Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы РФ Михаил Щапов: Ответ премьера по Байкалу нельзя назвать удовлетворительным

Депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа №93 (Иркутская область), член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Викторович Щапов прокомментировал ответ председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по проблеме единой политики в отношении озера Байкал.

Пресс-служба депутата Государственной Думы М.В. Щапова
2017-04-20 11:46
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Как мы услышали, Дмитрий Анатольевич считает, что Байкальского управления Росприроднадзора и Министерства природных ресурсов достаточно для формирования единой политики в отношении озера. На практике мы видим, что вопросами Байкала занимается сразу несколько министерств и ведомств правительства и согласия между ними нет. Простой пример: позиции Министерства природных ресурсов и Минсельхоза в лице Росрыболовства по вопросу запрета вылова омуля различаются. Министерство природных ресурсов по позиции ближе к проблемам жителей прибайкальских территорий, но решение принимает Минсельхоз. Таких примеров можно привести десятки. Иногда противоречия между постановлениями и решениями правительства доходят до абсурда, когда у мэра района на руках появляются сразу два представления прокуратуры: одно с требованием предоставить инвалиду землю под строительство жилья, другое – с запретом на выделение участка. И оба опираются на правительственные решения, постановления и федеральное законодательство. Такая политика приводит к тому, что и сохранение озера находится под вопросом, и жизнь людей на побережье делается практически невозможной: нельзя заниматься предпринимательством, сельским хозяйством, рыбной ловлей, строить объекты социального значения и жилье.

Глава правительства предлагает внести поправки в закон о сохранении озера Байкал. Проблема в том, что закон принимался в конце 90-х годов и на сегодняшний день морально устарел. Он, на уровне концепции, слабо учитывает вопросы развития туризма на Байкале, интересы местных жителей, вопросы сохранения уникальной байкальской природы и чистоты воды. В целом закон имеет общий, рамочный характер и отдает регулирование статуса озера и прибрежных территорий на уровень постановлений и решений правительства, у которого единой политики в отношении Байкала нет. Поэтому закон нуждается не в правках, а в серьезной переработке, возможно в принятии нового закона с принципиально новой концепцией.

Вопрос о единой политике в отношении Байкала стоит крайне остро. Озеро, в котором сосредоточено 75% мировых запасов питьевой воды, уже сейчас является стратегическим ресурсом для будущего нашей страны. На него уже начинают предъявлять права ведущие мировые игроки: начиная с Китая и заканчивая США. Если мы в ближайшее время не сможем выработать единую стратегию в отношении Байкала, то рискуем потерять контроль над будущим озера.

Мы предлагаем начать серьезную подготовку предложений по формированию единой политики и стратегии в отношении озера Байкал, которая будет учитывать и его уникальность как природного объекта, будет направлена на сохранение его экологии и первозданной чистоты, при этом будет учитывать интересы местного населения и подготовит основы для использования этого ресурса в будущем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.