Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Якутия: «Правда» о “передовом опыте” кровососов из «АЛРОСА» по подавлению рабочего движения

О том, что Якутские города Удачный, Мирный и Айхал являются сегодня раскалёнными точками на карте протестного движения в стране, “Правда” писала неоднократно. Публиковались, в частности, письма рабочих АК “АЛРОСА”, считающих, что они для власти — “граждане второго сорта, обитатели алмазных гетто, крепостные, которые могут претендовать только на рабский труд в опасных для жизни условиях за нищенскую плату”. 

«Правда»
2009-01-13 11:11

Рассказывали мы и о более чем странных обстоятельствах ареста лидера независимого профсоюза Валентина Урусова, сопровождавшегося, как следует из его заявления, избиениями и угрозами, и так называемого следствия по его делу (абсурдное обвинение в хранении наркотиков (на самом деле он известен в качестве непримиримого борца с наркоманией). И вот, по сообщению профобъединения “Соцпроф”, районный суд в Удачном приговорил В. Урусова к шести годам лишения свободы.

Товарищи Урусова уверены, что наркотики ему подбросили. Это, по их мнению, не что иное, как месть со стороны боссов компании и обслуживающей их местной власти за организацию свободного профсоюза и проведение акций протеста. От профсоюзного вожака требовали, в частности, чтобы он оговорил в передаче ему наркотиков своего заместителя по профсоюзу Рената Азизова, арест которого означал бы полный разгром профсоюза. Но Урусов отказался оклеветать товарища.

Активисты профсоюза, рабочие развернули кампанию в защиту своего вожака. Приговор будет оспорен в вышестоящей инстанции, а если понадобится, то и в международных. Иного не дано, ведь осуждение Урусова — наглый вызов всем трудящимся России, всем реально действующим профсоюзам, всем подлинным оппозиционерам. Власти пытаются создать прецедент, демонстрирующий возможность использовать дубинку репрессивных органов против любого человека, который посмеет им противиться.

Необходимо максимально широко распространять информацию об этом деле, развернуть кампанию в таких масштабах, чтобы те, от кого зависит решение судьбы Валентина, поняли: нельзя позволять местным царькам из “АЛРОСЫ” и их обслуге столь нагло перегибать палку. Впрочем, прежние аналогичные обращения в инстанции, в том числе самые высокие, оказывались безрезультатными. Видимо, с нынешними “господами” следует общаться на каком-то другом языке, поскольку сочувствия “работягам”, не говоря уж о совести, они, кажется, полностью лишены.

Разве не об этом свидетельствует, в частности, создание при многих крупных компаниях, в том числе и в “АЛРОСЕ”, так называемых негосударственных корпоративных пенсионных фондов, куда дружными рядами загоняют всех сотрудников. Между тем только за первую половину 2008 года негосударственные пенсионные фонды показали убытки на уровне 10 процентов, что даже больше, чем убытки держателей пенсионных денег, уполномоченных государством. Можно представить, каковы будут дивиденды будущих пенсионеров, если так пойдет и дальше. К тому же (а может быть, прежде всего) фонды эти становятся инструментом давления на неугодных для компании работников, прежде всего профсоюзных активистов.

В распоряжении Института “Коллективное действие” находится копия протокола заседания правления АК “АЛРОСА”. Один из пунктов повестки дня: “О внесении изменений и дополнений в положение “О негосударственном пенсионном обеспечении работников АК “АЛРОСА”.

Практически все работники компании состоят (конечно, исключительно на “добровольных” началах) в созданном при компании негосударственном пенсионном фонде с поэтическим названием “Алмазная осень”, куда и уходит накопительная часть пенсионных отчислений, которые делает работодатель (чтобы, значит, всё в доме оставалось).

Так вот, “изменения и дополнения” заключаются в том, что отныне “при наличии документального подтверждения, в том числе судебными актами (но не обязательно), фактов причинения имущественного ущерба Компании, ведения работником противоправной деятельности, порочащей деловую репутацию Компании и направленной на дезорганизацию производственной и управленческой деятельности Компании” упомянутый “работник” (читай: “смутьян”) негосударственной пенсии лишается.

Не ясно ли, что речь идёт прежде всего о членах недавно созданного в филиале “АЛРОСЫ” в Удачном свободного профсоюза, который за короткое время достиг численности в тысячу членов и организовал акцию протеста в форме голодовки, презрев отеческие наставления руководства компании и полностью подконтрольного ей профсоюза “Профалмаз”.

А чтобы отныне ни у кого не оставалось сомнений в том, какой профсоюз начальство считает “правильным”, везде, где говорится о поощрении выборных профсоюзных работников, слово “профсоюз” было дополнено словом “Профалмаз”. 

Можно не сомневаться, что “передовой опыт” алросовских кровососов найдет немало последователей среди их коллег, для которых главным мотивом действий является жажда наживы любой ценой. И тогда даже у самых наивных граждан, ещё хранящих надежды на некое благорасположение к ним государственного монстра, от них останется только пепел.

Владимир ВИШНЯКОВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.