Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Случай в Краснодаре со снятием с выборов кандидата от КПРФ вызвал раскол в Центризбиркоме

Член Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ К.Г. Сердюков рассказал корреспонденту kprf.ru о событиях, которые произошли на заседании  ЦИК 8 сентября 2010 года.

kprf.ru
2010-09-08 21:27

 

12 августа 2010 года Председателем ЦИК России В.Е. Чуровым было подписано письмо 05-15/3323 с разъяснениями положений федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В частности, подпунктов «а» и «б» пункта 145 статьи 35, согласно которым кандидаты при выдвижении должны представить в окружные избирательные комиссии, в том числе, нотариально удостоверенную копию устава выдвинувшего его избирательного объединения и документа, подтверждающего факт внесения записи об избирательном объединении в единый государственный реестр юридических лиц, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, а если избирательное объединение не является юридическим лицом, также решение о его создании.

При обсуждении данного документа в Центральной избирательной комиссии представители КПРФ настаивали на том, чтобы указанный порядок был принят в виде Постановления ЦИК, а не в виде письма, так как это не соответствует пункту 10 Указа Президента РФ №763 от 23 мая 1996 года «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями от 16 мая 1997 г., 13 августа 1998 г., 28 июня 2005 г.)

На сегодняшнем заседании ЦИК я попросил внести в повестку дня вопрос о принятии данного Постановления, приведя в качестве примера решение Ленинского районного суда города Краснодара, который по заявлению господина Бережного отменил регистрацию кандидата в депутаты городской думы от КПРФ Сергея Лузинова. Этот случай имеет непосредственное отношение к теме письма Председателя ЦИК от 12.08.2010 года (см. http://kprf.ru/rus_law/82291.html ).

На заседании комиссии при обсуждении вопроса возникла парадоксальная ситуация, которая может свидетельствовать о некоем расколе среди членов ЦИК от партии власти. Резко против моего предложения выступил заместитель Председателя ЦИК Л.Г. Ивлев, на том основании, что решения суда никто не видел и надо его дождаться.

Неожиданно для меня (да и для всех) в ситуацию вмешался В.Е. Чуров. Он заявил, что не видит препятствий к тому, чтобы документ был оформлен в виде Постановления ЦИК, а случай в Краснодаре получил свою правовую оценку. Но решение не было принято, несмотря на то, что за него проголосовали восемь человек из пятнадцати (?) членов комиссии, в том числе и сам Чуров. Вопрос не включили в повестку дня.

Однако в разделе разное вновь была поднята эта тема. В итоге В.Е. Чуров смог настоять на том, чтобы предложение было принято. Сформирована рабочая группа с тем, чтобы к 17 сентября, когда состоится следующее заседание ЦИК России, вопрос был полностью изучен и принят соответствующий нормативный документ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.