Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Неправедный суд в Нерюнгри. Председатель русской общины Якутска Сергей Юрков приговорен к двум годам лишения свободы за поддержку протестов жителей

16 февраля в Нерюнгри завершился судебный процесс по делу "о разжигании межнациональной розни".

ИА SakhaNews.
2009-02-17 10:17

Этот процесс начался 21 июля 2008 года. Председатель Русской общины Якутска, член КПРФ Сергей Юрков обвинялся в организации распространения на территории города Нерюнгри в течение августа 2007 года листовок, текст которых был направлен против присутствия в Южной Якутии "гастарбайтеров" из Китайской Народной Республики.

Как известно, с 5 июня 2007 года до середины 2008 года около 800 китайских рабочих фирмы СРР участвовали в строительстве магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" по территории Нерюнгринского и Алданского районов. Их присутствие в Нерюнгри вызвало протест части местных жителей.

За расклеивание листовок в городе Нерюнгри в декабре 2007 года уже были осуждены двое жителей Нерюнгри - Антон Пономарев и Дмитрий Манвайлер. Сергей Юрков обвинялся в организации действий этих молодых людей.

Приговор, вынесенный судом в Нерюнгри 16 февраля, предусматривает Сергею Юркову наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении общего режима. Осужденный считает приговор несправедливым и намерен его обжаловать в Верховном суде Якутии в предусмотренные законом сроки.

От KPRF.RU:Судебная система Якутии уже прославилась своими «громкими» приговорами. Сайт уже писал о более чем странных обстоятельствах ареста лидера независимого профсоюза Валентина Урусова, сопровождавшегося, как следует из его заявления, избиениями и угрозами, и так называемого следствия по его делу - абсурдное обвинение в хранении наркотиков (на самом деле он известен в качестве непримиримого борца с наркоманией). И вот, по сообщению профобъединения “Соцпроф”, районный суд в Удачном приговорил В. Урусова к шести годам лишения свободы («Якутия: «Правда» о “передовом опыте” кровососов из «АЛРОСА» по подавлению рабочего движения)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.