Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Город Сочи. Строительство рекламного павильона рядом с памятником Ленину признано незаконным

На имя депутата Госдумы от Краснодарского края (фракция КПРФ) С.П. Обухова пришел ответ на его депутатский запрос от заместителя Министра Минкультуры РФ Г.У. Пирумова. Замминистра проинформировал депутата о судьбе памятника В.И. Ленину в Советском сквере города Сочи.

Алексей Брагин. Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-03-19 17:33
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Речь идет об известном памятнике, расположенном в самом центре города Сочи. Это монументальный памятник работы выдающегося скульптора З.Виленского и талантливого архитектора Л.Руднева,  установленный в 1957 году к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции и считающийся одним из лучших памятников основателю первого в мире социалистического государства. Как памятник истории и культуры, он охраняется государством.

Но ни охранный статус памятника, ни человеческая совесть не останавливают современных перевёртышей. За несколько дней до Сочинской Олимпиады памятник вождю мирового пролетариата подвергся очередным «репрессиям». Его обнесли двумя рядами металлического забора и рядом возвели уродливую конструкцию - рекламный павильон зарубежной фирмы «Самсунг Электроникс».

Руководящие краем и городом экс-комсомольцы и экс-коммунисты – глава администрации Краснодарского края А.Н. Ткачёв и глава города-курорта Сочи А. Н. Пахомов – убили, тем самым, сразу двух зайцев. То есть, предоставили фирме-спонсору рекламную площадку в самом центре Сочи и заодно спрятали подальше от глаз спортивных болельщиков и гостей олимпиады так ненавистный им символ великого свершения предков, напоминающий им об их политическом предательстве. А заодно скрыли от взоров гостей плачевное состояние газона и зелёного ограждения из самшита, пришедшего в полную негодность…

К письму Г.У. Пирумова приложен ответ из Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края за подписью исполняющего обязанности руководителя Г.Н. Полтавца.

«В границах зон охраны объекта культурного наследия устанавливается особый режим охраны, содержание и использование земель, ограничивающий хозяйственную и иную деятельность, способную нарушить целостность памятника или ансамбля, создать угрозу их повреждения, разрушения или уничтожения, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды данного объекта», - рассказал в письме Г.Н. Полтавец.

«Проект размещения площадки с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края согласован не был, срок размещения площадки в постановлении не указан», - сообщил Г.Н. Полтавец. И пояснил, что проектирование  и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работа в зонах охраны объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, и объектов культурного наследия осуществляются по согласованию с краевым органом охраны объектов культурного наследия. Таким образом, закон был нарушен. Для выяснения обстоятельств по данному факту управлением направлен запрос в адрес главы муниципального образования город Сочи, сообщил дополнительно Г.Н. Полтавец.

К этому добавим, что в Краснодарском крае и городе-курорте Сочи, руководимыми бывшими пламенными псевдо «комсомольцами-ленинцами» и псевдо «коммунистами», гонения на нашу историю и культуру достигли апогея. В Краснодаре демонтирован памятник В.И. Ленину, а на его место установлен памятник Екатерине II. В Сочи администрацией А. Пахомова неоднократно предпринимались попытки переноса памятника В.И. Ленину «в иное место»; его несколько раз оскверняли члены «Молодой гвардии Единой России», направляемые антисоветской пропагандой, исходящей от старших «товарищей».

И только решительное  вмешательство сочинских коммунистов и депутата Госдумы С.П. Обухова не раз спасало положение. Останется ли памятник Ильичу на своём месте и после олимпиады, зависит, в том числе, снова от них. Разрушителей Отечества и государства необходимо остановить, пока они не уничтожили всё святое, наработанное великими предками.

Дополнительные материалы по теме:

«В Сочи ветераны войны и труда выступили против переноса памятника Ленину» 

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/216239/

«Сочи: ветераны войны и труда выступили против переноса памятника Ленину»        

http://www.qwas.ru/russia/kprf/Sochi-Veterany-voiny-i-truda-vystupili-protiv-demontazha-pamjatnika-V-I-Leninu-v-stolice-zimnei-Olimpiady/

Памятник В.И. Ленину в Сочи обнесли решеткой

http://kprf.ru/party-live/regnews/128014.html

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.