Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Теперь школьникам будут вдалбливать «Архипелаг Гулаг»

Вдова Александра Солженицына встретилась с премьером Владимиром Путиным. Тема значимая: главе правительства вручено сокращённое и «упрощённое» издание «Архипелага ГУЛАГ», которое предлагается изучать в старших классах средней школы. Нет, пожалуй, не просто предлагается — судя по всему, вопрос об этом решён! Некоторое время назад пробивная Наталья Солженицына уже побывала у премьера со своим предложением и встретила полную поддержку. Оставалось хоть в какой-то мере адаптировать многотысячестраничный, неудобочитаемый текст к подростковому восприятию, и предприимчивая Наталья Дмитриевна быстренько это осуществила.Спешат! А чего ради? С какой целью? Чтобы дополнительно увековечить имя «классика», которого Россия классиком всё-таки не очень признаёт? Об этом публикация в газете «Правда». 

Виктор КОЖЕМЯКО. Обозреватель «Правды».
2010-10-28 12:48

У вдовы писателя, конечно же, есть и такое соображение. Но вместе с Путиным они руководствуются также целью более масштабной: чтобы русские и другие граждане нашей страны с раннего возраста впитывали убеждение о неполноценности, ущербности, преступности её истории советского периода.

Да ведь и без этого каких только усилий за последнюю четверть века не предпринято, чтобы представить советскую эпоху как сплошную череду преступлений и поражений! Однако что-то не очень действует. Жива, глубоко жива в народе генетическая память о героизме этого времени, увенчавшемся Великой Победой в 1945-м и космическим взлётом Юрия Гагарина в 1961-м. Голосование по телепроектам «Имя Россия» и «Суд истории» наглядно свидетельствует об отношении большой части народа к советскому времени, названному Александром Зиновьевым вершиной российской истории.
И вот эту вершину нынешняя власть хочет в сознании народа во что бы то ни стало срыть. Отсюда и зловещее заявление нового главного «правозащитника» Михаила Федотова, ставшего одновременно советником президента, о необходимости «десталинизации» общества. Мало им, оказывается, всех предыдущих десталинизаций…

На уроках по какому предмету школьникам будут вдалбливать в голову «Архипелаг ГУЛАГ»? По литературе? Так это не художественное произведение. По истории? Однако это никак не научный исторический труд: установлено, что здесь больше всяческих мифов, сочинений, специфического «фольклора», нежели подлинной, научно выверенной и достоверной истории.
Может быть, для старшеклассников введут специальный курс «ГУЛАГа». Ясно, непременно надо затвердить в головах наших юных соотечественников то, что изо дня в день вещают радзиховские, сванидзе, млечины и т.д. Что всё созданное в Советской стране за 70 лет было построено «лагерниками», а в Великой Отечественной исход решили тоже «лагерники», то есть «штрафники».
Но что же тогда называется фальсификацией истории, которой власть якобы противодействует?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.