих соотечественников и, конечно же, граждан своей страны. Поэтому можно, глядя на те потрясения, которые происходят рядом с нами, помнить, что и Россия дважды в XXвеке переживала тяжелейшие потрясения, которые приводили к распаду прежней государственности.

Нужно помнить, что нужны живые, искренние, здравые, свободомыслящие патриоты - народники. Те люди, которые и будут выражать настроения людей, поскольку люди у нас зачастую, как это часто бывало, оказываются между политическими нигилистами и циничной, бездушной бюрократией. Поэтому, несмотря на светоносный бессмертный полк, есть у нас еще и наступающая тьма – варварство. И еще много больших, тревожных обстоятельств, обратить на которые не мешало бы внимания.

Но самое главное, начинать надо с того, чтобы помнить о своих. Чтобы оказывать своим поддержку. Чтобы свои знали, что Родина о них помнит. Родина слышит их голоса. Родина их будет защищать.

Спасибо, дорогие друзья.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.